• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Полезно было узнать про опыт работы в IT-компаниях»: студенты НИУ ВШЭ – Пермь встретились с экспертами-практиками

Студенты 3 курса образовательной программы «Бизнес-информатика» (сейчас – «Разработка информационных систем для бизнеса») в рамках проектного семинара встретились с представителями IT-компаний – партнерами Высшей школы экономики в Перми. На встрече обсуждались вопросы развития карьеры, составления резюме, нетворкинга, прохождения собеседований и т.п.

Со студентами по вопросам профориентации пообщались:

Антон Телицын, менеджер продукта в «Тинькофф»,

Лилия Сабитова, аналитик компании «Контур»,

Ирина Цыбина, hr-менеджер компании «Traffic Data»,

Ульяна Южанинова, аналитик компании «Traffic Data».

Студентов интересовали ключевые пункты идеального резюме, чем отличается корпоративная культура в стартапе и крупной компании, особенности работы в распределенных командах, как присоединиться к профессиональному сообществу во время обучения. В пермском кампусе Высшей школы экономики особое внимание уделяется вопросам включения студентов в практико-ориентированную деятельность и взаимодействию с компаниями реального сектора экономики.

Лилия Сабитова, аналитик компании «Контур»

Мы встретились со студентами 3 курса, чтобы поделиться реальными историями по карьерному росту и опытом успешного прохождения собеседований. Каждый раз удивляюсь, что даже небольшие и, кажется, очевидные для меня знания могут помочь тем, кто только в начале пути. Ведь тогда все кажется пугающим и неизвестным. Очень надеюсь, что ребятам было интересно и в них зародилась смелость пробовать себя в первых собеседованиях и компаниях. Возможно, даже у нас в «Контуре».

Егор Назаровский, студент образовательной программы «Бизнес-информатика»

Встреча с практиками из ведущих IT-компаний была замечательной! Это отличная возможность познакомиться с внутренним миром таких организаций и задать все интересующее тебя вопросы напрямую сотрудникам-практикам, что очень ценно. Считаю, что такие встречи определенно помогут студентам найти компанию своей мечты!

Екатерина Огаркова, студентка образовательной программы «Бизнес-информатика»

Хотела бы сказать большое спасибо Елене Андреевне за организацию такого крутого и информативного мероприятия! Полезно было узнать про опыт работы в IT-компаниях, о тонкостях составления резюме и о том, как не бояться собеседований. Беседа с приглашенными практиками получилась очень живой, где мы с ребятами получили ответы на интересующие вопросы!