• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Пермский кампус НИУ ВШЭ помогает ставить рекорды: сотрудники «ОДК-Пермские моторы» прошли обучение на факультете профпереподготовки

Пермский кампус НИУ ВШЭ помогает ставить рекорды: сотрудники «ОДК-Пермские моторы» прошли обучение на факультете профпереподготовки

Корпоративное обучение на факультете профпереподготовки НИУ ВШЭ – Пермь включает в себя закрепление профессиональных компетенций на специальной площадке «Фабрика процессов» в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» в сотрудничестве с Фондом «Региональный центр инжиниринга». Сотрудники АО «ОДК-Пермские моторы» в ходе обучения инструментам бережливого производства установили новый рекорд и внедрили наиболее эффективные решения. 

Занятия для сотрудников АО «ОДК-Пермские моторы» проводили эксперты Регионального центра инжиниринга  и преподаватели пермского кампуса НИУ ВШЭ. Профессиональные компетенции в области производительности труда повышали начальники цехов и менеджеры проектов управления по развитию производственной системы.

В рамках деловой игры на «Фабрике процессов» участники проходили три раунда по сборке насосов. По итогам каждого раунда команды анализировали, какие возникли сложности и как их можно избежать в дальнейшем – например, реорганизовать рабочее пространство, сбалансировать работу в зависимости от загруженности сотрудников на каждом процессе, оптимизировать запасы и в результате выстроить эффективный поток. Команда «Корпорации ПСС» АО «ОДК-Пермские моторы» собрала 10 насосов за 7 минут 11 секунд в игровых условиях. Это лучший результат по времени среди участников пермской «Фабрики процессов». Эксперт Регионального центра инжиниринга Алексей Сухорученко пояснил, что команда внедрила наиболее эффективные решения. Например, сделала правильную перебалансировку операций, выровняла трудоемкость операций, организовала адресное хранение комплектующих на складе.

Руководитель проектов Регионального центра инжиниринга Алексей Сухорученко

Знания, которые получают работники предприятий на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов», помогают в организации работы и более продуктивном выполнении производственного задания. Те, кто уже знаком с инструментами бережливого производства, упорядочивают свои знания и учатся применять их напрямую в работе.

Начальник сборочного цеха № 51 «ОДК-Пермские моторы» Армен Аракелян

Я пришел сюда, чтобы получить максимум для улучшения своих навыков, а также такие мероприятия направлены на командообразование, что немаловажно для эффективной работы предприятия. Здесь мы получаем возможность отточить работу со своими коллегами, пообщаться в определенном направлении, пытаемся совместно решить задачи, можем попробовать себя в роли другого специалиста. Стандартизация, сортировка и другие базовые инструменты бережливого производства уже внедрены на нашем предприятии. Поэтому мы смогли определить проблемы и обозначить пути их решения, применив инструменты, которыми пользуемся на заводе.

«Фабрика процессов» – это учебный центр практического обучения, в основе которого лежит имитация процессов, наиболее приближенных к реальной деятельности на предприятии. Пермская «Фабрика процессов» функционирует с октября 2019 года. За это время обучение прошли более 500 слушателей, в контуре работ – 54 предприятия. Основная площадка центра размещена на базе пермского кампуса Высшей школы экономики в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» в сотрудничестве с Фондом «Региональный центр инжиниринга».