• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В добрый путь, лицеисты!

В Лицее пермского кампуса НИУ ВШЭ состоялось торжественное открытие учебного года. 75 первых лицеистов социально-экономического, технического и гуманитарного направлений стали частью большой вышкинской семьи.

Поздравили ребят с началом учебного года и дали напутственные пожелания министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин, директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина, директор Лицея Алена Морозова и ординарный профессор Высшей школы экономики Анатолий Иванов. А еще все желающие могли сделать фотографию с символом Вышки – вороной!

Эдуард Соснин, министр экономического развития и инвестиций Пермского края

Эдуард Соснин, министр экономического развития и инвестиций Пермского края

Дорогие друзья – лицеисты, родители и преподаватели!

Так совпало, что 1 сентября для тех, кто собрался здесь, это не только начало нового учебного года, но и торжественное открытие вашего лицея – Лицея пермского кампуса Высшей школы экономики. 
 
Создание трех профильных лицеев в Перми на базе ведущих высших учебных заведений – Высшей школы экономики, классического и политехнического университетов – стало возможным благодаря пилотному проекту «Профильные школы при вузах Пермского края». Этот проект инициировал губернатор Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин. 

Буквально несколько слов о том, почему губернатор и правительство Пермского края уделяют такое внимание системе образования – особенно созданию общих образовательных пространств в связке «школа – университет». Не секрет, что многие старшеклассники к окончанию школы достаточно спонтанно выбирают дальнейшую специальность, а потом, получив высшее образование, работают совсем не по выбранному профилю. Создание профильных школ на базе вузов позволит вам погрузиться в тонкости выбранной специальности уже со школьной скамьи, благодаря знакомству с профильными предметами и преподавателями, и после окончания Лицея подтвердить свой выбор поступлением в «Вышку».  
 
Несколько лет назад я сам закончил пермский кампус Высшей школы экономики. Я очень благодарен своей alma mater за те знания, которые получил. Они стали основными сначала в становлении меня как предпринимателя, а затем и руководителя Министерства экономического развития Пермского края. 

Галина Володина, директор НИУ ВШЭ – Пермь

Володина Галина Емельяновна

С момента создания Высшей школы экономики в Перми частью нашей миссии было совершенствование качества школьного образования в Пермском крае. Мы все эти годы работаем со школами, организовываем повышение квалификации учителей, помогаем профессиональной ориентации школьников. Открытие Лицея – это прекрасная возможность для нас реализовать весь накопленный опыт, в едином образовательном пространстве выстроить процесс обучения в соответствии с высокими стандартами НИУ ВШЭ, в тесном взаимодействии с преподавателями нашего университета.

В дружной семье Высшей школы экономики пополнение! Мы приветствуем лицеистов и желаем им радостного движения вперёд вместе с нами! Пусть это будут счастливые годы интересной совместной работы, увлеченного поиска, важных открытий и прекрасной дружбы! Пусть приобретенные знания, навыки, а потом и профессия не только станут надежным фундаментом вашей жизни, но и послужат в дальнейшем развитию и процветанию нашего города и края!

Алена Морозова, директор Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Морозова Алена Витальевна

Мы очень счастливы, что «рождаем» сегодня самого младшенького ребеночка в семье Вышки – наш собственный Лицей. Мы будем вас любить и оберегать. Конечно, вам будет нелегко. Мы будем настаивать, чтобы вы учились серьезно, возможно, будут препятствия. Но это же здорово! Препятствия должны быть в жизни, они закаляют, делают вас лучше. Мы надеемся, что будем вам гордиться не только как лицеистами, но и как выпускниками Вышки, и, конечно, как гражданами нашего города, края и страны. Отдельное спасибо хочу сказать нашему губернатору Дмитрию Николаевичу Махонину – без его активной поддержки Лицей бы не состоялся, а также министру образования и науки Раисе Алексеевне Кассиной и всему министерству, потому что они нас курируют. И, конечно, я не могла не вспомнить Льва Львовича Любимова, без его идеи Лицей бы не был рожден.

В добрый путь, лицеисты! 

Анатолий Иванов, ординарный профессор НИУ ВШЭ – Пермь

Иванов Анатолий Прокопьевич

Ребята, когда вы поступили в Лицей Вышки, вы сделали совершенно правильный выбор. У нас есть опыт, мы умеем учить, умеем «заставить» – так что тесты Иванова придется решать. В добрый путь, будем работать, учиться, все по-настоящему.

Кураторы Общества ПАП тоже поприветствовали лицеистов в стенах Высшей школы экономики и пожелали чувствовать себя здесь как дома. Ребята всегда могут обратиться к старшим кураторам с вопросами о студенческой жизни, участия в мероприятиях и т.п.

Мы попросили лицеистов поделиться впечатлениями о начале учебного года, ожиданиями и настроением.

Александра Захарова, гуманитарное направление

Я решила поступать в Лицей Вышки, потому что в будущем хочу учиться в Высшей школе экономики на юридическом направлении. Я думаю, что в Лицее будет больше возможностей, чем в обычной школе. Мне кажется, что обучение здесь будет серьезней, более высокие требования, и, надеюсь, что экзамены сдам лучше. 

Кристина Зайцева, социально-экономическое направление

Лицей Вышки я выбрала, потому что хочу получить углубленные знания по предметам, чтобы потом сдать ЕГЭ на высокие баллы. Настроение хорошее, конечно, очень волнуюсь, настрой серьезный на учебу.

Виктория Патласова, техническое направление

Вышку я выбрала почти спонтанно, уже в конце учебного года, но это оказался самый оптимальный и привлекательный вариант. Мне понравилась сама идея Лицея при университете, и нашлось подходящее для меня направление. В будущем хочу развиваться в IT-сфере. Линейка была информативная, все было понятно, конечно, много незнакомых лиц, будем все узнавать постепенно. Настрой на учебный год отличный, ожидаю хороших результатов. 

Лицей Высшей школы экономики – структурное подразделение университета, создан в рамках проекта Правительства Пермского края «Профильные школы при вузах». Проект инициирован губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. В 2022 году прошел набор по 3 направлениям профильной подготовки: технологическое, гуманитарное, социально-экономическое.

Обучение в Лицее — это возможность погрузиться в университетскую среду уже в старшей школе:

  • часть занятий ведут преподаватели и профессора НИУ ВШЭ;

  • занятия проходят в учебном корпусе НИУ ВШЭ;

  • есть проектное обучение, в том числе в плане развития бизнес-проектов;

  • лицеисты всех направлений углублённо изучают математику и английский;

  • лицеисты смогут посещать студенческие мероприятия.

В добрый путь, лицеисты! Успехов в обучении, легкой адаптации и только вперед!