• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Digital Humanities – перспективное междисциплинарное направление для всех педагогов

Digital Humanities – перспективное междисциплинарное направление для всех педагогов

© Высшая школа экономики

Четверть студенческой группы магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» – педагоги среднего и высшего образования. Это учителя и преподаватели истории, обществознания, английского языка, математики и инженерных дисциплин – и совсем молодые, и уже опытные.

Важно отметить, что магистратура для учителя работает в нескольких направлениях. 

Личное профессиональное развитие

Вы сможете повысите свою квалификацию и в hard-skills, и в soft-skills.

Актуальная сегодня для школы метапредметность

В самом ярком ее виде – и содержательно, и через смешанные междисциплинарные группы.

Проектное мышление

За время обучения вы разработаете несколько разномасштабных проектов, научитесь работать в проектном режиме. Эти проекты могут быть исследовательскими, прикладными с внешним заказчиком или связанными с вашей работой в школе.

Динара Гагарина, академический руководитель магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках»

Динара Гагарина, академический руководитель магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках»

Уже за первый год обучения студенты-учителя приняли участие в конференциях, профессиональных и студенческих конкурсах, они активно интегрируют полученные в магистратуре знания в учительскую деятельность. Так, Дмитрий Хулапов занял четвертое место в региональном этапе конкурса «Учитель года – 2021».

Ульяна Абдуллина прошла конкурсный отбор и приняла участие в студенческой смене «Методы когнитивных исследований: айтрекинг, электроэнцефалография, сетевой анализ и машинное обучение» в Образовательном центре «Сириус» (Сочи). Своими наработками и примерами внедрения инструментов Digital Humanities в образовательный процесс Ульяна и Дмитрий поделились на научном марафоне Homo Digitus 2021.

Дмитрий Хулапов, студент магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках», преподаватель истории и обществознания Пермского суворовского военного училища

Дмитрий Хулапов, студент магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках», преподаватель истории и обществознания Пермского суворовского военного училища

В магистерской программе «Цифровые методы в гуманитарных науках» я нашёл то, что искал. Программа очень междисциплинарная. Курсы по программированию на Python читают наряду с историографией, основы менеджмента и управления проектами наряду с визуальными исследованиями и анализом текстов. Причём читают курсы не абы кто, собрана команда лучших из лучших в своих областях преподавателей.

И команда однокурсников под стать. У меня на курсе есть и учителя, и преподаватели сузов, и преподаватели вузов, и кандидаты наук… Математик, археолог, филолог… – это далеко не полный список моих одногруппников.

До окончания подачи документов на новый набор в магистратуру НИУ ВШЭ «Цифровые методы в гуманитарных науках» осталось всего несколько дней. Обращаюсь к своим коллегам-учителям. Если вы очень хотите, но не знаете, как прокачаться в вашем предмете в цифровую эпоху, подавайте документы. Если вы понимаете, что будущее гуманитарных наук в цифре, подавайте документы. Если у вас есть идеи классных проектов, способных продвинуть российское образование, сделайте их ещё лучше, подавайте документы.

Ульяна Абдуллина, студентка магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках», учитель математики Школы № 2, г. Губаха

Ульяна Абдуллина, студентка магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках», учитель математики Школы № 2, г. Губаха

Летом 2020 года мне на почту пришло письмо от НИУ ВШЭ – Пермь о наборе в магистратуру «Цифровые методы в гуманитарных науках». Требования просты – собрать портфолио: мотивационное письмо, публикации, резюме и что-то ещё. А самое классное, что можно учиться дистанционно, не меняя локацию проживания.

Я поступила, чему очень рада! Учеба оказалась очень увлекательной. Мы программировали, работали над созданием различных цифровых продуктов: сайты, гис-системы, 3D модели, аудиогиды и другие штуки. Кроме этого, мы активно включились в проектную деятельность и даже попытались что-то реализовать. Ну и конечно же, изучали историю и всё, что с ней связанно.

А вообще Digital Humanities – это очень интересное и междисциплинарное направление, требующее от человека широкого кругозора и желания постоянно работать в цифровой среде.

Но самое значимое для меня – это команда – Динара Гагарина и люди, которые тебя окружают. Они очень разные, но крутые по-своему. И с такими хочется двигаться вперёд!

Занятия в магистратуре НИУ ВШЭ – Пермь начинаются в 18:20 в будни, их можно сочетать с работой по содержанию и по графику. Все занятия идут в гибридном режиме с возможностью дистанционного подключения.

Остались вопросы?

Вы можете задать их академическому руководителю магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Динаре Амировне Гагариной по электронной почте DAGagarina@hse.ru  или моб. тел. +7904 84 89 387.

Подать документы в магистратуру НИУ ВШЭ – Пермь можно до 31 июля включительно, до 18.00 по пермскому времени. Вся информация о поступлении размещается в разделе Абитуриентам магистратуры.

Онлайн-консультация образовательной программы магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» состоится во вторник, 27 июля, 19:00 по пермскому времени. Для участия необходима регистрация.

Регистрация

Мастер-класс «Digital Humanities как инструмент междисциплинарной проектной деятельности в школе»