• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вокруг света: международная мобильность в бакалавриате Вышки

Вокруг света: международная мобильность в бакалавриате Вышки

© Shutterstock

Возможность уехать на семестр в университет Европы, Китая или США — одно из преимуществ обучения студентов пермского кампуса Вышки. Разбираем основные правила участия в программе, рассказываем о наших популярных зарубежных университетах-партнерах и делимся советами студентов и выпускников. Поступить в Пермь и учиться за рубежом — это реально!

Где почитать о программе студенческой мобильности?

Вся информация о международной академической мобильности собранана сайте Вышки. Стоит отметить, что эти условия распространяются на студентов всех четырех кампусов.

Как долго можно учиться за границей?

Продолжительность обучения на программе мобильности составляет, как правило, один семестр.

В какие страны можно поехать?

Сейчас студенты могут поехать в 15+ стран мира в университеты, которые представлены в каталоге. Чтобы понимать, на учебу в каком из университетов можно претендовать, нужно найти в каталоге пометку MA в поле Level of study, а также среди Fields of study смежную с образовательной программой направленность. Чаще всего наши студенты выбирают Европу.

Расскажем о самых популярных университетах:


Франция: Парижский университет Сорбонна

Университет имеет две визитные карточки: богатое культурное наследие и традиции в образовательном процессе, которые поддерживают и студенты, и преподаватели. Высокая публикационная активность, готовность помогать студентам из-за рубежа — чтобы узнать обо всех преимуществах Сорбонны, надо просто увидеть ее своими глазами!

Австрия: Университет Вены

В Венском университете учатся более 92 тысяч студентов, среди них — более 30% из 140 стран со всего мира. Вуз располагается в самом сердце города, который считается одним из наиболее комфортных мест для проживания в Европе.

Чехия: Карлов университет в Праге

Карлов университет — самый престижный вуз Чехии. Он входит в Ассоциацию Европейских вузов наряду с Оксфордом, Лейденом, Бонном, Сорбонной, Болоньей и Университетом Женевы. Благодаря членству в Ассоциации университет готов к активному студенческому обмену: наши студенты часто едут учиться по гранту Erasmus+. Обучение ведется на чешском и английском языках.
 

Италия: Университет Ка Фоскари

Ка Фоскари входит в 20 лучших университетов Италии. 19 научно-исследовательских центров, 300 культурных мероприятий каждый год, более 40 языков для изучения — welcome!

Дания: Копенгагенский университет

Сегодня Копенгагенский университет — это самое большое учебно-исследовательское учреждение в Дании. При университете находятся около ста различных исследовательских факультетов, лабораторий и музеев.

Финляндия: Хельсинский университет

Популярный междисциплинарный исследовательский университет: имеет более 80 соглашений о сотрудничестве с вузами на разных континентах. Иностранные студенты довольны оснащенностью аудиторий и лабораторий, масштабной базой электронных ресурсов, поддержкой со стороны преподавательского состава и дружелюбной атмосферой.

Какие расходы оплачивает университет?

Некоторые программы подразумевают стипендию. Это может быть Erasmus+ или FIRST+. Места со стипендией Erasmus+/FIRST+ в Каталоге программ отмечены как E+/F+. Соответственно, конкурс в эти университеты — самый высокий.

Стипендии могут покрыть как ежемесячные расходы, так и проживание и перелет. Помимо этого, есть Эндаумент фонд Вышки, в рамках которого студент получает по 50 000 рублей первые три месяца с начала мобильности. На такую стипендию проводится отдельный конкурс из числа студентов, номинированных на программы мобильности. Подробнее о стипендиях можно прочитать здесь.

Какие должны быть успеваемость и уровень языка, чтобы участвовать в конкурсе?

Для участия в программе успеваемость студента должна быть высокой, учитываются оценки за первый семестр. На момент подачи заявок средняя оценка за экзамены должна быть не ниже 6,5, а желательно стремиться к 8 и выше. Статистику заявок за предыдущие периоды можно посмотреть здесь.

Также на момент подачи заявки студент должен иметь действующий языковой сертификат, подтверждающий знание языка. У каждого университета могут быть свои требования к сертификатам, поэтому следует сверяться с каталогом.Желательный уровень владения языком — В2. Если у студента нет нужного сертификата, то позаботиться о его получении необходимо с начала учебного года, так как это потребует времени на подготовку и поиск подходящей даты для сдачи экзамена.Конкурс проводится примерно за полгода до старта мобильности. Лучшая стратегия – начать готовить заявку и приходить на консультации заранее.

Что говорят об участии в программе международной мобильности наши студенты?

Екатерина Агеева, студентка программы «Бизнес-информатика» Германия, Университет Пассау

Екатерина Агеева, студентка программы «Бизнес-информатика» Германия, Университет Пассау

Пассау я выбрала, потому что хотела поехать в Германию, так как изучаю немецкий язык. Еще мне очень понравились фотографии самого города и особенно учебного кампуса, который был признан самым красивым в Германии.
Мне повезло, что я могла выбирать те предметы, которые хотела, а не те, которые были необходимы по учебной программе. Все изученные мной курсы оказались полезными и интересными.

Студентам рекомендую обязательно начать готовить заявку заранее. Также важно выяснить у старших курсов, когда, по их мнению, лучше всего съездить по мобильности, чтобы потом не сильно «нагонять» программу.

Анна Королева, выпускница программы «Управление бизнесом» Нидерланды, Университет города Тилбург

Анна Королева, выпускница программы «Управление бизнесом» Нидерланды, Университет города Тилбург

Если вы еще думаете о том, стоит ли подавать заявку на участие в программе международной мобильности — решайтесь, не откладывайте все на последний день! Можно поехать даже на втором курсе. Чем дольше вы учитесь, тем больше должны успевать: с 3-го курса многие устраиваются на работу, пишут статьи в научные журналы или реализуют собственные проекты. Чем раньше, тем лучше!

Алина Крючкова, выпускница программы «Экономика» Хорватия, Загребская школа экономики и менеджмента

Алина Крючкова, выпускница программы «Экономика» Хорватия, Загребская школа экономики и менеджмента

Я даже представить не могла, что эта поездка будет так важна для меня. Она полностью изменила мои представления о том, чего я хочу. Вернулась в Пермь с отличными оценками, пятым местом в рейтинге, переводом на бюджетное место и с мотивацией старательно продолжать свою учебу, проживая каждый миг своей жизни.


Международная мобильность — это хорошая возможность попробовать обучение в другой стране, так сказать, провести тест-драйв. Вы можете выбрать тот вуз, в котором хотели бы получить MBA или PhD и поехать туда, чтобы понять, подходит вам он или нет. Так вы сможете из первоисточника узнать, какие документы будут нужны для дальнейшего поступления и обзавестись полезными знакомствами.

Кто может ответить на все вопросы о международной мобильности?

По всем вопросам обращайтесь к заместителю начальника отдела международного сотрудничества НИУ ВШЭ – Пермь Юлии Леонидовне Бабенко. Она с радостью на них ответит!

E-mail: iulbabenko@hse.ru

Тел: +7 (342) 254-41-64