• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Пермский кампус НИУ ВШЭ станет площадкой I Федерального форума по вопросам молодежной политики «Место под солнцем»

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

2 сентября Вышка выступит площадкой взаимодействия российской молодежи, вузовского сообщества и работодателей, а также региональных и федеральных властей для качественного изменения и внедрения новых подходов самореализации молодежи.  Гостями и экспертами форума станут руководители профильных министерств, депутаты Государственной Думы РФ, лидеры молодежных общероссийских общественных организаций.

Организация и проведение форума «Место под солнцем» – часть соглашения о сотрудничестве, заключенного губернатором Пермского края Дмитрием Махониным и ректором Высшей школы экономики Никитой Анисимовым в 2021 году. Стороны договорились о проведении форума для экспертов, молодежи, представителей вузов и работодателей. Его цель – выработка решений в сфере карьерной ориентации и самореализации молодежи, помощь подрастающему поколению в выборе путей профессиональной и личностной самореализации с опорой на программы развития властей Пермского края и президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В программе форума «Место под солнцем» планируется обсуждение состояния молодежной политики сегодня и определение ее перспектив развития завтра; презентация нового Российского движения детей и молодежи, анализ его развития на территории Пермского края. Участники также обсудят молодежное предпринимательство как фактор реализации потенциала территорий. Экспертами и гостями форума станут генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, научный руководитель Экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политики» Евгений Сженов, комиссар Центрального штаба Молодежной общероссийской общественно организации «Российские студенческие отряды» Мария Корнилова, член Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин и другие.

Программа  I Федерального форума по вопросам молодежной политики «Место под солнцем»

• 10:00-12:00 – первый модуль «Эволюция молодежной политики: развитие, перспективы и планируемые результаты завтра, через год и через годы»

• Никита Анисимов, ректор НИУ ВШЭ;
    • Евгений Сженов, научный руководитель Экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика».
  • 12:30-14:30 – второй модуль «Российское движение детей и молодежи: целевой результат»

Эксперты:

• Мария Корнилова, комиссар Центрального штаба Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды;
    • Дмитрий Земцов, руководитель рабочей группы НТИ «Кружковое движение», проректор НИУ ВШЭ.
  • 15:00-17:00 – третий модуль «Молодежное предпринимательство как фактор реализации потенциала территорий»

Эксперты:

• Алексей Говырин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, член Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству;
    • Нина Феодосиади, руководитель Бизнес-инкубатора Национального исследовательского университета Высшая школа Экономики.

Место проведения форума: пермский кампус НИУ ВШЭ, бульвар Гагарина, 37 (актовый зал).

Зарегистрироваться для участия в форуме «Место под солнцем» можно до 31 августа.

Регистрация

Кроме того, 3 сентября на площадке многофункционального центра «Эспланада iMALL» состоится юбилейная X сессия краевого форума «Пермский период». В рамках форума подготовлена образовательная программа с известными блогерами, спортсменами, политиками, продюсерами, режиссерами, тренерами по личной эффективности, а также спич-сессии и панельные дискуссии, интерактивные площадки, выступления артистов и т.п. Для участия в форуме необходима регистрация до 31 августа по ссылке – https://myrosmol.ru/event/103784.