• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ — Пермь и программа «Учитель для России» подписали соглашение о сотрудничестве

НИУ ВШЭ — Пермь и программа «Учитель для России» подписали соглашение о сотрудничестве

https://uchitel.ru/

Подписанное соглашение зафиксировало совместные практики программы и университета. Теперь одним из возможных треков карьеры выпускников пермского кампуса НИУ ВШЭ будет развитие в сфере образования, а студенты могут присоединяться к образовательным лекциям и вебинарам «Учителя для России», начнут проводить совместные исследования. 

Среди выпускников пермской Вышки уже есть «учителя для России». Например, Ульяна Гилёва после выпуска из университета сейчас работает в школе села Сосновка Новосибирской области — в одном из регионов-партнёров программы.

Гагарина Динара Амировна,
Социально-гуманитарный факультет (Пермь): Декан

НИУ ВШЭ дает возможность для любой карьерной надстройки, а главное — для исполнения любой профессиональной мечты. Сфера образования — благодатная почва для проектов самого разного масштаба и потенциала. Мы рады, что наших выпускников в этом пути готово поддержать вдохновляющее и смелое сообщество программы «Учитель для России».

Согласно международному исследованию PISA, стартовые условия школьников в отдалённых школах России и ребят, которые учатся в больших городах, разительно отличаются. Показатели учеников московских школ похожи на показатели школьников европейских стран, а показатели детей из региональных школ приближаются к показателям детей того же возраста в странах Африки. Согласно результатам последнего замера, каждый десятый ребёнок в России к 9 классу функционально неграмотен по естествознанию, чтению и математике. А каждый четвёртый — хотя бы по одному из этих направлений.

Программа «Учитель для России» предлагает альтернативный вход в профессию учителя для выпускников вузов — необязательно педагогических специальностей — и профессионалов из разных сфер, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

Алена Маркович,
исполнительный директор фонда «Новый учитель» и соосновательница программы «Учитель для России»

Более 90% выпускников программы «Учитель для России» остаются работать в сфере образования. После двух лет работы в школе при поддержке программы наши учителя остаются в школах в роли учителей, завучей и директоров, запускают образовательные и социальные проекты, присоединяются к другим некоммерческим организациям, становятся методистами и кураторами для новых педагогов. «Учитель для России» растёт как поддерживающее сообщество для всех, кто не только видит проблемы в российском школьном образовании, но и хочет быть частью их решения.

Программа «Учитель для России» реализуется на базе фонда «Новый учитель» с 2015 года и в настоящее время работает в семи регионах России. Участники программы проходят педагогическую переподготовку, работая в отдалённых региональных школах, получают методическую и финансовую поддержку. Отбирая и обучая выпускников вузов, «Учитель для России» стремится решить проблему образовательного неравенства в регионах.  Программу реализует благотворительный фонд «Новый учитель» при стратегическом партнёрстве с ПАО Сбербанк России, благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и Институтом образования НИУ ВШЭ.

Рифей-Пермь: сюжет о программе «‎Учитель для России» в Прикамье