Открыт набор на бесплатные программы Сетевого IT-университета на базе НИУ ВШЭ — Пермь

© Высшая школа экономики//Даниил Прокофьев

До 1 марта в Сетевом IT-университете идет набор на 3 программы дополнительного образования на базе пермского кампуса НИУ ВШЭ. Записаться на них могут студенты вузов и сузов, а также все жители Пермского края (получившие высшее или среднее образование). Обучение бесплатное.

Сетевой IT-Университет — приоритетный проект Пермского края. Он реализуется в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ» при поддержке правительства Пермского края, краевых министерства образования и министерства информационного развития и связи.

Программы ДПО на базе НИУ ВШЭ – Пермь

Основы программирования на языке Python

Уровень Junior

Формат обучения: очно-заочная

Python – один из самых популярных и востребованных языков программирования. При этом он является одним из самых простых для изучения и использования. С помощью языка Python можно с легкостью написать скрипт для обработки данных, промышленное приложение, веб-сайт, компьютерную игру или применить его в научных расчетах. На данной программе Вы познакомитесь с основными конструкциями и возможностями языка Python, инструментами, используемыми при разработке программ на нем.

Преподаватель – А.А. Чусовлянкин.

Сроки обучения: с 01.03.2022 г. по 01.04.2022 г.
Расписание: вт, чт, 18:30-21:40

Язык запросов SQL в Oracle

Уровень Junior

Формат обучения: онлайн

В настоящее время невозможно представить деятельность организаций без использования оперативных баз данных и приложений (учётных систем и т.п.). Накапливаемые в них данные являются основой для создания хранилищ данных, аналитических систем, ориентированных, в частности, на реализацию систем поддержки принятия решений и т.д.
Программа данного курса предполагает изучение языка SQL, в частности, средств манипулирования данными. Рассматриваются различные варианты решения типовых задач, связанных с поиском и обработкой данных в СУБД Oracle.

Преподаватель – В.В. Хренов.

Сроки обучения: 01.03.2022 г. – 01.04.2022 г.
Расписание: вт, чт, 18:30 - 21:40
Контактное лицо: Самофеева Екатерина Николаевна, +7 (342) 205-52-53

Выявление и формирование требований при разработке программного обеспечения

Уровень обучения Junior

Формат обучения: онлайн

В современном ИТ мире сложность проектов, продуктов и процессов их создания нарастает, при этом требования к качеству и скорости разработки только увеличиваются. Аналитик находится на переднем плане общения с заказчиком и от того, как точно и быстро он выявит и сформулирует требования, зависит то, насколько качественным и востребованным будет готовое решение. В рамках курса рассматривается подходы к построению коммуникаций между заказчиком и командой разработки, практики фиксации и управления требованиями, особенности внешней и внутренней документации, работа с требованиями к интерфейсам систем, проектирование информационных систем с использованием UML. Темы раскрываются с учетом особенностей проектов из заказной и продуктовой разработки и будут интересны как начинающим специалистам, так и аналитикам со стажем.

Преподаватель – Н.А. Смирнова.

Сроки обучения: 01.03.2022 г. – 01.04.2022 г.
Расписание: вт, чт, 18:30 - 21:40
Контактное лицо: Самофеева Екатерина Николаевна, +7 (342) 205-52-53