• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

5 особенностей магистратуры «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

5 особенностей магистратуры «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

© Shutterstock

Прием документов в магистратуру НИУ ВШЭ – Пермь продлится до 31 июля. Рассказываем об особенностях магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»: каких специалистов готовят на программе, где проходят практику студенты, чем она отличается от классических юридических программ.

Комплексная программа для решения задач бизнеса

На программе готовят юристов нового типа, занимающихся правовым обеспечением  и защитой бизнеса. Студенты могут проанализировать, выявить и устранить экономико-правовые угрозы бизнесу, владеют современными методами экспертно-консультационной деятельности, могут проводить экспертизу локальных актов и др.

Выпускники работают арбитражными управляющими, в юридических отделах коммерческих организаций, в том числе в банках и страховых компаниях, на динамично развивающемся финансовом рынке, судах, прокуратуре, адвокатуре, юридических отделах органов государственной власти.

Междисциплинарность

Система обучения наряду с фундаментальными юридическими дисциплинами включает дисциплины с информационно-правовой составляющей. В результате чего магистры обладают универсальными и узкоспециальными компетенциями, умением применять новые технологии в профессиональной деятельности.

Реальная практика

В реализации программы принимают участие практикующие юристы, а студенты проходят стажировки у ведущих практиков (адвокатов, арбитражных управляющих, корпоративных юристов и др.). Большое количество партнерских соглашений открывает перед студентами целый ряд возможностей для повышения профессиональных компетенций, лучшего знакомства с судебной практикой.

Партнеры программы — Арбитражный суд Пермского края, прокуратура Пермского края, Уполномоченный по защите прав предпринимателей, Пермская торгово-промышленная палата, Государственное юридическое бюро, Ассоциация юристов, Агентство по делам юстиции и мировых судей Пермского края и др.

Кроме того, студенты магистратуры под руководством преподавателей проводят бесплатные юридические консультации, оказывают помощь в составлении заявлений, жалоб, ходатайств на базе Юридической клиники Высшей школы экономики.

Международная и межкампусная академическая мобильность

Студенты программы могут бесплатно проучиться семестр в других кампусах НИУ ВШЭ – в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, и даже в зарубежном университете по программе  академической мобильности.  При обучении в другом кампусе  предоставляются места в общежитии на период проживания в другом городе.

Юлия Гилева, училась в Университете Загреба (Хорватия)

Юлия Гилева, училась в Университете Загреба (Хорватия)

Мой совет тем, кто еще думает, ехать учиться по программе международной мобильности или нет — не сомневаться и участвовать, подавать заявку! Этот опыт стоит всех денег, нервов, времени!

Тимур Никитин, учился в Университете Любляны (Словения)

Тимур Никитин, учился в Университете Любляны (Словения)

Английский язык все же лучше изучать, находясь непосредственно в академической и социальной среде, а не виртуально. Но нужно понимать, что, скорее всего, знания будут ложиться «на чистый лист», так как предыдущий опыт правового обучения в России будет нерелевантным.

Работа с цифровыми инструментами и дисциплины на английском языке

Работа с большими данными, применение инструментов искусственного интеллекта в профессиональной деятельности юриста – это то, что сегодня становится реальностью и изучается на программе.

Кроме того, в программу подготовки магистров включены курсы профессиональных дисциплин на английском языке. Высокий уровень владения английским языком делает выпускников программы востребованными на российском и международном рынке труда.

Своими впечатлениями о программе «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» делятся сами студенты.

Мария Ласкавая, студентка магистратуры «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

Мария Ласкавая, студентка магистратуры «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

Студенты, заинтересованные в развитии своего потенциала, компетенций в области юриспруденции, однозначно должны уделить внимание поступлению в магистратуру — это проработка не вширь, а вглубь, это открытие абсолютно новых границ. На мой взгляд, в такой важной профессии как юрист, которая потенциально может привести человека к карьере государственного управленца, судьи, корпоративного юриста крупной компании,  очень важно развивать критическое мышление, уметь анализировать научную литературу, рассматривать глубинные стороны вопроса.  Именно магистратура дает эти навыки.

Алексей Туровец, студент магистратуры «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

Алексей Туровец, студент магистратуры «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

Будучи уже практикующим юристом и обучаясь в магистратуре, я встретил много преподавателей, которые многому меня научили. Важно и то, что в магистерской программе обеспечено идеальное сочетание теории и практики. Наряду с изучением права с научной точки зрения, с завидной периодичностью к нам на лекции приглашаются практикующие специалисты, опыт которых стоит многого.

Особый интерес представляет само направление программы – обеспечение предпринимательской деятельности. Это тот кластер знаний, который потребуется юристу для работы с бизнесом (корпоративное, договорное, налоговое, банковское право, практика арбитражных споров и банкротства), пожалуй, наиболее актуальной с точки зрения востребованности сейчас специализации.

Андрей Улитин, студент магистратуры «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

Андрей Улитин, студент магистратуры «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

Помимо изучения специальных узконаправленных дисциплин, много внимания уделяется встречам с практикующими юристами, арбитражными управляющими, судьями и т.п. Все это, несомненно, помогает в понимании того, как в реальности функционируют отдельные правовые институты и с какими проблемами приходится сталкиваться в процессе правоприменения.

Кроме того, юридические дисциплины в ВШЭ преподаются во взаимосвязи с экономическими категориями, и это очень хорошо, поскольку редкий юрист умеет понять экономическую составляющую правового обеспечения организации.

Что же касается конкретных результатов от учебы на магистерской программе ВШЭ, то могу привести личный пример: навыки, полученные в Вышке, позволили убедить руководство организации в необходимости формирования юридического отдела, который я впоследствии и возглавил.

Как поступить в магистратуру?

В этом году мы ведем набор на 15 бюджетных и 5 платных мест. Вы можете подать документы через личный кабинет.

Последний день подачи документов — 31 июля!

Поступить на программу можно по результатам:

  1. Письменного экзамена по гражданскому праву — для поступающих на бюджетные и коммерческие места.
  2. Конкурсного отбора (портфолио) — для поступающих на коммерческие места в рамках отдельного конкурса для иностранных граждан и лиц без гражданства.
  3. Участия в Олимпиадах для студентов

Если у вас есть вопросы о поступлении и обучении на программе, вы можете задать их академическому руководителю Ерахтиной Ольге Сергеевне по эл. почте oerahtina@hse.ru или моб. тел. 8-912-88-42-030.

30 июля в 19:00 (время пермское) Ольга Сергеевна проведет онлайн-консультацию, на которой расскажет:

  • как будет проходить вступительный экзамен по гражданскому праву;
  • как пользоваться платформой Moodle;
  • а также ответит на интересующие вопросы абитуриентов.

Для участия необходима регистрация.

Регистрация

Вся информация о поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ – Пермь собрана в специальном разделе для поступающих.

Презентация программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»