• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Думаю, что это была самая сложная олимпиада, которую я писал» – в пермском кампусе НИУ ВШЭ наградили победителей олимпиады «Высшая проба»

«Думаю, что это была самая сложная олимпиада, которую я писал» – в пермском кампусе НИУ ВШЭ наградили победителей олимпиады «Высшая проба»

Олимпиада «Высшая проба» проводится с 1998 года и входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников в России. Победителями и призерами в 2022 году стали более 40 ребят 7-11 классов школ Пермского края, Свердловской области, Челябинской области, Ставропольского края, Удмуртии, Башкортостана, Тюменской области, Краснодарского края.  

Очная церемония награждения прошла в пермском кампусе НИУ ВШЭ впервые с 2019 года. Руководитель направления «Экономика» образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» Светлана Белых рассказала о преимуществах обучения в Высшей школе экономики и в пермском кампусе. Заместитель директора пермского кампуса НИУ ВШЭ Алла Оболонская поздравила ребят с победой, а дипломы победителям и призерам Олимпиады вручили академические руководители образовательных программ бакалавриата.

Иван Каракулов, Иван Хаванцев и Руслан Хайбулин получили дипломы сразу по нескольким профилям. Поздравляем всех ребят и желаем успехов в учебе и поступлении! Всегда рады видеть вас в Вышке!

Алла Оболонская, заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь

Оболонская Алла Владимировна

Олимпиада «Высшая проба» – одно из самых масштабных интеллектуальных состязаний школьников России уже 25 лет. Через испытания ежегодно проходят тысячи школьников, это помогает им реализовать свой потенциал, познакомиться с направлением и местом будущего обучения. «Высшая проба» в 2022 году – это 25 различных профилей, более 240 тысяч. регистраций, почти 120 тысяч участников отборочного этапа и 20 тысяч участников заключительного, почти 20% из которых стали дипломантами и получили льготы для поступления в вузы (11 классы) или для участия в олимпиаде в следующем году (7-10 классы).

Мы благодарим школьников за их стойкость и волю к победе, родителей – за заботу, терпение и поддержку детей в столь напряженном мероприятии, учителей – за знания, которые они на протяжении долгих лет вкладывали в своих учеников, и надеемся увидеть одиннадцатиклассников в числе наших студентов, а школьников помладше в числе участников олимпиады в следующем году!

Иван Каракулов, диплом 3 степени олимпиады «Высшая проба» по истории и обществознанию

С этой олимпиадой меня познакомили мои школьные учителя и настояли на участии в интересующих меня предметах. Позже я сам узнал о льготах, которые предоставляются победителям и призерам, а также о высоких баллах за «Высшую пробу» в электронном портфолио школьника, что ещё больше мотивировало меня написать олимпиаду. Задания были действительно сложными, думаю, что это была самая сложная олимпиада, которую я писал. 

Главное, что дают олимпиады — это больше возможностей для поступления в вузы, но также старшеклассники могут с помощью олимпиад глубже погрузиться в предмет и ещё больше развить необходимые навыки. К состязаниям лучше готовиться вместе с учителем по предмету, никогда не бояться спрашивать советы. Также очень помогают материалы для подготовки от организаторов олимпиады. 

Профили олимпиады «Высшая проба» входят в Перечень олимпиад школьников, утверждаемый Минобрнауки России.

Выпускники школ, ставшие победителями и призерами олимпиады «Высшая проба», получают льготы при поступлении в высшие учебные заведения России:

  • зачисление без вступительных экзаменов на программы подготовки, соответствующие профильному предмету олимпиады;
  • максимальный балл ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Победители и призеры из невыпускных классов в следующем учебном году получают право принять участие сразу в заключительном этапе.

Победители и призеры, не получившие дипломы во время церемонии, могут получить их в любой будний день с 10.00 до 17.00 на Факультете довузовской подготовки по адресу: г. Пермь, ул. Лебедева, д. 27, каб. 219.

Контакты: Василий Владимирович Ведерников, vvedernikov@hse.ru, тел.8 902 640 28 69. Для получения диплома необходимо предъявить паспорт.

Победители и призеры олимпиады могут также получить электронную копию своего диплома по ссылке – https://diploma.rsr-olymp.ru/2022//.