Продлен проект виртуальной лаборатории с университетом Огайо

Университет Огайо

Профессор департамента иностранных языков Татьяна Пермякова и руководитель департамента иностранных языков Марина Шевелева совместно с Университетом Огайо одержали победу во втором раунде американо-российского конкурса виртуальных университетских партнерств US-Russia University Virtual Partnership.

Второй раунд проекта предполагает:

• развитие достижений проекта по виртуальной лаборатории культурного обмена, реализованном в первом раунде;
  • расширение онлайн-коллабораций между студентами и преподавателями НИУ ВШЭ – Пермь и Университета Огайо в рамках институциональных форумов, конференций, мастер-классов и семинаров.

Основная цель проекта – интегрировать форматы и платформы онлайн-коммуникаций двух университетов для устойчивого развития интернационализации.

Этапы проекта включают:

• январь 2022 года

планирование проекта и встречи по администрированию совместной деятельности;

• февраль-июнь 2022 года

– студенческие конференции и серия семинаров по публичной речи для студентов разных стран;

–  выступления преподавателей с докладами на междисциплинарных научных мероприятиях НИУ ВШЭ – Пермь и Университета Огайо;

• июнь-август 2022 года

отчет, встречи администраторов для подведения итогов проекта и перспектив дальнейшего сотрудничества.

Татьяна Пермякова, профессор департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь

Пермякова Татьяна Михайловна

Проект виртуальной лаборатории культурного обмена с университетом Огайо важен как в целом для усиления интернационализации пермского кампуса НИУ ВШЭ, так и для развития soft skills студентов, прежде всего повышения лидерских качеств. Кроме того, это возможность получения опыта международного взаимодействия, не выезжая из страны.

По результатам первого раунда мы получили много положительных отзывов от участников лаборатории с обеих сторон. Надеемся, что второй раунд проекта будет насыщенным, интересным и укрепит межкультурное взаимопонимание и наше сотрудничество с университетом Огайо.

Отзывы участников виртуальной лаборатории