• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ заняли 2 место на VI Интеллектуальной олимпиаде Приволжского федерального округа

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ заняли 2 место на VI Интеллектуальной олимпиаде Приволжского федерального округа

За победу в окружном заключительном этапе VI Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов в Саранске боролись лучшие команды «Что? Где? Когда» со всего округа. Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ завоевали «серебро», уступив только ребятам из Республики Татарстан.

Интеллектуальная Олимпиада Приволжского федерального округа проводится в целях создания условий для интеллектуального развития студенческой молодежи и привлечения ее к научно-инновационным формам деятельности.Традиционной площадкой проведения Интеллектуальной олимпиады является Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва (г. Саранск). Состязания идут в 6 направлениях: управленческие поединки, парламентские дебаты, робототехника, программирование, конкурс инженерных команд и «Что? Где? Когда?».

В составе команды пермского кампуса НИУ ВШЭ «Вомбаты Шпенста»: студенты программы «Бизнес-информатика» Дарья Демьянова и Юлия Исакова, студент программы «Юриспруденция» Дмитрий Никифоров, магистрант программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Павел Аликин, студенты программы «Экономика» Кристина Прокопьева и Антон Шпенст (капитан).

Поздравляем ребят с отличным результатом и желаем еще больше успешных выступлений!

капитан команды «Вомбаты Шпенста», студент образовательной программы «Экономика» Антон Шпенст

капитан команды «Вомбаты Шпенста», студент образовательной программы «Экономика» Антон Шпенст

Командой НИУ ВШЭ – Пермь представляли Пермский край на чемпионате Приволжского федерального фкруга по игре «Что? Где? Когда?». Всего было 15 команд, из каждого региона округа и одна дополнительная команда из Нижегородской области. Мы ответили правильно на 60 из 80 вопросов, что считается очень хорошим показателем.

Уверен, что в следующем году сборная пермской Вышки приедет из Саранска с кубком победителей!

магистрант программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Павел Аликин

магистрант программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Павел Аликин

Выигрывать зачет «Что? Где? Когда?» — это добрая традиция пермской команды на данной Олимпиаде, не прерывавшаяся с 2017 года. В следующем году будем работать над «добычей золота». Вопросы по сложности вполне соответствовали ожиданиям (мы тренировались на прежних вопросах тех же авторов, а кроме того, личный опыт предыдущего участия в олимпиаде некоторым из нас пошел на пользу). Тем не менее, друзья-соперники из Татарстана оказались более сыгранными.

студент образовательной программы «Юриспруденция» Дмитрий Никифоров

студент образовательной программы «Юриспруденция» Дмитрий Никифоров

Для меня это были первые региональные соревнования по ЧГК. Однако атмосфера напоминала наши городские игры. Бывает так, что ты понимаешь логику вопроса и уже знаешь ответ до того момента, как ведущий его дочитал, а иногда встречаются странные и непонятные для команды вопросы. Если не ошибаюсь, было 3-4 вопроса, которые не отгадала ни одна команда.

Соперники у нас были определённо достойные. На мероприятие постаралось собрать лучшие студенческие команды со всего округа. Всегда надо оставаться настроенным на победу. Иногда бывали моменты, когда не брали чуть ли не три вопроса подряда, и вот в такие моменты боевой дух явно проседал.

Серебро показало нам, что есть к чему стремиться, и надеюсь, что мы ещё покорим IQ ПФО в следующем году!