• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Циркулярные и экологичные закупки — новый тренд в предпринимательстве и государственных закупках

Циркулярные и экологичные закупки — новый тренд в предпринимательстве и государственных закупках

Циркулярные и экологичные закупки — новый тренд в предпринимательстве и государственных закупках

© Shutterstock

Как принципы экологичности могут применяться в госзакупках? Какие стратегии помогут заказчикам  начать закупку безопасной продукции? Готовы ли поставщики к запросу поставок экологичной продукции? Эти и другие вопросы обсуждались на онлайн-семинаре «Экологичные требования и ресурсосберегающие технологии в закупках. Что могут госзаказчики и что готов предложить бизнес?». Семинар проводился НИУ ВШЭ совместно с организацией «Экологический союз» в рамках проекта Circular PP.

Проект Circular Public Procurement («Содействие развитию циркулярной экономики за счет инновационных закупок и наращивания потенциала») от имени России в консорциуме с еще шестью странами реализует Высшая школа экономики в рамках Программы «Интеррег Регион Балтийского моря». Проект призван решить проблему ресурсоэффективности, повысить осведомленность и заинтересованность людей в необходимости государственных закупок циркулярного типа. Основной принцип — «Используй повторно, потребляй меньше».

В семинаре приняли участие государственные и муниципальные заказчики, представители бизнеса, эксперты в области экологической безопасности и госзакупок. Главной темой стало обсуждение нового тренда — циркулярные (ресурсосберегающие) и экологичные закупки, обмен опытом и мнениями о возможности и готовности к применению новых технологий и бизнес-моделей в предпринимательстве и государственных закупках.

Шадрина Елена Витальевна,
Доцент департамента менеджмента, главный эксперт проекта Circular Public Procurement

Проводить госзакупки, основываясь только на критерии экономии, уже недостаточно. С помощью закупок государство и частные компании должны реализовывать стратегию государства, направленную за защиту окружающей среды и устойчивое развитие.

На семинар мы пригласили представителей госзакупщиков, представителей бизнеса, экспертов в области экологии и государственных закупок, представителей академической сферы, студентов, наших иностранных партнеров. Наша задача была организовать встречу заказчиков и бизнеса, рассказать о том, что такое экологичные и «циркулярные» (ресурсосберегающие) закупки, показать, что в них есть реальная потребность, а бизнес уже готов поставлять отдельные группы экологичной продукции.

Очень познавательной и убедительной была презентация нашего партнера по проекту Circular Public Procurement — представителя агентства Rijkswaterstaat при Министерстве инфраструктуры и управления водными ресурсами Нидерландов Эмиля Брюлса. Эмиль рассказал о политике Нидерландов в части применения принципов циркулярности в госзакупках и привел много примеров закупок, реализованных с учетом принципов ресурсосбережения.

Наша коллега из «Экологического союза» Евгения Кузнецова рассказала о том, какие есть пути разработки экологических требований и подтверждения соответствия им, например, единственная в России экомаркировка «Листок жизни». Евгения представила нашу совместную разработку – «Руководство по включению экологических критериев в государственные закупки. Критерии химической безопасности». Это методический инструмент, который поможет заказчикам внедрять экологические критерии в закупки.

Бренд-менеджер «Ступинского химического завода» Юлия Шатунова представила опыт компании по производству экологически безопасной продукции, и заказчики узнали о том, что уже сейчас можно закупать с учетом принципов устойчивого развития.

Особо ценными на семинаре были вопросы участников, глубокие, содержательные, они позволили организовать дискуссию и обсудить, как совместить идею экологичных и циркулярных закупок с требованиями законодательства и ограничениями реальной практики закупок. Мы очень признательны всем участникам и спикерам!

Кашин Дмитрий Викторович,
Департамент менеджмента: Преподаватель

Семинар по циркулярным закупкам был информативным и полезным. Важным было выступление Елены Витальевны Шадриной, в котором она рассказала про концепцию экологичных госзакупок и обосновала необходимость экологичного поведения для организаций. Меня также восхитил опыт Нидерландов в развитии системы циркулярных закупок, о котором рассказывал Эмиль Брюлс. Сегодня Нидерланды — одна из передовых стран в контексте устойчивого развития.

Нельзя не отметить и российский опыт экологичных закупок, который описали Евгения Кузнецова и Юлия Шатунова. Коллеги поделились реальными кейсами внедрения циркулярных закупок со стороны госзаказчиков и бизнеса, что было особенно ценно для всех участников семинара.

Евгения Кузнецова, ,
Руководитель органа по сертификации организации «Экологический союз»

Важность прошедшего семинара, на мой взгляд, в первую очередь в том, что он стал площадкой, где собрались методологи, производители продукции и ее потенциальные государственные заказчики. Вопросы, которые возникали у слушателей, показывают, что фактически это было начало важнейшего диалога бизнеса, экспертов и государства. Мы надеемся, что этот семинар внес свой вклад в восполнение пробелов в методическом поле и в вопросах осведомленности о важности инструмента циркулярных закупок.

Екатерина Степанова, ,
менеджер проектов организации «Экологический союз»

Очень познавательный семинар! Тема зеленых закупок раскрыта от начала и до конца: от самой идеи и глобального воздействия на экономику через инструменты, примеры применения в Европе, научно-техническое обоснование критериев закупок и до конкретных производителей экотоваров, которые можно закупать уже прямо сейчас. Самое интересное — это, конечно, вопросы и обсуждение возможностей и перспектив применения зеленых закупок в России. Надеюсь, что интерес к этой теме будет расти с каждым днем и вскоре приведет к результатам на уровне всего государства! 

 

00:00:00 — Приветствие участников семинара.

00:03:35 — Циркулярная экономика и циркулярные закупки. Что это и зачем это нужно? Спикер — доцент департамента менеджмента Елена Шадрина.

00:21:00 — Public procurement in the circular economy. Спикер: Эмиль Брюлс, Нидерланды.

01:02:29 — Руководство по включению экологических критериев в государственные закупки. Критерии химической безопасности. Методический инструмент для закупщиков, экспертов. Спикер: руководитель отдела сертификации «Экологический союз» Евгения Кузнецова.

01:23:10 — Эко бренд GreenLove. Спикер: бренд-менеджер ЗАО «Ступинский Химический завод» Юлия Шатунова.

01:35:00 — обсуждение и ответы на вопросы.