• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Быть лицеистом Вышки – это значит быть среди самых талантливых, креативных, умных и очень интересных людей!»

«Быть лицеистом Вышки – это значит быть среди самых талантливых, креативных, умных и очень интересных людей!»

«Быть лицеистом Вышки – это значит быть среди самых талантливых, креативных, умных и очень интересных людей!»

Высшая школа экономики/ Матвей Ефименко

В сентябре этого года в пермском кампусе НИУ ВШЭ начал работу Лицей в рамках проекта «Профильные школы при вузах Пермского края». 75 десятиклассников учатся по 3 направлениям: гуманитарное, техническое и социально-экономическое. В честь Всероссийского дня лицеиста мы попросили ребят поделиться впечатлениями о первых месяца хучебы и рассказать, что для них значит – быть лицеистом.

Александра Пешкова, учащаяся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Александра Пешкова, учащаяся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Если честно, первые два месяца в Вышке пролетели совсем незаметно, но они очень сильно изменили меня и мою жизнь. У меня такое ощущение, что я стала другим человеком, более уверенным в себе, решительным, готовым самосовершенствоваться, а главное – появилось желание это делать. Лицей и вправду очень отличается от обычной школы. Я спустя очень долгое время снова почувствовала желание учиться и посещать своё учебное заведение, мне это очень нравится.

Я познакомилась с огромным для своего круга общения количеством новых прекрасных людей, и многие уже стали для меня близкими друзьями. Здесь находятся люди, с которыми действительно интересно общаться, у которых многому учишься, причем не только студенты, но и преподаватели. Преподавателей можно даже упомянуть отдельно, потому что они очень добрые, отзывчивые люди, всегда готовые ответить на твой вопрос и поддержать, чего мне так не хватало, например, в школе, они понятно объясняют материал, и ты чувствуешь эффективность своего образования в таких условиях.

Также меня очень удивило и обрадовало количество дополнительного бесплатного образования и возможностей, которая Вышка нам предложила. Так что я могу заниматься любимым делом, пробовать что-то новое для себя, и это очень круто! Например, я давно хотела научиться играть на барабанах, но присутствовал постоянный страх играть на сцене в группе, сделать ошибку и подвести всех, а также у меня не было места, где репетировать, да и с начальными знаниями и отсутствием опыта меня ни в одну группу не взяли бы. Но я осмелилась присоединиться к нашей рок-группе Вышки, и теперь у меня не только есть инструмент и место для развития скилла, но и я прекрасно провожу субботние вечера в весёлой компании. Я избавилась от многих своих страхов, комплексов, переживаний, да и моё моральное состояние за эти два месяца значительно улучшилось.

Мне очень нравится, что учителя активно поддерживают наши идеи для разнообразия будней, поэтому учиться здесь нескучно. Главное, я чувствую себя значимой и безмерно счастлива, что не упустила шанс оказаться здесь. Я влюблена в Вышку!

Виктория Дровосекова, учащаяся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Виктория Дровосекова, учащаяся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Лицей НИУ ВШЭ – Пермь открыл свои двери только в 2022 году, но несмотря на это, я чувствую профессионализм преподавателей и проработанную структуру обучения. Первые месяцы обычно самые сложные: кому-то непросто адаптироваться, а кому-то тяжело даётся образовательная программа. Я и сама столкнулась с этими проблемами. В их решении мне помогают преподаватели и администрация учебного заведения. Они всегда готовы прийти к нам на помощь: поддержать, подсказать, объяснить.

В Лицее царит дружеская, приятная и комфортная атмосфера. Ученики постоянно предлагают идеи для разнообразия Лицейской жизни. Вместе мы проводим тематические недели, акции, готовим стенгазеты. Всё это сближает ребят из разных направлений, способствуя адаптации. Если раньше я не знала практически никого, то сейчас уже завела нескольких друзей из других классов.

До поступления в Лицей НИУ ВШЭ – Пермь я боялась, что не смогу заниматься любимым делом – журналистикой. Как же я была рада, когда узнала, что даже в стенах нового для меня учебного заведения смогу продолжать писать посты, готовить фото и видеорепортажи! Лицей дает возможность каждому показать себя в разных сферах. У нас есть множество секций и видов внеурочной деятельности: волейбол, киноклуб, рок-группа, клуб психологии, лицейские медиа и много другое.

Быть лицеистом – это, прежде всего, большая ответственность и трудолюбие, возможности и перспективы. Здесь каждый ученик знает, кем хочет стать в будущем, а Лицей и его преподаватели всеми способами помогают нам достичь цели!

Дарья Карандашева, учащаяся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Дарья Карандашева, учащаяся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Лицеист для многих звание новое, звучащее гордо и в какой-то степени волнующе. Оно обретено недавно, но уже накладывает свой отпечаток, даже держаться заставляет по-новому.

Лицей для меня за эти месяцы стал местом приятного удивления и новых открытий. Система обучения в школе, да и атмосфера там, были совершенно другие. Здесь же чувствуется, что ты оказался уже на другом уровне получения знаний. И сам процесс построен таким образом и люди вокруг настроены так, что обучение становится не скучным и регламентированным действом, а тем, в чём искренне хочется участвовать. Это захватывающе и очень мотивирует. Уверена, со временем эти ощущения только укрепятся.

Арина Смирнова, учащаяся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Арина Смирнова, учащаяся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Учиться в Лицее Вышки непросто. Необходимо прикладывать множество усилий, внимательно слушать на уроках и уделять большое внимание домашней работе. Однако столь трудный процесс образования становится чуть легче, когда ты учишься у настоящих профессионалов. Педагоги Лицея знают, как найти подход к любому ученику, всегда готовы еще раз объяснить сложную тему и поддержать ученика в изучении предмета.

Лицей дает возможность получить нужные и актуальные знания в доступной форме, и эти знания точно пригодятся лицеистам в дальнейшей жизни. Каждый день в Лицее отличается от предыдущего: ученики знают, как раскрасить учебные будни. За минувший месяц у нас прошла тематическая неделя «To be different», неделя настольных игр и мероприятие, посвященное Дню учителя. Лицей Вышки – место, собравшее талантливых детей вместе, чтобы помочь им раскрыть свой потенциал, выстроить свой жизненный путь и подготовить ребят к взрослой жизни.

Быть лицеистом – это тянуться к знаниям, ставить и достигать свои цели, проявлять уважение к преподавателям и другим лицеистам, ценить каждый день, проведенный в Лицее.

Дарья Федосеева, учащаяся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Дарья Федосеева, учащаяся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Для меня первые месяцы обучения в Лицее дали возможность понять и осознать, что началась взрослая жизнь. Приходя в кампус Вышки, я чувствую себя комфортно и спокойно, ведь вместе со мной обучаются люди, которые действительно пришли за знаниями, а уроки ведут преподаватели, дающие тебе стимул развиваться и учиться чему-то новому дальше.

Все мои ожидания стали реальностью. В Высшей школе экономики я поняла , что обучение может быть не только скучным и трудным, но и интересным, так как школа даёт тебе возможность параллельно развиваться как личности. Я не пожалела, что связала свою жизнь с ВШЭ, и хочу продолжить здесь учиться после 11 класса.

Дарья Сипович, учащаяся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Дарья Сипович, учащаяся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Быть лицеистом Высшей школы экономики большая честь. Поступление сюда доказало, что все мечты реальны, если ты прикладываешь достаточно усилий. Я безумно рада быть частью этого комьюнити. Более того, очень круто изучать исключительно те науки, что интересны именно тебе.

Общение с людьми разных интересов и направлений даёт незабываемый опыт и знания. Если бы меня спросили о том, стоит ли поступать в Лицей, я бы, не задумываясь, ответила – «Да!».

Елена Третьякова, учащаяся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Елена Третьякова, учащаяся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

С первого дня обучения в Лицее я не устаю удивляться уровню профессионализма и доброжелательности преподавателей. В Лицее практически каждый урок является важным не только в получении знаний по предмету, но и в получении навыков, которые в том числе пригодятся в университете. Больше всего мне нравится наличие продуктивной обратной связи с администрацией при решении проблем и проявлении инициатив.

Для меня быть лицеистом – это ответственность за свои результаты и уверенность в своем будущем.

Татьяна Логинова, учащаяся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Татьяна Логинова, учащаяся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

За первые месяцы учебы в Лицее я уже привыкла к совершенно новому для меня формату обучения в университетской среде, познакомилась с преподавателями, нашла новых знакомых в нашем коллективе. Безусловно, учебный процесс требует большой отдачи, от нас ждут высоких результатов, но тем не менее, учеба в Лицее при Вышке невероятно интересная и насыщенная самыми разными событиями. В нашем коллективе уже было организовано несколько развлекательных мероприятий, конкурсов и проектов, и я уверена, что многое ещё впереди. Быть лицеистом Вышки – это значит быть среди самых талантливых, креативных, умных и очень интересных людей!

Полина Возжаева, учащаяся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Полина Возжаева, учащаяся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Обучение в Лицее очень отличается от школьного – приходится осваивать огромный объëм информации. Лицеистом быть очень сложно и ответственно, поэтому чувствую себя не учеником 10 класса, а студентом как минимум второго курса.