• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Университет, в котором есть все»: в Вышке прошел День открытых дверей

«Университет, в котором есть все»: в Вышке прошел День открытых дверей

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

В НИУ ВШЭ состоялся общеуниверситетский День открытых дверей, на котором были представлены все кампусы, факультеты, программы бакалавриата и специалитета, а также довузовские проекты и интеллектуальные состязания. Мероприятие провели очно в комплексе Вышки на Покровском бульваре и в онлайн-формате.

Обращаясь к участникам Дня открытых дверей — абитуриентам и их родителям, ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов напомнил, что в этом году университет отмечает 30-летие со дня основания.

«Вышка сегодня — это более 50 тысяч студентов, около 7 тысяч преподавателей и научных сотрудников, множество онлайн-курсов и полноценные дистанционные программы высшего образования. Но главное не в том, что мы очень большой университет, а в том, что мы университет с очень высокими требованиями и широкими возможностями», — подчеркнул Никита Анисимов.

Никита Анисимов

По его оценке, одна из особенностей Вышки — предоставление студентам возможности построения индивидуальной образовательной траектории, когда они могут добавлять в свой учебный план интересующие их предметы, в том числе непрофильные, и переводиться с одного направления на другое. В Вышке традиционно уделяется особое внимание внеучебной деятельности, которую представляют более 130 сообществ: волонтерские проекты, интеллектуальные и бизнес-клубы, спортивные секции, культурные инициативы и так далее.

«Вышкинцы гордятся традициями своего университета и передают их из поколения в поколение. Это позволяет чувствовать себя частью большого и дружного сообщества — семьи, где все говорят на одном языке, разделяют ценности друг друга, понимают, как важно беречь историю и вместе строить новое. Мы будем рады, если вы присоединитесь к нашему большому сообществу», — заявил ректор Вышки.

Президент НИУ ВШЭ Александр Шохин рассказал, что 30 лет назад Высшая школа экономики задумывалась как «небольшой бутик», в котором предполагалось готовить магистров и преподавателей экономики. Сегодня же это классический университет со всеми возможными факультетами, «университет, в котором есть все», за исключением разве что факультетов теологии и медицины, но и их создание, очевидно, не за горами. При этом название «Высшая школа экономики» остается брендом, от которого мы не можем отказаться.

Александр Шохин

Александр Шохин подчеркнул, что НИУ ВШЭ сегодня — это проектный университет, то есть студенты с первого курса включаются в проектную работу. Они не только получают знания и навыки, но и сразу могут их применить — сначала в «бумажных» проектах, ведя расчеты и предлагая обоснования вместе с преподавателями, а затем в реальных проектах вместе с индустриальными компаниями, финансовыми структурами, которые являются партнерами университета. Получив диплом, выпускники Вышки или продают свои проекты компаниям, или продолжают их реализацию в качестве сотрудников этих компаний.

Анна Тышецкая

Один из лейтмотивов Дня открытых дверей, фактически ставший его слоганом, — «Четыре кампуса — один университет». Перед участниками выступили руководители санкт-петербургского, нижегородского и пермского кампусов Вышки, рассказав об их особенностях и о взаимодействии с московской Вышкой. Директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая подчеркнула, что питерский кампус стал лидером по качеству приема среди вузов Санкт-Петербурга и занял четвертое место по качеству приема среди вузов страны. «Питерская Вышка — это сочетание возможностей, которые открывают уникальная городская и культурная среда Санкт-Петербурга и образовательные программы кампуса», — отметила она.

Анна Бляхман

Директор НИУ ВШЭ — Нижний Новгород Анна Бляхман рассказала, что нижегородский кампус существует более 25 лет, здесь реализуется более 30 программ подготовки бакалавров, магистров и аспирантов, работает солидная бизнес-школа, которая готовит топ-менеджеров не только для Нижнего Новгорода. Есть серьезный блок программ для школьников фактически с первого класса, ведется работа с педагогическим сообществом региона. У филиала большая сеть корпусов по всему городу. «Если вы захотите совершить короткую экскурсию по Нижнему Новгороду, можно проехать по всем корпусам нижегородской Вышки и составить представление о нашем городе», — рассказала Анна Бляхман.

Директор НИУ ВШЭ — Пермь Галина Володина акцентировала внимание на том, что Вышка — это в первую очередь единое образовательное пространство.

Галина Володина

«Меня часто спрашивают, в каком кампусе Вышки лучше учиться, и я всегда говорю, что большой разницы нет, кампусы очень похожи. Может быть, не очень равны города, в которых они расположены, но каждому городу есть чем похвастаться. А образовательные стандарты у нас абсолютно едины. Мы стараемся обеспечить исключительно высокий уровень качества образования, четыре разных города дают возможности для студенческой мобильности. Многие дисциплины ведутся одновременно на все кампусы лучшими преподавателями Вышки, среди которых есть и преподаватели пермского кампуса», — отметила Галина Володина.

Видеопрезентация пермского кампуса НИУ ВШЭ

Проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин назвал участников Дня открытых дверей друзьями университета: «Мы очень рады, что вы проявляете интерес к нашему университету, и очень надеемся, что вы пополните его большой коллектив». Он сообщил, что из более чем 50 тысяч студентов Вышки порядка 37 тысяч учатся на программах бакалавриата и специалитета и что в 2022 году набор будет проводиться на 92 программы по 39 направлениям подготовки, из которых 18 представлены в двух и более кампусах.

Сергей Рощин

Сергей Рощин подчеркнул, что образовательное пространство НИУ ВШЭ — это не только четыре кампуса, но и 7 университетов-партнеров в различных регионах России, реализующих совместные программы с выдачей двух дипломов. Более 60 университетов интегрируют различные онлайн-курсы и модули Вышки в свои образовательные программы, 12 программ реализуется совместно с исследовательскими центрами, в том числе с институтами Российской академии наук. Чтобы готовить специалистов, владеющих актуальными знаниями и технологиями, Вышка привлекает к сотрудничеству предприятия корпоративного сектора, в том числе в формате базовых кафедр.

Проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев рассказал об особенностях поступления в НИУ ВШЭ в 2022 году. Он акцентировал внимание на том, что с 2017 по 2022 год количество бюджетных мест на программах бакалавриата и специалитета увеличилось почти на 1 тысячу и что в этом году предстоит набор на 3803 бюджетных места. В прошлом году 44% поступивших на бюджетные места были победителями и призерами олимпиад, их зачислили без вступительных испытаний. 46,7% поступили по результатам либо ЕГЭ, либо внутренних вступительных испытаний, 6,1% — в рамках особой квоты (дети-инвалиды, дети-сироты и проч.), 3,2% — по целевому приему.

Вячеслав Башев

Вячеслав Башев отметил, что вся необходимая абитуриентам информация — перечень направлений подготовки, состав вступительных испытаний, сроки приема документов, стоимость обучения и проч. — опубликована на портале НИУ ВШЭ. Расписание вступительных испытаний и критерии заключения договоров о платном обучении будут опубликованы позже.

«Выбирайте Высшую школу экономики! Это очень хороший университет, здесь замечательные преподаватели и потрясающие студенты. Уверен, вы не будете разочарованы», — заключил проректор НИУ ВШЭ.

В рамках очной программы Дня открытых дверей абитуриенты и их родители побывали в Центре культур НИУ ВШЭ, где представители приемной комиссии выступили с презентацией по наиболее важным аспектам поступления в НИУ ВШЭ и ответили на вопросы. В частности, после презентации в первой половине дня заместитель начальника Управления по организации приема НИУ ВШЭ Оксана Кононенко дала ответы почти на 50 вопросов. В атриуме комплекса на Покровском бульваре состоялось представление факультетов, кампусов НИУ ВШЭ, олимпиад и конкурсов, Лицея НИУ ВШЭ, факультета довузовской подготовки, школ Распределенного лицея и проектов для учащихся.

Одновременно в аудиториях проводились презентации образовательных программ и мастер-классы от преподавателей и исследователей Вышки. Так, сотрудники факультета химии предложили абитуриентам лекцию «Химия будущего: ключевые направления развития» и химическую викторину «Угадай вещество», сотрудники факультета гуманитарных наук — несколько интерактивных лекций, в том числе «10 фактов о Корее», «Зачем изучать философию?» и «Что общего у филолога и детектива?». Проект «Вышка+» (дополнительные опции к образовательным программам) провел презентацию программ по иностранным языкам и викторины, посвященные Франции и Германии.

Для участников Дня открытых дверей в онлайн-формате было проведено более 20 вебинаров от факультетов НИУ ВШЭ, кампуса в Нижнем Новгороде, Лицея НИУ ВШЭ, факультета довузовской подготовки, организаторов олимпиад. Кроме того, приемная комиссия провела сессию ответов на вопросы абитуриентов. Материалы вебинаров можно найти здесь.

Выступления и презентации руководителей университета, информация о кампусах, факультетах и образовательных программах, о довузовской подготовке, размещении первокурсников и многом другом представлены на сайте Дня открытых дверей.