• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Коллектив Высшей школы экономики в Перми получил юбилейную награду от губернатора Пермского края

Коллектив Высшей школы экономики в Перми получил юбилейную награду от губернатора Пермского края

В рамках торжественного мероприятия, посвященного 25-летию пермского кампуса НИУ ВШЭ, глава региона Дмитрий Махонин вручил юбилейный памятный знак «Трудовому коллективу за вклад в развитие Перми» НИУ ВШЭ – Пермь, а также почетную грамоту губернатора Пермского края ее директору Галине Емельяновне Володиной.

Высшая школа экономики в Перми отметила свое 25-летие — в 1998 году пермский кампус НИУ ВШЭ принял первых 100 бюджетных студентов.  Коллектив вуза поздравил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, представители власти, выпускники, а также партнеры из промышленной отрасли, бизнеса, банковского сектора и других сфер.

Дмитрий Махонин вручил коллективу Высшей школы экономики в Перми юбилейный памятный знак, учрежденный к 300-летию краевой столицы, «Трудовому коллективу за вклад в развитие Перми». Из рук главы региона его получила директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Емельяновна Володина. Также Галина Емельяновна награждена почетной грамотой губернатора Пермского края «За значительный вклад в развитие системы высшего образования Пермского края и многолетнюю плодотворную деятельность».

В рамках торжественного вечера прошла пленарная сессия, участниками которой стали глава Прикамья Дмитрия Махонин, ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, директор пермского кампуса Галина Емельяновна Володина и Александр Суслопаров, генеральный директор ООО «Красный Октябрь». Участники обсудили развитие проектов и образовательных программ НИУ ВШЭ – Пермь в соответствии с потребностями Пермского края и регионального бизнес-сообщества. Перед началом обсуждения участники вечера почтили память минутой молчания Евгения Григорьевича Ясина, отца-основателя и почетного научного руководителя НИУ ВШЭ.

Дмитрий Махонин отметил, что одним из ключевых направлений совместной работы должно стать дальнейшее открытие новых образовательных программ для подготовки квалифицированных кадров в сфере креативных индустрий и развития новой экономики в регионе, а также развитие этих направлений в рамках межвузовского кампуса мирового уровня.

«Юбилей пермского кампуса Высшей школы экономики — это наш общий праздник. Вышка — это не просто университет, это целая экосистема, тот институт, который действительно помогает развивать Пермский край. Не только потому, что выпускники Вышки стали успешными предпринимателями, которые сейчас развивают нашу экономику, создают рабочие места, но и потому, что у нас очень много знаковых совместных проектов. Конечно же, я благодарен, что мы реализуем проект лицея при Высшей школе экономики. Мы совместно реализуем проект “Открытый университет", запущен новый курс подготовки продюсеров, о котором я рассказывал на Восточном экономическом форуме. Одно из направлений, на которое мы делаем ставку — креативные индустрии. Они способствуют развитию экономики и малого бизнеса, а также создают возможности для увеличения налоговых поступлений в бюджеты, и новые рабочие места в Прикамье. Это также возможность удержать молодых и талантливых ребят в регионе, показать им перспективы для роста. Предлагаю не останавливаться на достигнутом, проработать возможность открытия новых образовательных программ», — подчеркнул губернатор.

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов отметил, что еще одним из возможных и перспективных направлений для открытия образовательных программ в НИУ ВШЭ – Пермь может стать искусственный интеллект.

«Я встречаюсь с нашими первокурсниками, и понимаю, что они будут защищать кандидатскую диссертацию в 2030 году, когда с большой вероятностью будет создан сильный искусственный интеллект. Нужно уметь «оседлать волну». Не просто ее увидеть, а в ней искупаться, ее оседлать. Ген Вышки еще и в том, чтобы получать удовольствие от такой волны, находить новое.

Десять лет назад в Высшей школе экономики открылся факультет компьютерных наук. Тогда не все понимали, что это за науки. А сейчас балл ЕГЭ для поступления на этот факультет составляет 305 из 300. Мы умеем создавать новое и динамичное. Мы на одной волне с Пермским краем. Предлагаю строить планы на будущее вместе с пермской Вышкой и Пермским краем, с теми людьми, которые создают новое будущее», — подчеркнул Никита Анисимов.

Директор Высшей школы экономики в Перми Галина Володина отметила, что одной из образовательных программ, которую планируется открыть в скором времени, является программа «Управление в креативных индустриях». Она ответит на кадровый запрос региона в управленцах и специалистах для креативной экономики.

В рамках торжественного вечера также прошло награждение сотрудников, внесших значительный вклад в развитие совместных проектов с региональными министерствами. Благодарственными письмами Министерства образования и науки Пермского края были награждены Оболонская Алла Владимировна, заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь, и Зуева Елена Львовна, доцент НИУ ВШЭ – Пермь, руководитель образовательной программы «Государственное и муниципальное управление».

Благодарственными письмами Министерства по туризму Пермского края были награждены: Загороднова Екатерина Павловна, заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь, Шестакова Екатерина Николаевна, доцент департамента менеджмента, Кощеев Дмитрий Александрович, старший преподаватель департамента менеджмента.

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов наградил памятными подарками и дипломами сотрудников пермского кампуса, работающих с его открытия.

За 25 лет работы пермская Вышка менялась: росла, расширялась, но неизменными оставались и остаются те ценности, что поддерживает университет, – уважение друг к другу, взаимопомощь и непрерывное развитие. Наш университет — это коллектив ученых, сотрудников, аспирантов и студентов, которых отличает внутренняя приверженность к поддержанию высоких академических стандартов своей деятельности. 

НИУ ВШЭ – Пермь — единственный вуз в Пермском крае, который входит в топ-30 России по качеству бюджетного приема и уже много лет показывает самый высокий уровень качества приема в регионе. Мы стремимся дать студентам актуальные знания, научить применять их на практике, поддерживаем инициативу в учебной и внеучебной деятельности. В пермском кампусе мы готовим профессионалов не только по экономическим направлениям, но и по компьютерным, гуманитарным наукам, программной инженерии, лингвистике и дизайну.

С юбилеем, пермская Вышка!