Клуб «Полития» провел очередную дискуссию

Клуб «Полития» провел очередную дискуссию со школьниками. На этот раз – в школе № 120 г. Перми.

По традиции, со вступительным словом выступил эксперт Павел Лузин. По глазам ребят было заметно, что направления «История» и «Политология» НИУ ВШЭ – Пермь вызвали большой интерес. Обсуждение идеального государя началось очень активно: ребята не стеснялись высказывать свое мнение, смело аргументировали свои позиции.

Модераторами дискуссии стали студенты-историки Дарья Якушева и Софья Рудник.

«Мероприятие подобного рода для меня не впервые, но могу с уверенностью сказать, что каждый раз невозможно предугадать ход дискуссии. Готовься, не готовься – все равно пойдет не по плану. Уверенности в том, что все пройдет хорошо, не было. Имея опыт ведения подобной дискуссии или слыша о том, как она прошла у «бывалых», нельзя себе представить, как все пройдет на самом деле», – рассказывает Софья. Дарья также поделилась своими впечатлениями: «Ребята действительно хорошие. Было интересно слушать их ответы. Кто-то считал, что идеальный правитель должен быть обязательно красивым и подкованным в различных новых технологиях, а кто-то, наоборот, относился со всей серьезностью к нашему разговору и четко отстаивал свою позицию. Но одно можно сказать точно: нам очень понравилось. Все-таки общение с детьми – своеобразный обмен энергией, а она у них безумно позитивная. Уходя из школы, мы услышали, как 10-классники обсуждали то, о чем шла дискуссия. Для нас, модераторов и экспертов, это победа».