• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подведены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике

Более 90 учащихся 9-11 классов школ Перми и Пермского края решали задания регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике на площадке пермского кампуса НИУ ВШЭ. Подводим итоги и делимся впечатлениями. 

Работы участников оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли:

 доцент департамента экономики и финансов, департамента менеджмента, руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ — Пермь Елена Львовна Зуева (председатель),

 доцент департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Светлана Викторовна Суслова,

 студентка 3 курса образовательной программы «Экономика» НИУ ВШЭ – Пермь Ирина Юрьевна Полякова,

 учитель математики и экономики Лицея № 10 Кристина Александровна Роледер,

 преподаватель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Елена Алексеевна Петрова;

 преподаватель департамента экономики и финансов, менеджер факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь Василий Ведерников. 

Победители и призеры регионального этапа (те, кто преодолеет проходной балл) войдут в состав команды, которая отправится представлять Пермский край на федеральном уровне. Победа на федеральном этапе дает возможность без экзаменов поступить в любой российский вуз на факультет экономического профиля. 

Пермский кампус Высшей школы экономики поздравляет победителей, призеров Олимпиады и подготовивших их учителей!

Победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике

11 класс – Владислав Юрков, Гимназия имени Алексея Кирьянова, Чайковский

10 класс – Иван Сазанов, Лицей НИУ ВШЭ – Пермь

10 класс – Дарья Куликова, Лицей № 10, г. Пермь

9 класс – Маргарита Деменева, Егор Якушев, Гимназия № 17, г. Пермь

Призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике

11 класс

  • Мария Новикова, гимназия № 17, г. Пермь;
  • Николай Ряпосов, гимназия № 14, г. Соликамск;
  • Екатерина Ничкова, гимназия № 17, г. Пермь;
  • Наталья Дресвянникова, гимназия № 14, г. Соликамск;
  • Максим Олейниченко, гимназия № 17, г. Пермь;
  • Мария Калашникова, Лицей № 10, г. Пермь.

10 класс

  • Андрей Тунев, школа № 146 с углубленным изучением математики, физики, информатики, г. Пермь;
  • Дмитрий Третьяков, школа № 3, г. Березники;
  • Андрей Вотинов, гимназия имени Алексея Кирьянова, Чайковский;
  • Анна Подшивалова, гимназия № 17, г. Пермь;
  • Семен Епанов, Лицей № 10, г. Пермь;
  • Анастасия Зеленина, Лицей № 10, г. Пермь;
  • Лев Симонов, школа № 146 с углубленным изучением математики, физики, информатики, г. Пермь;
  • Павел Коркодинов, Лицей НИУ ВШЭ – Пермь;
  • Георгий Агалаков, Лицей НИУ ВШЭ – Пермь;
  • Михаил Теребов, Лицей № 10, г. Пермь.

9 класс

  • Тимофей Лошаков, Лицей № 10, г. Пермь;
  • Арсений Чемерик, гимназия № 17, г. Пермь;
  • Николай Матвеев, Пермское суворовское военное училище Министерства обороны РФ, ЗАТО Звездный;
  • Андрей Ярусов, гимназия № 31, г. Пермь;
  • Даниил Мартьянов, Пермское суворовское военное училище Министерства обороны РФ, ЗАТО Звездный.

Елена Зуева, председатель жюри, доцент департамента экономики и финансов, департамента менеджмента, руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ — Пермь

Зуева Елена Львовна

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике – это всегда сложное испытание. Поэтому наши школьники – герои!  В каждой параллели (9, 10, 11 классы) были выявлены победители и призеры. В 11-х классах ожидаемо победителем стал Всеволод Юрков, школьник из Чайковского, призер федерального этапа олимпиады прошлого года. 

Рада отметить, что среди призеров немало ребят школ Пермского края – из Соликамска, Чайковского, Березников, ЗАТО Звездный. Впервые призерами регионального этапа стали два кадета Пермского суворовского военного училища. Задания были очень непростыми, но все-таки их нельзя назвать нерешаемыми. Сыграла свою роль и подготовка к олимпиаде, проведенная нашими коллегами в рамках Школы олимпиадной подготовки. Ребята из школ края принимали в ней участие дистанционно. Высокий уровень продемонстрировали олимпиадники из гимназии № 17, лицея № 10, школы № 146, школы № 31. Первое участие в олимпиаде Лицея при НИУ ВШЭ – Пермь увенчалось достойным успехом: из трех участников – один победитель среди 10 классов (Иван Сазанов) и два призера (Павел Коркодинов и Георгий Агалаков). 

Не сомневаюсь, что у всех наших участников прекрасные перспективы в их будущей учебе! Большое спасибо нашим высококвалифицированным и самоотверженным учителям экономики, из года в год они стимулируют детей к занятиям экономикой и готовят их к олимпиадам!

Всеволод Юрков, победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике, 11 класс

Всеволод Юрков, победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике, 11 класс

Я участвую в олимпиаде не первый раз. В этом году задания стали очень необычные, темы, которые были каждый год (например, КПВ или Кривая Лоренца), в этом году не появились. И в задачах стало много параметров, а в тесте же наоборот было очень много экономической теории, которую я не очень люблю.

Если моих баллов хватит, то с радостью попробую свои силы в заключительном этапе. Для подготовки к этой олимпиаде есть отличный сайт iloveeconomics и образовательный портал Школково, и, конечно, нужно заниматься математикой, без неё в экономике никуда. 

Иван Сазанов, победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике, 10 класс

Иван Сазанов, победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике, 10 класс

Я готовился к олимпиаде с начала учебного года, пользовался открытыми видеоуроками, книгами, также решал множество различных задач и тестов. В Школе олимпиадной подготовки участвовал для повторения и закрепления материала, занятия были полезными и интересными.

Олимпиады – это всегда новый опыт, новые знакомства и много впечатлений, а самое главное – возможность поступить в лучшие учебные заведения страны на бесплатной основе. Я считаю, что всем стоит попробовать реализовать себя в этой сфере. 

Дарья Куликова, победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике, 10 класс

Дарья Куликова, победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике, 10 класс

Задания регионального этапа олимпиады были не самыми лёгкими, но от этого решать их было ещё интереснее. Во многом успешно справиться мне помогла моя подготовка. Я посещала занятия от пермской Высшей школы экономики, а также занималась дополнительно со своим преподавателем (Кристина Александровна). Конечно, подготовка заняла довольно много моего времени, но, оглядываясь назад, я понимаю, что это того стоило.

Олимпиады для меня – это новые возможности. Они позволяют не только заранее позаботиться о своём будущем, но и помогают найти новых друзей и расширяют кругозор. Благодаря тому, что в прошлом году я попала в олимпиадное течение, я смогла узнать про университеты с интересными для меня специальностями, побывать в разных городах и познакомиться с людьми со всей России.

Николай Ряпосов, призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике, 11 класс

Николай Ряпосов, призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике, 11 класс

У меня достаточно большой олимпиадный опыт: участвую в региональных этапах ВсОШ с 9 класса. В 10 классе стал призёром заключительного этапа ВсОШ по обществознанию. И вот, в 11 классе решил углубиться в экономику. Блок экономики есть и в рамках обществознания, но в экономике как отдельном предмете намного больше математики. Это стало одновременно и вызовом, и мотивацией.

Готовился к олимпиаде я под руководством своего наставника, учителя обществознания моей школы – Светланы Валерьевны Никитиной. В плане подготовки было три основных направления:

1) решение и разбор олимпиад прошлых лет,
2) чтение учебников по экономике,
3) погружение в экономический контекст (меня всегда интересовали новости из сферы экономики и финансов, а теперь я ещё глубже погрузился в их изучение).

Считаю, что каждый школьник должен попробовать себя в олимпиадах. Это намного интереснее, чем ЕГЭ и школьные уроки. К тому же, благодаря призёрству на заключительном этапе по обществознанию я обеспечил себе поступление в любой вуз страны вне конкурса ещё в 10 классе. А в экономике я уже участвовал для удовольствия и саморазвития.

Мария Новикова, призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике, 11 класс

Мария Новикова, призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике, 11 класс

Я занимаюсь олимпиадной экономикой с 8 класса, очень увлечена этой наукой. Этим летом я была на смене лагеря ЛЭШ ILE, также я сама очень много занимаюсь решением различных задач. Учусь в вечерней школе ЭМШ от МГУ на направлениях экономики и дискретной математики.

В этом году задания были не самые простые, но этим и интереснее. Честно, ожидала результата лучше и всем советую ответственнее относиться к тесту, а не только нарешивать задачи. Школьникам обязательно надо участвовать в олимпиадах, это не только расширяет кругозор, но это и бесценные связи, большие комьюнити олимпиадников, где тесно общаются как дети, так и взрослые. По олимпиадам также намного проще поступать в университет, так как победы и призерство часто добавляют драгоценные баллы к ЕГЭ или даже дают БВИ. В целом, олимпиады – это особая атмосфера, которую сложно передать, это надо испытать каждому.