• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Татьяна Букина об инвестициях

Татьяна Букина об инвестициях

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

По данным Пермьстата, в 2022 году инвестиции в основной капитал Пермского края увеличились в сопоставимых ценах на 1,2% и составили 357,2 млрд руб. Об особенностях инвестиционной привлекательности региона, новых производствах и проектах рассказала руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина в интервью «Новому компаньону».
 

В целом по стране прирост инвестиций в основной капитал в 2022 году составил 4,6%, при этом региональные значения колеблются от отрицательных до достаточно высоких. Абсолютным лидером по притоку инвестиций стала Республика Алтай: прирост составил 81% к 2021 году. Аутсайдер — Астраханская область (–35%).

Региональные различия в инвестиционной активности определяются в основном структурой их экономики, считают эксперты. По словам доцента департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ — Пермь Татьяны Букиной, Пермский край характеризуется относительной стабильностью объёмов инвестиций в основной капитал в связи с тем, что он относится к категории старопромышленных регионов. В них не происходит создания новых видов экономической деятельности и, соответственно, не происходит значительных изменений в привлечении инвестиций.

«Если говорить о других регионах, то спад или рост инвестиций в основной капитал в текущих условиях связан с изменением состояния экономической деятельности в регионе: введение санкций на некоторую продукцию или, наоборот, сохранение или даже, может быть, увеличение спроса со стороны других стран или создание новых производств, ориентированных на импортозамещение», — рассуждает Татьяна Букина.

Согласно рейтингу инвестиционной привлекательности регионов, составленному агентством «Эксперт РА», по итогам 2022 года Пермский край отнесён к группе В-3 («Умеренно низкий уровень инвестиционной привлекательности»). Наиболее «узкими» местами при этом названы инфраструктурные ресурсы региона и состояние окружающей среды.

По словам Татьяны Букиной, на низкую оценку инвестиционной привлекательности Пермского края по блоку экологии повлияла нестабильная геополитическая ситуация. Ряд инициатив были отложены из-за санкционного давления, и в 2023 году прорывных результатов по этому направлению ожидать не стоит. Тем не менее важность экологической повестки не снижается.

Невысокие оценки инфраструктурного фактора инвестиционной привлекательности объясняются последствиями пандемийного периода. В 2021 году произошло замедление темпов развития инфраструктуры, поскольку значительно увеличились объёмы строительства и реконструкции объектов здравоохранения в силу их высокой необходимости.

По данным Агентства инвестиционного развития, наибольшее количество приоритетных инвестиционных проектов реализуется в традиционных для региона сферах: обрабатывающей промышленности, добыче полезных ископаемых. Это прежде всего проекты Березниковско-Соликамского промышленного узла и проекты в машиностроительной, лесопромышленной отраслях, а также нефтехимии. Статус приоритетных получает всё больше проектов, реализуемых в сфере формирования общественной и досуговой среды, сферах логистики, туризма, спорта, создания объектов придорожного сервиса.

В 2022 году в Пермском крае было открыто несколько новых производств, уточняет Татьяна Букина. Часть из них позволяют заместить импортные аналоги, в том числе производство крафтовых пакетов на Пермском заводе бумажных изделий в Нытве, а также линия по изготовлению полиэтиленовой упаковки в Пермском производственном холдинге «Кредо». В свою очередь, производство стационарных газовых плит и встраиваемой бытовой техники в Чайковском на предприятии «Газпром бытовые системы» заменяет продукцию Лысьвенского металлургического завода, который в настоящее время специализируется на выпуске продукции оборонно-промышленного комплекса.


Подробнее: https://www.newsko.ru/articles/nk-7628917.html