Самые необходимые вещи в общежитии: рекомендации студентов пермской Вышки

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

До 25 августа принимаются заявления на предоставление мест в общежитии пермского кампуса НИУ ВШЭ иногородним студентам. Общежитие – это абсолютно новый этап в жизни студента, к которому важно тщательно подготовиться и приобрести всё необходимое для комфортной жизни. Рассказывам о процедуре заселения и делимся списком важных вещей.

Студенческие общежития НИУ ВШЭ — Пермь предназначены для временного размещения и проживания на период обучения всех иногородних студентов — бакалавриата, магистратуры, аспирантуры — вне зависимости от формы обучения (бюджет или по договору). Для проживания есть 3 комфортабельных общежития, которые находятся рядом с учебными корпусами. В двух- и трехместных комнатах предусмотрено все необходимое: санузел и душевые кабины, кухня, учебный и компьютерный классы, тренажерный зал.

Как будет проходить заселение в общежитие?

До 25 августа нужно подать предварительную электронную заявку на заселение в общежитие.

29, 30, 31 августа (с 10:00 до 17:30) будет проходить заселение студентов набора 2023 года.

При заселении в общежитие при себе необходимо иметь:

• паспорт;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья (врачебного профессионально-консультативного заключения) – форма 086-У;
  • справку о проведенных прививках или копию сертификата о профилактических прививках (форма № 156/у-93).

Внимание! Если студенту еще не исполнилось 18 лет, то при заселении необходимо присутствие законного представителя с паспортом. Если законный представитель не может лично присутствовать, то студент может привезти с собой копию паспорта законного представителя и письменное согласие законного представителя в 2 экземплярах.

Более подробно с процедурой заселения можно ознакомиться по ссылке

Список необходимых вещей в общежитие для первокурсников

А еще делимся с вами подборкой вещей, которые стали настоящим маст-хэвом для наших студентов!

Полина Кузьмина, студентка 4 курса образовательной программы «История»

Глваная вещь для меня – это фен. Первый год жизни в общежитии без него был ужасен, потому что невозможно было помыть голову за полчаса до выхода и быть уверенной в красоте волос.

На втором месте утюг – одна из важнейших вещей, чтобы тоже быть уверенной в опрятном внешнем виде. Первый год обучения у меня его не было, и я одалживала у соседок по комнате, но гораздо удобнее иметь свой!

На третьем месте в моем списке – коробка с памятными вещами из дома: записки от друзей, посадочные талоны из путешествий, фотографии, браслетики и прочая мелочь, которая в моменты острой тоски по дому помогает хотя бы так прикоснуться к жизни до общежития.

Ксения Виноградова, студентка 3 курса образовательной программы «Бизнес-информатика»

Мой список необходимых вещей для общежития включает в себя: вешалки и удлинитель для розетки; настольная лампа, крючочки для шкафа, чтобы повесить сумочку/шоппер; форма для запекания; поддон для обуви; тёплые носки на случай отключения горячей воды и плед; фильтр для воды; фен и утюг.

Мария Голованова, студентка 3 курса образовательной программы «Программная инженерия»

Я рекомендую взять с собой в общежитие, во-первых, посуду – сковородку, кастрюльки, тарелки, ложку и вилку, чашку, нож, разделочную доску; во-вторых, удлинитель; в-третьих, беруши; в-четвертых, отпариватель.