• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Екатерина Агеева: «Не нужно бояться мечтать, но грамотно оценивать свои возможности»

Студентка образовательной программы «Бизнес-информатика» Екатерина Агеева осенний семестр провела в Германии, обучаясь по программе международной академической мобильности в университете Пассау. О том, как подавать заявку на программу и что стоит учесть, как пандемия влияет на обучение и что дают такие поездки, она рассказала в интервью новостному порталу. 

О программе международной академической мобильности и пандемии

Пассау я выбрала, потому что хотела поехать в Германию, так как я изучаю немецкий язык и мечтала его попрактиковать. Ещё мне очень понравились фотографии самого города и особенно учебного кампуса, который был признан самым красивым в Германии. Также важным аспектом стало то, что в Пассау были подходящие и интересные для меня предметы, а также этот вуз не отменял для своих студентов очные занятия по причине пандемии.

Сложности, безусловно, были из-за пандемии. В начале я была уверена, что программа мобильности в 2020 году будет отменена. И когда уже потеряла надежду, пришло письмо с ответом. Потом возникали трудности при записи на визовое собеседование из-за отсутствия мест. Приехав в Германию, я узнала, что занятия будут проводиться все-таки онлайн, однако в кампусе я побывала.  

Самым неприятным было, то что в Германии объявили локдаун начиная с декабря и закрылись все заведения, за исключением продуктовых магазинов, а также были ограничения по путешествиям.

Об университете Пассау и разнице в обучении

Мне повезло, что я могла выбирать те предметы, которые хотела, а не те, которые были необходимы по учебной программе. Поэтому все изученные мной курсы были полезные и интересные.

Мне запомнились курсы Языкового центра, которые может выбрать каждый студент. В университете Пассау можно изучать более 11 языков на разных уровнях. Я выбрала немецкий уровня B2, а также начала изучать испанский. Языковые курсы были интересными и очень интерактивными, мы постоянно работали в группах. Из специальных предметов мне запомнился «Международный маркетинг» из-за большого количества реальных кейсов, а также из-за милого профессора.

В университете Пассау учатся студенты со всего мира, там больше международных студентов, чем немцев. Из-за отсутствия очных занятий мне было сложнее познакомиться с новыми людьми, но я подружилась с русскими студентами из Красноярска, которые приехали в Пассау на год. Ребята жили в общежитии, поэтому с их помощью мне удалось завязать отношения с некоторыми студентами из Германии, Чехии и Мексики. 

Во время групповых занятий мне было очень легко общаться с другими студентами, все были расположены к позитивному общению, и мы постоянно смеялись, когда начинали «тупить» над новой информацией. Знаний тоже было достаточно, потому что почти все предметы в вузе рассчитаны на начальный уровень знаний (а те, что подразумевают некий бэкграунд, обозначаются словом Advanced).

Главным отличием (и причиной моих нервов) было то, что в Германии нет накопительной системы и 100% оценки ставятся за экзамен, даже на тех предметах, на которых были семинары. 

О Германии и путешествиях

На удивление, мне удалось попутешествовать не только по Германии, но и по Европе. Мне очень повезло, потому что после каждого из моих путешествий вводили какое-то ограничение. Например, в ноябре я ездила в Австрию и Словакию, и через неделю после моего возвращения Австрия ввела запрет на поездки дольше 24 часов из Германии. В Австрии я встретилась с выпускницей Вышки (Диана Агеева – прим. ред.), которая учится в магистратуре в Вене.

На зимние каникулы я съездила в Барселону и Париж. Я пришла в восторг от этих городов без толп туристов. Я могла не тратить все время на осмотр обязательных достопримечательностей, потому что все было закрыто. Поэтому я все дни гуляла и просто наслаждалась красотой города.

Я попутешествовала и по самой Германии, и больше всего мне запомнились великолепные горные озёра Баварских Альп, которые выглядят как с открытки. 

В свободное время между парами я много гуляла по городу и за его пределами. Пассау расположен на слиянии трёх рек – Дуная, Инна и Ильца. Вокруг множество живописных холмов и деревенек. Также я иногда ездила в столицу Баварии – Мюнхен. В Германии я попробовала веганскую кухню, потому что веганские продукты намного дешевле в Европе, чем в России. Я много занималась спортом и рисовала в свободное время.

Советы студентам

Программа международной академической мобильности научила меня, что не нужно бояться мечтать, но при этом нужно грамотно оценивать свои возможности. 

Студентам рекомендую обязательно заниматься подачей заявки на программу заранее. Выяснить у старших курсов, когда, по их мнению, лучше всего съездить на мобильность, когда меньше всего нужно нагонять программу. Изучить учебные планы программы на несколько курсов вперёд, это поможет понять, какие предметы вы можете заменить курсами из иностранного университета.

И самое главное – изучайте статистику программы международной академической мобильности за прошлые годы. Подумайте, стоит ли подавать заявку в университет, где есть только одно свободное место и 50 претендентов на него.