• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Крушение социализма: пути преодоления господства коммунистической партии. Лекции Петры Штыков

Второй день политологам и историкам 2 курса читает лекции профессор Института политических наук Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана (Германия) Петра Штыков.

Общая тема двух лекций была определена как: «Крушение социализма: пути преодоления господства коммунистической партии», затем Петра Штыков разбила данную тему на две части:

1. Как были преодолены социалистические режимы в Восточной Европе.

2. Особенности транзита от социализма к демократии.

Занятие началось с «интеллектуальной разминки» – студентам было предложено ответить на вопросы: «Чем обеспечивается стабильное воспроизводство политической системы? Откуда исходит угроза стабильности (для тоталитарного режима)? Что должно произойти, что бы тоталитарная система начала разрушаться?» Было высказано множество вариантов: «страх протеста «снизу» и образование контрэлиты, проблема рекрутирования новых элит, социально-экономические проблемы в системе, разочарование в режиме»; но основной и главный фактор, представляющий угрозу стабильности тоталитарной системы, был определен сразу – «смерть лидера». Из этих рассуждений был выведен самый «большой» вопрос: «В чем преимущество демократии (перед тоталитарным режимом)?». В ходе высказываний и различных предположений был сделан вывод: «И в той, и другой системах существует определенное количество кандидатов на пост главы государства. Разница в том, что при тоталитарном режиме – решение о том, кто будет главным в обществе, принимается внутри партии, а при демократии такого рода решение принимает народ, выступающий своего рода жюри».

Также обсуждался вопрос о посттоталитарном обществе: «Почему посттоталитарное общество уязвимее тоталитарного?» Интересно было послушать воспоминания Петры о периоде советской системы, когда «на людях нужно было говорить, что все хорошо, а дома можно говорить все, что угодно» и «как сидели перед телевизором и ждали, кого выберут главой государства».

На примере отдельных стран, таких как Польша, Венгрия, ГДР, Чехословакия, Болгария и Румыния был рассмотрен процесс разложения социалистических систем и цепная реакция, следующая за ним. В ряду этих стран важное место занимает Польша, которая одна из первых совершила переход от социализма к демократии, причем мирным путем. На основе такого рода эмпирических данных была сделана попытка вывести теоретический концепт. Петра Штыков объяснила, что именно 1989 год дает множество случаев крушения социалистических систем; и это подводит к ряду теоретических вопросов о том, как объяснить:

1. Крах социализма?

2. Почему данный процесс происходил именно в конце 80-х годов XXвека?

3. Что следует из этого для дальнейшего развития?

Здесь стоит острая проблема хорошей теории, объединяющей все выводы и причины распада огромной социалистической системы.

Профессор рассказала о существовании двух теорий, к которым обычно прибегают для ответа на вопрос «Почему распалась социалистическая система»? Первая – теория модернизации, а вторая –теория транзитологии.

Презентация к лекции