• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем победителей Профильной олимпиады НИУ ВШЭ – Пермь!

Поздравляем победителей Профильной олимпиады НИУ ВШЭ – Пермь!

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

В пермском кампусе НИУ ВШЭ подведены итоги второго этапа Профильной олимпиады 2022/2023 года. Победители и призеры определены по 5 профилям – Бизнес и экономика, Лингвистика, Право, История, IT, а некоторые старшеклассники стали лучшими сразу по нескольким направлениям. 

Победители Олимпиады (1 место) получат дополнительно 5 баллов за индивидуальные достижения при поступлении на образовательные программы бакалавриата пермского кампуса НИУ ВШЭ, соответствующие профилю, а призеры (2 и 3 место) – дополнительно 3 балла. Ребятам мы вручим также призы и мерч от Высшей школы экономики.

С протоколом заседания оргкомитета Профильной олимпиады НИУ ВШЭ – Пермь можо ознакомиться на странице конкурса. Торжественная церемония награждения победителей и призеров состоится в начале апреля. 

Победители Профильной олимпиады НИУ ВШЭ – Пермь 2022/2023 года

Профиль «Лингвистика»

11 класс

1 место – Ксения Коростина, Школа агробизнестехнологий, г. Пермь;

2 место – Илья Воронов, школа № 109, г. Пермь;

3 место – Алена Пепеляева, МБОУ ВОК, г. Верещагино.

10 класс

1 место – Арина Смирнова, Лицей НИУ ВШЭ – Пермь;

2 место – Софья Денисова, школа «Город дорог»;

3 место – Евгения Евтихова, Лицей № 1, г. Пермь.

Профиль «Бизнес и экономика»

11 класс

1 место – Елена Саранина, гимназия № 2, г. Пермь;

2 место – Данил Фефилов, Лицей № 2, г. Пермь;

3 место – Анастасия Патрушева, школа № 1, г. Соликамск.

10 класс

1 место – Георгий Агалаков, Лицей НИУ ВШЭ – Пермь;

2 место – Иван Сазанов, Лицей НИУ ВШЭ – Пермь;

3 место – Арина Смирнова, Лицей НИУ ВШЭ – Пермь.

Профиль «Право»

11 класс

1 место – Илья Воронов, школа № 109, г. Пермь;

2 место – Артемий Проскуряков, Лицей № 2, г. Пермь;

3 место – Мария Бухлицкая, гимназия № 6, г. Пермь.

10 класс

1 место – Мария Шестакова, школа № 60, г. Пермь;

2 место – Лейла Шаймуратова, Октябрьская СОШ № 1;

3 место – Ульяна Шахматова, Октябрьская СОШ № 1.

Профиль «История»

11 класс

1 место – Александр Мухрянов, Лицей «Дельта», г. Пермь;

2 место – Дарья Германенко, Гимназия № 31, г. Пермь;

3 место – Илья Воронов, школа № 109, г. Пермь.

10 класс

1 место – Артем Громыхалов, Лицей «Дельта»;

2 место – Ульяна Шахматова, Октябрьская СОШ № 1;

3 место – Лейла Шаймуратова, Октябрьская СОШ № 1.

Профиль «IT»

11 класс

1 место – Платон Капустин, Гимназия № 31, г. Пермь;

2 место – Даниил Саморуков, Гимназия № 4 им. братьев Каменских, г. Пермь;

3 место – Владимир Шатров, школа «Город дорог», г. Пермь.

10 класс

1 место – Артем Ившин, школа № 50, г. Пермь.

Арина Смирнова, Лицей НИУ ВШЭ – Пермь

Арина Смирнова, Лицей НИУ ВШЭ – Пермь

Профильная олимпиада даёт прекрасную возможность попробовать себя в различных направлениях и проверить знания. Я приняла участие в олимпиаде просто из интереса, однако дополнительные баллы при поступлении тоже являлись мотивацией к участию.

Задания второго этапа мне показались очень необычными. Олимпиада по бизнесу и экономике включала в себя интересные вопросы по бизнес-стратегии и экономике, расчётные задачи требовали повышенной внимательности ко всем числам. Олимпиада по лингвистике очень порадовала нестандартным заданием: написанием эссе на основе информации, полученной из видео. Мне кажется, это задание проверяет различные навыки владения иностранным языком куда лучше, чем привычные задания других олимпиад.

Участие в олимпиаде повысило мой интерес к направлениям бизнеса, экономики и лингвистики, а также подарило мотивацию участвовать в подобных олимпиадах в будущем!

Анастасия Дудаева, Лицей № 2, г. Пермь

Анастасия Дудаева, Лицей № 2, г. Пермь

После того как я стала участником проекта «Открытый университет», я сразу поняла, что хочу приходить в Вышку снова и снова. Стараясь посетить как можно больше мероприятий, проводимых ВШЭ, я сходила на День открытых дверей, побывала в профильном лагере, и, конечно, не могла пропустить Профильную олимпиаду. Для меня второй этап данной олимпиады показался не только интересным, но и очень познавательным. Два часа пролетели незаметно, и я вышла из корпуса довольная своим результатом. Моя следующая цель – это поступить в НИУ ВШЭ на экономическое направление, и я надеюсь, что у меня всё получится. 

Ксения Коростина, Школа агробизнестехнологий, г. Пермь

Ксения Коростина, Школа агробизнестехнологий, г. Пермь

В Профильной олимпиаде по лингвистике я решила участвовать, чтобы проверить уровень знаний по английскому языку и по возможности заработать дополнительные баллы для поступления. Олимпиады зачастую позволяют объективно оценить умения по предметам — вне строгих рамок учебной программы и без ненужного давления со стороны школы.

Задание второго этапа показалось мне интересным: тематически оно было весьма актуально и освещало процессы, происходящие в английском языке прямо сейчас. Главной сложностью для меня (предполагаю, что для других участников тоже) стало ограничение времени выполнения задания, которое помешало отредактировать работу и сдать её в самом лучшем виде.

По поводу поступления мне трудно сказать что-то определенное. ЕГЭ — большая лотерея, поэтому гарантировать себе необходимые баллы довольно нелегко. Было бы неплохо поступить на юриспруденцию в ВШЭ, так как вместе с получением специальности обучение здесь даёт возможность бесплатно овладеть иностранным языком.

Илья Воронов, школа № 109, г. Пермь

Илья Воронов, школа № 109, г. Пермь

Для меня Профильная олимпиада – это возможность попробовать силы в заданиях нетипичного для школ формата. Задания второго этапа показались весьма сложными для такой небольшой, но в то же время интересной, олимпиады. Я знаю, что участие в олимпиаде даёт дополнительные баллы для поступления в НИУ ВШЭ – Пермь, однако я так до конца и не определился куда буду поступать, так как не вижу смысла загадывать до начала ЕГЭ.