Занятия с профессором Бера

С 3 по 7 июня Пермский кампус НИУ ВШЭ посетил профессор Анила Бера (Университет Иллинойс – Шампэйн, США), известный эконометрист и автор критерия нормальности распределения Харке-Бера.

С 3 по 7 июня 2013 г. Пермский кампус НИУ ВШЭ посетил профессор Анила Бера (Университет Иллинойс – Шампэйн, США), известный эконометрист и автор критерия нормальности распределения Харке-Бера.

Профессор Бера провел мастер-класс для профессорско-преподавательского состава, на котором он рассказал об истории возникновения критерия нормальности Харке-Бера, о современных эконометрических подходах и методах оценивания. Более детально были рассмотрены проблемы спецификации моделей.

Студентам факультета экономики профессор Бера прочитал серию лекций по продвинутой эконометрике. Студенты 3-го курса узнали о таком направлении, как пространственная эконометрика, и об ее практическом приложении в экономических задачах.

Лекция для магистров была посвящена истории функции Кобба-Дугласа и функции с постоянной эластичностью замещения. Особое внимание профессор Бера уделил эволюции подходов к эконометрическому оцениванию данных моделей, а также обсуждению альтернативных спецификаций, предложенных в современных прикладных исследованиях.

Серия мастер-классов профессора Бера по эконометрике вызвала живую дискуссию со стороны студентов и преподавателей. Неожиданным сюрпризом для слушателей и для лектора стала незапланированная автограф-сессия.

Профессор провел в Перми чуть больше 5 дней, посетил единственный в России памятник Пастернаку (о существовании которого он сам рассказал нашим коллегам из Вышки).

Несколько слов профессора Бера о нашем городе:

«Пермь – маленький, но довольно уютный город в сравнении с Москвой и Санкт-Петербургом. Особенно меня впечатлил Театр оперы и балета. Я видел много представлений как в Нью-Йорке, так и в Чикаго. Ваш балет такого же высокого уровня».