• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Профильный лагерь «Открытого университета»: «Теперь у меня есть однозначная мечта – поступить в пермский кампус Вышки!»

Старшеклассники школ Перми и Пермского края приняли участие в профильном лагере в рамках проекта «Открытый университет». Ребята познакомились с академическими руководителями программ бакалавриата, пообщались со студентами, больше узнали, как и чему учат в Вышке, а также прокачали soft skills.

Профильный лагерь проходил в 2 этапа и по 5 направлениям: Экономика и бизнес, Лингвистика, Право, IT, История. 1-3 ноября в онлайн-формате участники лагеря познакомились с академическими руководителями программ бакалавриата НИУ ВШЭ – Пермь (по профилям), выяснили, какие профессиональные треки подразумевает выбранный профиль.

26-28 ноября на площадке пермского кампуса НИУ ВШЭ старшеклассники занимались с преподавателями направлений, общались со студентами, проходили тренинги для прокачки мягких навыков  (soft skills) и определения профессиональных сфер.

Профиль «История» – ребята узнали больше о работе в архиве и Digital heritage, научились читать древнерусские тексты, разобрали исторические настольные игры, и поняли, почему аниме – это серьезно. Студенты программы «История» рассказали о Восточном клубе НИУ ВШЭ и других активностях.

Профиль «Лингвистика» – участники лагеря погрузились в изучение английского языка: узнали, как расширить тематический словарный запас, какие нюансы встречаются при переводе и анализе художественной литературы.

Профиль «Право» – старшеклассники разобрали состав правонарушений, узнали о юридической ответственности несовершеннолетних, уголовном и авторском праве, а также о том, кто несет наказание за действия искусственного интеллекта.

Профиль IT  – участники лагеря разработали программу на С#, потренировались в алгоритмистике, параллельном программировании и в понимании требований заказчиков.

Профиль «Экономика и бизнес» – ребята научились мастерству публичных выступлений, работе в проектной команде, развили креативное и критическое мышление, поняли, как выбрать карьеру, а потом закрепили полученные навыки в деловой игре.

Самые активные участники профильного лагеря получили призы – мерч Высшей школы экономики.

Участник проекта «Открытый университет» Алена Насибуллина

Я считаю, что проект «Открытый университет» дает возможность абитуриентам получить более конкретные знания в определенной сфере, погрузиться в атмосферу университета, улучшить свои знания и навыки. Это прекрасная возможность, и ее нельзя было упустить. Тем более что курсы бесплатные и на них производился специальный отбор, значит все ученики замотивированы в получении знаний и прошли не просто так. В таких условиях учиться комфортно.

Профильный лагерь превзошел все мои ожидания. Для меня он был необычен тем, что все занятия, мастер-классы были не формате лекций, а в формате игр и свободного общения с преподавателями. Мероприятия, на мой взгляд, были все потрясающие, а главное запоминающиеся. Я получила много полезной информации, например, мастерство публичных выступлений, теорию игр и, конечно, прокачала свою креативность. Это все дало мне понять, что я правильно сделала выбор. Теперь у меня есть однозначная мечта – поступить в пермский кампус НИУ ВШЭ на международный бакалавриат по экономике и бизнесу.

Отдельно хочу высказать огромную благодарность людям, которые разработали, воплотили в жизнь, помогали с проектом на всех его стадиях. Спасибо огромное вам!

Отзывы участников профильного лагеря (из анонимного опросника)

Мне понравились все лекции. Абсолютно каждый преподаватель достаточно подробно раскрыл тему того, о чём рассказывал. Все лекции были очень актуальными, интересными и полезными для понимания событий, происходивших и происходящих в мире.

Мне понравилась форма проведения занятий, мы не просто слушали, а принимали участие, объединялись в команды, работали друг с другом. Так, например, проходила игра «Совет менеджеров», которая очень понравилась и запомнилась.

Спасибо за возможность общаться со студентами и почувствовать атмосферу Вышки!

Я бы хотела сказать спасибо за организацию профильного лагеря. Это было очень интересное времяпрепровождение, новые знакомства и новый материал. Спасибо преподавателям за труд и полезный опыт!

Спасибо за крутые выходные, невероятный опыт и незабываемые эмоции! Всё было на высоте!

Спасибо преподавателям, которые рассказали много новой информации, студентам-кураторам, которые сопровождали нас, и организаторам, которые позволили нам лучше познакомиться с Вышкой!