Дискуссионный клуб «Полития» заказывали?

23 марта состоялось выездное заседание дискуссионного клуба «Полития» в школе № 55 г. Перми. Главной темой для обсуждения стала фигура главы государства. Ученики 10-х и 11-х классов обменялись мнениями о том, какие черты характера и профессиональные навыки важны для современного главы России.

На этот раз модерировали дискуссию студенты-политологи Дмитрий Паздников и Елена Пегушина, а экспертом выступила преподаватель социологии Наталья Шушкова.

Предметом оживленной дискуссии также стали социальные и политические функции первого лица в государстве. Во время обсуждения ребята коснулись важных вопросов современности, таких, как налоговая политика, меры поддержки в сфере образования, стратегия реформирования  здравоохранения. Главной идеей, с которой согласились все, стало утверждение об ответственном главе государства и честном политике.

Своими впечатлениями с нами поделилась Елена Пегушина: «и учащихся, и учителей очень заинтересовала заявленная тема дискуссии, в целом мероприятие прошло очень активно. Заседание можно прошло успешно: мы заметили интерес старшеклассников к политическим проблемам современности. Радует, что они следят за событиями, происходящими в стране и мире. Несмотря на то, что это не первый выезд «Политии», каждое заседание отличается от предыдущего. На этот раз школьники в режиме живого общения сформировали тезисы и положения, которые не встречались прежде».

Дискуссионный клуб «Полития» уже известен по всему городу: мы продолжаем получать заявки из школ разных районов, как близлежащих, так и самых отдаленных. А наши студенты-политологи с нетерпением ждут момента, когда вновь смогут принять на себя роль модераторов.