• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Экономическое путешествие и научно-практическая конференция – открыта регистрация на мероприятия проекта «Одаренные дети: экономика»

Высшая школа экономики/ фото Матвей Ефименко

Открыта регистрация на Научно-практическую конференцию школьников по экономике и командную онлайн-игру для учащихся 5-6 классов «Экономическое путешествие». Оба мероприятия проходят в рамках совместного проекта НИУ ВШЭ – Пермь и Министерства образования и науки Пермского края – «Одаренные дети: экономика». Рассказываем, как принять участие и какие преференции есть у победителей.

Научно-практическая конференция по экономике для учащихся 1–11-х классов

Цель научно-практической конференции – выявить и поддержать учащихся, проявляющих интерес к исследовательской и проектной деятельности, содействовать их профессиональной ориентации, формированию и развитию соответствующих компетенций, оказать экспертную поддержку в процессе подготовки исследования/проекта.

Участники могут представлять доклады не только по экономике, но и по направлениям, которые с ней связаны: основы бизнеса и предпринимательство, развитие государства и общества, реклама и связи с общественностью, бизнес-информатика и др.

Этапы проведения научно-практической конференции

• Отборочный этап

Этап проходит дистанционно в формате конкурса планов-проспектов (аннотаций) исследовательских или проектных работ. Работы принимаются до 30 января 2024 года

Загрузить работу

• Заключительный этап

Этап пройдет в формате публичной защиты работ на базе НИУ ВШЭ – Пермь 17 апреля 2024 года.

Авторам всех работ, представленных на конференции, а также их научным руководителям предоставят академическую поддержку экспертов НИУ ВШЭ – Пермь в форме видеолекций, презентационных материалов и индивидуальных консультаций по вопросам совершенствования исследования/проекта и представления его результатов.

По результатам конференции все участники получат дипломы, а лучшие – еще и памятные призы от НИУ ВШЭ – Пермь.

Игра «Экономическое путешествие»

Командная онлайн игра для учащихся 5-6 классов «Экономическое путешествие» – это импровизированное путешествие на поезде в страну «Экономика» с остановками на станциях, где путешественников ожидают различные задачи на экономические темы.

Для участия в игре необходимо:

1. Организовать команду учащихся 5-6 классов (одну от образовательного учреждения) в количестве 6-7 человек.

2. Подать электронную заявку на участие команды в игре до 10 ноября 2023 г.

3. Подготовить визитку команды – выступление на 1-2 минуты. Приветствуются отличительные знаки команды (форма, атрибутика).

4. В день проведения игры (20 ноября 2023 года) собраться командой в школе и подключиться к игре в онлайн-конференцию (ссылка будет направлена командам за 3 дня до начала игры по электронной почте, указанной при регистрации).

Игра проводится с целью выявления и поддержки одаренных детей, развития их интересов и способностей, содействия их самоопределению и, в перспективе, формированию их как будущих профессионалов.

Зарегистрировать команду