• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Преподаватель пермского кампуса НИУ ВШЭ провела курсы повышения квалификации для учителей школ Узбекистана

Преподаватель пермского кампуса НИУ ВШЭ провела курсы повышения квалификации для учителей школ Узбекистана

Преподаватель пермского кампуса НИУ ВШЭ провела курсы повышения квалификации для учителей школ Узбекистана

фото предоставлено Аленой Морозовой

Старший преподаватель кафедры высшей математики НИУ ВШЭ – Пермь Алена Морозова провела курсы повышения профессиональной квалификации для учителей математики школ Узбекистана.  Обучение проходило на базе Центра выявления талантов НИУ ВШЭ в Узбекистане, который действует при Академическом лицее «International House Tashkent», стратегическом партнере Вышки.

На занятиях был представлен опыт использования тестовых заданий не только как метод проверки знаний, умений и навыков обучающихся, но и как систематизация знаний школьного курса математики для дальнейшего успешного обучения в вузе. Тесты индивидуализируют учебный процесс и реализуют одну из главнейших функций обучения – диагностирующую, которая позволяет обеспечить качественную обратную связь и своевременную коррекцию учебного процесса.

При подборе и составлении тестовых заданий значительное внимание уделяется разделам школьного курса, знание которых обязательно для изучения вузовских курсов математики: избавление от иррациональности в знаменателе, выделение полного квадрата, модули и их приложения в уравнениях, неравенствах и графиках, элементарные преобразования графиков, действия над числовыми неравенствами и использования их для оценки выражений и нахождения наибольших и наименьших значений функций, нахождение областей определения и значений функций, графическая интерпретация решения уравнений и неравенств, текстовые задачи как простейший объект для построения математических моделей, элементы теории равносильности уравнений и неравенств, простейшие элементы оптимизации и аналитической геометрии.

В завершение курсов учителя получили сертификаты. Обучение было организовано при поддержке Дирекции по привлечению иностранных студентов НИУ ВШЭ.

Алена Морозова, старший преподаватель кафедры высшей математики НИУ ВШЭ – Пермь

Морозова Алена Витальевна

В рамках обучения мы рассматривали задания 10-11 классов на основе тестов, разработанных профессором кафедры высшей математики пермского кампуса Анатолием Прокопьевичем Ивановым. Делали упор на задания с параметрами. 

Занятия с использованием тематических тестовых заданий позволяют обучающимся осознать связи между различными математическими понятиями и в целом между важнейшими содержательными линиями школьного курса математики: числа, выражения и их преобразования, функции, уравнения и неравенства. Очевидно, что если школьник уверенно не владеет техникой алгебраических преобразований, то вряд ли он справится с решением многих тригонометрических или логарифмических уравнений и неравенств.

Тесты применяться для оценки: уровня знаний в начале повторения; степени усвоения знаний в процессе обучения; трудностей обучения и их причин (диагностирующая функция тестов); умений и навыков в конце обучения и выявления наиболее способных учащихся.

С учителями математики школ Узбекистана было очень приятно работать: они вникали, отзывались на вопросы, сами уточняли какие-то моменты. Были благодарны Вышке за обучение. Некоторые учителя уже знакомы и используют в работе наши тесты.