• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Определены победители муниципального этапа Всероссийской олимпиады по экономике

В состязаниях приняли участие более 128 учащихся 7-11-х классов школ Перми и Пермского края. В этом году муниципальный этап олимпиады проходил в дистанционном формате.

Определены победители муниципального этапа Всероссийской олимпиады по экономике

© Shutterstock

В состязаниях приняли участие более 128 учащихся 7-11-х классов школ Перми и Пермского края. В этом году муниципальный этап олимпиады проходил в дистанционном формате.

Работы участников оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли:

 учитель экономики лицея № 10 (г. Пермь) Маргарита Степановна Удот  (председатель),

 учитель экономики гимназии № 17 (г. Пермь) Юлия Александровна Анчуткина,

 учитель технологии и экономики Химико-технологической школы «Синтез» (г. Пермь) Марианна Евгеньевна Синачёва,

 учитель математики и экономики гимназии № 2 (г. Пермь) Светлана Владимировна Зверева.

Задания разрабатывала доцент департамента экономики и финансов, департамента менеджмента, руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ — Пермь Елена Львовна Зуева.

Зуева Елена Львовна,
доцент департамента экономики и финансов, департамента менеджмента, академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление»

Я всегда рада видеть большое число участников, потому что интерес к экономическим вопросам – это гораздо важнее, чем победы в олимпиаде, это интеллектуальное развитие. Если ребята не ответили на вопросы, не решили задачи, но просто задумались над ними, это уже продвижение. И вот это и есть наша главная цель. А успехи наших победителей и призеров – это их продвижение к следующему – региональному этапу, победа (призерство) в котором дает уже серьезные бонусы к поступлению в вуз.

Маргарита Степановна Удот,
Председатель жюри муниципального этапа Всероссийской олимпиады по экономике, учитель экономики Лицея № 10 (г. Пермь)

Участники муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике продемонстрировали достаточно высокий уровень знаний, несмотря на непривычные условия участия (дистанционный формат проведения). Мы отметили качественное решение задач у тех ребят, кто делал ставку не просто на участие, а, в первую очередь, на результат. Для этого школьники изучали экономику не только на уроках, но и самостоятельно.  

Тем ребятам, у кого пока не получилось стать призером олимпиады, хотелось бы посоветовать:

  • Обязательно принимать участие в перечневых олимпиадах экономической направленности. Это отличный тренинг.
  • Вести постоянную подготовку. Это можно делать как самостоятельно, так и вместе с преподавателями НИУ ВШЭ — Пермь.  На факультете довузовской подготовки есть школа «Олимпиадная экономика».

И, конечно же, помнить, что возможно всё! Формула успеха: результат = сильное желание + действия. 

Победители муниципального этапа Всероссийской олимпиады по экономике

10-11-е классы

  • Александр Кудасов, гимназия № 17 (г. Пермь)
  • Дмитрий Баранов, лицей № 10 (г. Пермь)
  • Милена Кузнецова, гимназия № 17 (г. Пермь)

9-е классы

  • Екатерина Ничкова, гимназия № 17 (г. Пермь)
  • Вильсон Хчоян, гимназия № 17 (г. Пермь)

7-8-е классы

  • Анна Богданова, гимназия № 31 (г. Пермь)
  • Семен Ломаев, гимназия № 17  (г. Пермь)
  • Анастасия Зеленина, лицей № 10 (г. Пермь)
  • Дмитрий Минеев, гимназия № 17 (г. Пермь)
Анна Богданова,
гимназия № 31, 8 класс

Я активно участвую в олимпиадах, в этот раз решила попробовать себя в экономике. Вообще, мой основной предмет — обществознание, к нему я и готовлюсь. Экономику решила написать ради интереса, основывалась на тех знаниях, что нам давали на обществознании. На мой взгляд, задания были не очень сложными. В тесте были места, где надо было подумать, но задачи были простые и решались математическим или логическим путем.

Дмитрий Баранов ,
Лицей № 10 (г. Пермь), 10-й класс

Экономикой я увлекаюсь давно, у нас в школе её преподают с самого первого класса, и эта дисциплина меня всегда интересовала. Мои родители — экономисты, так что они внесли свою лепту в мою любовь к этой науке.

Я давно, упорно и с желанием участвую в олимпиадах по обществознанию,  и понял, что можно попробовать свои силы в экономике.  Задания муниципального этапа показались мне несложными, их вполне можно решить, но в то же время было достаточно интересно. Я сам готовился к олимпиаде, а также участвовал в очно-заочной школе по подготовке к олимпиадам по экономике и финансовой грамотности. Думаю, эти занятия очень помогли.  

В будущем я планирую поступать в Высшую школу экономики, конечно, меня больше всего привлекает программа «Экономика». И еще я бы с радостью добавил в свой учебный план майнор по социологии (мне система майноров очень нравится).

Тем, кто хочет достичь успеха на олимпиадах, могу дать такие советы: изучайте, работайте, тренируйтесь. Сейчас в свободном доступе находится очень много материала, причем легко найти как теорию, так и конкретные задания перечневых олимпиад прошлых лет.

Победителям и призерам муниципального этапа Всероссийской олимпиады по экономике будут вручены дипломы и почетные грамоты. Проходной балл для допуска к участию в региональном этапе составил 40 баллов (он состоится 29 января 2021 г.).

Победители и призеры регионального этапа войдут в состав команды, которая отправится представлять Пермский край на федеральном уровне. Победа на федеральном этапе дает возможность без экзаменов поступить в любой российский вуз на факультет экономического профиля. 

Пермский кампус Высшей школы экономики поздравляет победителей, призеров Олимпиады и подготовивших их учителей!