• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Иностранные студенты о праздновании Навруз

Иностранные студенты о праздновании Навруз

из личного архива Алены Ишметовой

21 марта отмечается международный день Навруз, включенный в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. В этот день на территории от Турции и Азербайджана до Афганистана и Ирана встречают приход весны, начало нового цикла жизни. Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана рассказали, что для них означает этот праздник и какие традиции соблюдаются в их стране в этот день.

О празднике

Международный праздник Навруз символизирует возрождение природы, торжество жизни и надежды. Считается, что с приходом весны появляются новые хлопоты, а все плохое уходит вслед за зимой. Праздник известен под разными именами – Навруз-байрам, Новруз, Науруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Ноуруз.  

Традициям празднования Навруза уже несколько тысяч лет. К празднику начинают готовиться заранее, чтобы успеть прорастить пшеницу для традиционного блюда сумаляк, убрать и украсить дом, очиститься от грехов, обид и злых мыслей.

На стол принято ставить зеркало, свечи и крашеные яйца. Свеча символизирует огонь, защищающий человека от злых сил. Яйцо и зеркало – это завершение старого и наступление нового года. Традиции могут меняться в зависимости от национальности, но в этот день никто не работает, все веселятся, едят и поздравляют друг друга.

Алена Ишметова,
студентка 1 курса бакалаврской программы «Управление бизнесом»:

Каждый, кто родился в Узбекистане, обязательно знает о таком весеннем празднике, как Навруз. Его празднование никогда не проходит незамеченным: в махаллях мужчины готовят плов, а женщины всю ночь варят сумаляк. Это на самом деле очень ценно и удивительно, что спустя столько времени наш народ не утратил этих традиций.

А в моей школе каждый раз перед Наврузом устраивали конкурс национальных блюд. Каждый класс приносил весенние атрибуты и еду, которая у нас так сильно ассоциируется с Наврузом. Это была травка проросшей пшеницы — как символ весны, это был сумаляк, чакчак, плов и различные другие блюда. Этим всем украшали холл нашей школы, что придавало праздничное весеннее настроение.

Элбек Ахмаджонов,
студент 2 курса бакалаврской программы «Экономика»

Мы обязательно отмечаем этот праздник семьей, это один из самых древних праздников. Он символизирует как новый год, так и новую жизнь в природе. Это один из самых любимых моих праздников, потому что после холодной зимы все оживает, все деревья начинают цвести.

До праздника, 19-20 марта, по всей республике Узбекистан проходит «хашар» – это уборка окружающей среды: собирают листья, которые пролежали всю зиму, белят и высаживают деревья, вырубают те, которые не пережили зиму. В день праздника в Узбекистане обычно рано утром навещают ветеранов и пожилых людей, а днем проводятся национальные игры, танцы. Готовят сумаляк, самсу с зеленью, плов, халву и много другое.

Мои любимые блюда, конечно же, плов и самса. Но от сумаляка не отказываюсь никогда! По мере возможности в этот день откладываем работу и собираемся всей семьёй. У нас в семье принято ездить на природу, но в связи карантином в этом году мы решили этот день провести дома.

Алмаз Сулейменов,
студент 1 курса бакалаврской программы «Бизнес-информатика»

Наурыз мейрамы – праздник весеннего обновления в Казахстане. Он возник у народов Востока очень давно. Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы.

В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считается, что щедрое празднование праздника Наурыз принесет в дом изобилие и успех на целый год. С приходом праздника казахи одеваются в праздничные одежды, ходят друг к другу в гости и обмениваются поздравлениями и пожеланиями благополучия в наступающем году.

Айдай Аблабекова,
студентка 2 курса магистерской программы «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации»

Нооруз – прекрасный  весенний праздник. Мы в Кыргызстане празднуем его 21 марта. Во время праздника принято ходить к родным, принимать гостей, накрывать стол и радоваться наступившей весне.

Вот и в моей семье этот праздник тоже отмечается дружно и весело. В дни празднования Нооруза готовится дастархон, накрывается праздничный стол. Мама варит национальное блюдо бешбармак и печет боорсоки. А я маме помогала по хозяйству. После мы с семьей ходим на площадь, проходит концерт, там много угощений, развлечений и очень весело. Мы всей семьей любим праздник Нооруз и каждый год ждем с нетерпением наступления весны.

Кашин Дмитрий Викторович,
Отдел международного сотрудничества: Начальник отдела

Праздник Навруз символизирует начало долгожданной весны и пробуждение природы, а историей своей уходит на семь тысячелетий назад.  Поздравляем с Наврузом!

Пусть этот праздник принесет много тепла, солнечных дней и приятных моментов. Желаем, чтоб все планы реализовались и мечты сбылись. Радости, позитива, счастья и процветания!