• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги круглого стола «Подготовка кадров для системы госзакупок»

29 сентября в рамках воркшопа «Наука о госзакупках» Х международной конференции по прикладной экономике ICARE состоялся круглый стол «Подготовка кадров для системы госзакупок». Исследователи, бизнес-эксперты обсудили вопросы государственного контроля в сфере обучения госзакупкам, качества образования, структуры рынка и сравнили опыт России и Кыргызстана.

Модератором круглого стола выступила директор Центра ДПО экономического факультета Южного федерального университа Елена Гуцелюк. Эксперт представила на повестку круглого стола два важных вопроса: сравнение опыта обучения в сфере госзакупок в России и в Кыргызской Республике, принцип профессионализма и образовательные стандарты.

Директор учебного центра Министерства финансов Кыргызской Республики Эрке Турдумамбетова поделилась опытом реализации курсов повышения квалификации в сфере госзакупок. На основе статистики прохождения курсов в сфере госзакупок спикер продемонстрировала увеличение спроса. Эрке Турдумамбетова также в своем выступлении подчеркнула важность проведения совместных форумов с пермской Вышкой. А участники круглого стола отметили высокие образовательные стандарты Кыргызской Республики.

Директор Института управления закупками и продажами им. А.Б. Соловьева НИУ ВШЭ Наталья Маслова описала основную проблему в сфере образования: у заказчиков недостаточно мотивации применять профессиональные инструменты и обучать работников. Кроме того, реализация образовательных услуг часто проводится через аукционы, что создает определенные риски.

Доцент кафедры государственного и муниципального управления ВШМ СПбГУ Андрей Иванов представил опыт реализации дисциплины «Государственные закупки и антикоррупционная политика» в бакалавриате. В рамках курса студенты изучают кейсы голландского и английского аукционов, а студенты пробуют применять полученные навыки в формате тренингов-аукционов.

Менеджер Центра бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь Анна Ковалева рассказала о реализации курсов повышения квалификации в сфере госзакупок в Перми. Эксперт подвела итоги, обозначив проблемы в правовой базе и регулировании, объеме знаний и навыков, высокой ответственности и низкой зарплате, высоком технологическом уровне, этике и прозрачности.

В результате обсуждений участники круглого стола отметили актуальность поднятых вопросов и проблем.

Елена Гуцелюк, директор Центра ДПО экономического факультета Южного федерального университета

На круглом столе было очень продуктивное обсуждение образовательных организаций и перспектив, которые на сегодняшний день есть в сфере обучения госзакупкам. Мы обсудили проблемы и поделились наработками. Очень важно, что смогли сравнить организацию образовательного процесса в России и Кыргызстане и обменяться лучшими практиками как из российской системы образования, так и Кыргызской республики. Это было очень важно и для нас, как основных образовательных учреждений, и для коллег из Кыргызстана, у которых меньше практики обучения специалистов в сфере государственных закупок. Разговор получился продуктивным, конструктивным и важным на сегодняшний день.

Эрке Турдумамбетова, директор Учебного центра Министерства финансов Кыргызской Республики

Для наших коллег из России опыт Кыргызстана в обучении госзакупкам оказался очень интересным. Они пожелали, чтобы мы поддерживали высокий уровень нашего обучения. Для меня был важен обмен опытом. Когда слышишь со стороны такую высокую оценку своей работе, становится очень приятно. Я благодарна нашим коллегам из Высшей школы экономики и Института управления закупками и продажами им. А.Б. Соловьева. Я узнала много интересного для себя и пригласила коллег на форум по госзакупкам в Кыргызстане. Будем всех ждать, двери открыты! 

Андрей Иванов, доцент кафедры государственного и муниципального управления ВШМ СПбГУ

Круглый стол оставил хорошие впечатления. Я понимаю, что складывается сложная ситуация на рынке – из-за большого количества демпинга, нивелируется качество. Практически все доклады были очень интересными и полезными. Формат воркшопа очень эффективен: небольшое количество докладов дает возможности детального обсуждения. На мой взгляд, стоит сделать такое мероприятие традиционным и ежегодным.