«Фабрика процессов» – практический инструмент для решения бизнес-задач

Обучение на программах профпереподготовки Центра бизнес-образования включает в себя практические занятия для закрепления профессиональных компетенций. Так, с 2019 года слушатели учатся применять инструменты бережливого производства на специальной интерактивной площадке «Фабрика процессов».

«Фабрика процессов» – это учебный центр практического обучения, в основе которого лежит имитация процессов, наиболее приближенных к реальной деятельности на предприятии. Основная площадка центра размещена на базе пермского кампуса Высшей школы экономики в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» в сотрудничестве с Фондом «Региональный центр инжиниринга». С 2019 года обучение прошли более 500 слушателей, в контуре работ – 54 предприятия.

На занятиях на площадке «Фабрика процессов» слушатели программ профпереподготовки Центра бизнес-образования под руководством преподавателя моделируют реальные бизнес-процессы, применяя lean-инструменты. Таким образом, еще во время обучения они отрабатывают теоретические знания на практике, чтобы использовать  полученные навыки для решения задач компаний, в которых они работают. Например, сотрудники АО «ОДК-Пермские моторы» в ходе обучения инструментам бережливого производства установили новый рекорд и внедрили наиболее эффективные решения. Команда «Корпорации ПСС» АО «ОДК-Пермские моторы» собрала 10 насосов за 7 минут 11 секунд в игровых условиях. Это лучший результат по времени среди участников пермской «Фабрики процессов».

Михаил Пономарев, директор Фонда «Региональный центр инжиниринга», приглашённый преподаватель НИУ ВШЭ – Пермь

Фабрика процессов — инструмент практического, интерактивного обучения. В рамках занятия участники обдумывают и предлагают различные способы оптимизации производственного процесса, что не только закрепляет полученные знания, но и учит  работать в команде.

Екатерина Игнатьева, слушатель программы «Логистика и производственный менеджмент»

Я офисный сотрудник, не работала на производстве, поэтому на занятии на площадке «Фабрика процессов» получила отличный опыт. Я потренировалась в командной работе с коллегами, появилось понимание того, как можно оптимизировать процесс маленькими шажками. В моей голове сложился пазл – для чего мой руководитель давал нам некоторые задачи.

Колос Илона Ромуальдовна

Илона Колос, руководитель Центра бизнес-образования

Сбалансированность теории и практики – неотъемлемая составляющая наших программ. Полученные знания необходимо «пропустить через себя», попробовать их в деле, увидеть результат. Поэтому на наших программах мы часто стараемся использовать интерактивные современные образовательные технологии. На «Фабрике процессов» помимо изучения принципов бережливого производства, очень хорошо отрабатывается и подход к формированию команды.

Как поступить?

Прием документов на программы профпереподготовки Центра бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь открыт до 25 сентября.

Пройти обучение могут как слушатели, у которых уже есть диплом бакалавра, специалиста или магистра, так и те, кто еще получает высшее образование. Более подробно ознакомиться с программами и условиями обучения можно здесь.

По всем вопросам, связанным с поступлением и обучением, можно обращаться к менеджерам Центра бизнес-образования – тел. +7 (342) 205-52-52, 202-83-03, email: sdoperm@hse.ru.