• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Студенты магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь стали победителями конкурса научно-популярных работ НИУ ВШЭ

© Высшая школа экономики

Подведены итоги конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ, впервые проведенного университетом в Год науки и технологий. Подано 257 заявок, победителями признаны 35 работ в научной номинации, 30 – в научно-популярной. Отдельно жюри отметило еще 3 работы, одна из которых выполнена студентом из пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Как рассказала проректор НИУ ВШЭ Мария Юдкевич, на конкурс было представлено 257 работ и проектов, из них 93 – по научно-популярной номинации. По общественным наукам получено 136 работ, по гуманитарным – 81, по естественным – 40. Работы номинировали ученые советы факультетов и кампусов, отбирая лучшие из числа представленных научной комиссией. Кроме того, по научно-популярной номинации работы могли представлять инициативные группы сотрудников – на основании таких инициатив было выдвинуто много хороших работ, в том числе ставших победителями.

Особо отмеченной работой в направлении «История и искусствоведение» (научно-популярная номинация) стал проект студента магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» НИУ ВШЭ — Пермь Никиты Маткина – «Иной город: мистические истории Перми». Интернет-портал раскрывает историю мест, овеянных мистической славой, среди которых Дом Мешкова, Башня Смерти, река Стикс, Архиерейский комплекс и другие. Помимо легенд, есть научно-популярная часть, состоящая из реальных исторических фактов, подкрепленных научными источниками.

Победителем в направлении «Физика и инженерные науки» признан научно-популярный интернет-портал о роботах для детей, родителей, учителей и энтузиастов – Занимательная робототехника. В его развитии также принимает участие студент магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика» НИУ ВШЭ — Пермь Александр Гагарин.

Никита Маткин, студент магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках»

Меня всегда интересовали различные мистические истории города, но в какой-то момент ко мне пришло осознание их глубины. По сути, они воплощают собой представление горожан о разных исторических местах. Через жуткие мистические мифы можно описать реальную историю Перми. Именно поэтому в нашем проекте научно-популярная составляющая дополняет художественную.

Проект необходимо продолжать, так как сам сайт еще далеко не закончен: надо добавить все истории, звуковые эффекты и озвучку. Главный ресурс для этого – инициатива.