• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Меня очень удивили технологии, которые применяет компания!»

Студенты образовательной программы «Управление бизнесом» (сейчас – «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике») и преподаватели пермского кампуса НИУ ВШЭ посетили с экскурсией Пермскую целлюлозно-бумажную компанию (ПЦБК). Ребятам рассказали об устройстве производственных и операционных процессов, а на Q&A сессии с сотрудниками компании они обсудили актуальные экономические вызовы, которые сейчас стоят перед ПЦБК.

Пермская целлюлозно-бумажная компания основана в 1959 году. На сегодняшний день это одно из крупнейших предприятий данной отрасли в России. Студент поделились впечатлениями об экскурсии.

Дарья Соколовская, студентка 2 курса образовательной программы «Управление бизнесом»

На экскурсии нам показали как проходит процесс получения картона, из которого позже создают различные упаковки и коробки. Скажу честно, что никогда раньше ничего подобного не видела – было немного страшно из-за шума и большого количества работающих машин, но безумно интересно.

Сотрудники рассказали о том, как работает компания в текущей непростой ситуации, что было полезно для нас как будущих управленцев, которым, скорее всего, необходимо будет принимать решения в условиях высокой неопределённости. Во время Q&A сессии после экскурсии мы вместе с сотрудниками компании обсудили отношения с европейскими странами, поиск новых поставщиков из Азии, переход на юани, организацию поставок, разработку собственного ПО для мониторинга работы машин, открытие проектного офиса и внедрение scrum-метода. На примере ПЦБК мы увидели, что нам в будущем не всегда удастся попасть на предприятия и в компании, где уже всё «отлажено» и работает как часы, иногда придется и самим выступать в роли организатора и настройщика бизнес-процессов (и не только) – это и было главным инсайтом, который я унесла для себя с экскурсии. Также хочу отметить, что в столовой ПЦБК делают очень вкусные сосиски в тесте!

После экскурсии стало понятно, что на ПЦБК есть большое поле для работы для ребят студентам нашего направления – сотрудники, с которыми мы общались, отметили недостаток квалифицированных управленцев и менеджеров. Я считаю, что важно обратить внимание на этот факт, поскольку данная компания может стать отличной возможностью для УБ-шников попробовать силы во время практики или выполнения проектов.

Владимир Ширинкин, студент 2 курса образовательной программы «Управление бизнесом»

Недавно мы с ребятами ездили на экскурсию в ПЦБК – было очень интересно и невероятно познавательно. Мы побывали в самом сердце компании, нам рассказали о том, как устроена «кухня изнутри» и как производилась автоматизация рабочего процесса. Честно скажу, меня очень удивили технологии, которые применяет компания! Более того, в прошлый раз с Вышкой я ездил в Henkel – было интересно сравнить как устроены схожие процессы в разных предприятиях. А самое главное (за что я люблю экскурсии от Вышки больше всего) – видно, как знания, которые мы получаем в университете, применяются на практике! Советую всем ребятам выезжать на экскурсии, потому что это идеальная возможность расширить кругозор!

Санникова Елена Андреевна

Елена Санникова, начальник отдела организации и сопровождения проектной деятельности НИУ ВШЭ – Пермь

Высшая школа экономики ориентирована на подготовку высококлассных специалистов для Пермского края. Этого результата невозможно добиться без «личного знакомства» с производством крупнейших компаний. Мы благодарны ПЦБК за приглашение и, безусловно, продолжим наше сотрудничество.