• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Студенты НИУ ВШЭ — Пермь вышли в финал VI Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа

В Центре науки состоялась игра «Что? Где? Когда?», в рамках которой проводился отбор команды от Пермского края для участия в Окружном финале VI Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов. Команды вузов региона отвечали на интеллектуальные вопросы от авторов из Нижнего Новгорода, Саранска, Ижевска и других городов ПФО.

Игра состояла из 3 раундов. В результате победителем стала команда пермского кампуса НИУ ВШЭ «Вомбаты Шпенста». В составе команды: студенты программы «Бизнес-информатика» Дарья Демьянова и Юлия Исакова, студент программы «Юриспруденция» Дмитрий Никифоров, магистрант программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Павел Аликин, студенты программы «Экономика» Кристина Прокопьева и Антон Шпенст (капитан).

Наша команда представит Пермский край на окружном заключительном этапе VI Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов в сентябре этого года в Саранске. Олимпиада проводится в целях создания условий для интеллектуального развития студенческой молодежи и привлечения ее к научно-инновационным формам деятельности в 6 направлениях: управленческие поединки, парламентские дебаты, робототехника, программирование, конкурс инженерных команд и «Что? Где? Когда?».

Антон Шпенст, студент программы «Экономика», капитан команды пермского кампуса НИУ ВШЭ

На региональном этапе участвовали лучшие команды вузов Пермского края, поэтому конкуренция была серьезной. Вопросы показались нам средними по уровню сложности – какие-то были сложнее, какие-то проще. Но это нормальное явления для турниров «Что? Где? Когда?». В победе никогда нельзя быть уверенным на 100%, но мы знали, что у нас сильная команда, и мы были одними из фаворитов.

Победа на региональном этапе была нашей целью уже второй год, поэтому радость от выполнения цели была сильной. Теперь нас ждёт Саранск, болейте за нас на следующем этапе!