• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Однозначно могу сказать, что занятия с преподавателями пермской Вышки способствовали получению высоких результатов на ЕГЭ»

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

До 7 августа проходит второй (дополнительный) этап набора в совместный проект НИУ ВШЭ – Пермь и Министерства образования и науки Пермского края «Открытый университет» на 2023/2024 учебный год. Важная часть программы проекта – подготовка по профильным предметам: математика, информатика, английский язык, обществознание. Старшеклассники занимаются с преподавателями пермского кампуса Вышки, экспертами ЕГЭ, учатся решать сложные задания. О том, как «Открытый университет» помог получить высокие баллы на ЕГЭ и стать студентами Вышки, ребята рассказали новостной службе портала.

Занятия по профильным предметам в проекте «Открытый университет» проходят с сентября по май – 1 раз в неделю (4 академических часа) на базе Высшей школы экономики в Перми. Для учащихся из Пермского края мы организуем онлайн-занятия, для этого у нас есть оптимальный набор инструментов.

До 7 августа вы еще можете подать заявку на участие в проекте. В очном формате обучения для учащихся 10 классов есть свободные места в группах по математике, английскому языку и обществознанию, а для учащихся 11 классов – по информатике. Кроме того, можно принять участие в проекте в дистанционном формате (для учащихся школ Пермского края и других городов). Подробности и регистрация по ссылке

Анна Кустова, Гимназия им. Алексея Кирьянова, г. Чайковский (ЕГЭ по обществознанию, 92 балла)

Хочу выразить огромную благодарность НИУ ВШЭ – Пермь за организацию чудесного проекта «Открытый университет». Я принимала участие в этом проекте как в 10, так и в 11 классе (сначала была подготовка к английскому языку, затем – к обществознанию). Однозначно могу сказать, что занятия с преподавателями пермской Вышки способствовали получению высоких результатов на ЕГЭ по соответствующим предметам.

На курсе обществознания очень понравились разборы заданий второй части ЕГЭ (они прибавляют львиную долю баллов). Анна Семёновна Кимерлинг всегда очень подробно отвечала на вопросы учеников, проверяла ответы каждого, кто активно принимал участие, комментировала недочёты и ошибки. Такой формат «вопрос-ответ» лично мне помог заметить ход мыслей других ребят, научиться видеть ситуацию под другим углом и просто расширить кругозор (так как ученики приводят огромное множество примеров, если это требуется в задании ЕГЭ). Кроме того, было предложено и разобрано много презентаций с теоретическим материалом (так называемой базой, которая необходима, в том числе для прорешивания заданий первой части ЕГЭ).

Если говорить о курсе английского языка, который я проходила в 10 классе (педагог – Смольянина Елена Анатольевна), также могу отметить очень серьёзное отношение педагога к подготовке ребят, наличие большого количества практики (в том числе и устной части), что поспособствовало получению хорошего результата на экзамене.

К слову, хочу сказать, что подготовка с проектом «Открытый университет» помогает ещё и в успешном написании олимпиад (в них я советую принимать участие уже с 10 класса). Огромная благодарность организаторам проекта и педагогам! Удачи и успехов старшеклассникам на ЕГЭ и олимпиадах!

Анна Дегтярева, школа № 77 с углубленным изучением английского языка, г. Пермь (ЕГЭ по английскому языку, 90 баллов)

Я поступаю на факультет «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» в пермский кампус НИУ ВШЭ. Считаю, что занятия в «Открытом университете» мне очень помогли. Главный для меня плюс – четкая инструкция по выполнению заданий формата ЕГЭ. К тому же, мы вспоминали основные правила грамматики и учили новую лексику. Все занятия были четко структурированы, что мне очень нравилось.

Я рекомендую этот проект старшеклассникам, если они хотят перед экзаменами повторить базу английского и отработать навыки выполнения типовых заданий ЕГЭ. Кстати, это еще отличная возможность обрести новых знакомых, возможно, будущих однокурсников!

Полина Буранова, Гимназия города Чусовой (ЕГЭ по английскому языку, 90 баллов)

«Открытый университет» сыграл значительную роль в моей подготовке к ЕГЭ по английскому языку. Благодаря участию в проекте, я смогла погрузиться в формат экзамена и изучить все тонкости и нюансы оценивания письменной и устной части. Кроме того, на онлайн-встречах всегда царила дружественная атмосфера, которая мотивировала получать новые знания. С уверенностью могу порекомендовать данный проект старшеклассникам. Я поступаю в пермский кампус НИУ ВШЭ на программу «Международный баклавриат по бизнесу и экономике».

Даниил Панфилов, Лицей № 4, г. Пермь (ЕГЭ по информатике, 95 баллов)

Я занимался в «Открытом университете» в 10 классе по математике, а в 11 классе – по информатике. Преподаватели достойно объясняют материал, что сыграло большую роль в моëм результате на экзамене. ЕГЭ – это не про сложно, а про подготовку, и Вышка готовит хорошо, главное – стремление.

Софья Гостева, школа № 22 с углубленным изучением иностранных языков, г. Пермь (ЕГЭ по английскому языку, 94 балла)

Проект «Открытый университет» я очень рекомендую старшеклассникам. На занятиях мы проходили чуть ли не все, что необходимо для экзамена, а также очень много тренировались. И это, несомненно, улучшило мои результаты на экзамене.

Софья Горболина, Лицей № 2, г. Пермь (ЕГЭ по английскому языку, 94 балла)

Я училась в «Открытом университете» 2 года, и уже к концу 10 класса знала формат ЕГЭ и была готова ко всем заданиям, поэтому в 11 классе мне было спокойнее. Учиться здесь классно, преподаватели всегда стараются подбодрить и дать интересные задания. Рекомендую старшеклассникам этот проект.

Я в списках «зеленой волны» и буду учиться на программе «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе».