• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Как найти интересную тему исследования: рекомендации мирового эксперта в сфере коммуникаций

Как найти интересную тему исследования: рекомендации мирового эксперта в сфере коммуникаций

Как найти интересную тему исследования: рекомендации мирового эксперта в сфере коммуникаций

https://www.massey.ac.nz

Профессор департамента иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь, руководитель Школы коммуникации, журналистики и маркетинга Университета Мэсси (Новая Зеландия) Стивен Краучер на открытом научном семинаре поделился своим опытом поиска актуальных тем исследования и публикации на их основе статей в ведущих научных журналах. Мы собрали для вас самые важные советы.

Стивен Краучер — автор более 85 рецензируемых статей в ведущих научных журналах, редактор журналов «Journal of Intercultural Communication Research» (2010–2019) и «Speaker & Gavel» (2010–2015). Профессор участвовал в более чем 20 международных конференциях в качестве ключевого докладчика. В настоящее время входит в редколлегии более чем 10 журналов.

Стивен Краучер занимал различные руководящие должности в Национальной коммуникативной ассоциации, Международной коммуникативной ассоциации, Всемирной коммуникативной ассоциации, имеет почетные профессорские звания в университете Ювяскюля (Финляндия), университете Аберта  (Португалия) и университете де Коимбры (Португалия).  

Рекомендации Стивена Краучера:

 Заниматься теми исследованиями, которые действительно находятся в сфере ваших научных интересов, при этом искать точки соприкосновения с другими актуальными проблемами.

 Всегда быть в курсе научной повестки по своей тематике. Стивен посоветовал выделить для себя несколько научных журналов, постоянно читать, чтобы быть в курсе обсуждений, новых идей.

 Создавать коллаборации с другими исследователями, что поможет расширить возможности вашего исследования. Так, обсуждая вопросы с коллегами на конференциях, можно найти новые исследовательские задачи и интересные способы их решения.

 Стивен порекомендовал не подгонять полностью исследование под требования журналов (тем более какого-то одного). Но для оценки соответствия статьи тематике журнала можно предварительно написать его редактору.

Больше рекомендаций профессора Стивена Краучера  — в видеозаписи научного семинара:

Отзывы участников научного семинара

Сучкова Светлана Анатольевна,
Руководитель Центра академического письма НИУ ВШЭ (Москва)

Приятно встречаться с очень открытым человеком, тепло которого чувствуется даже через экран. Стивен поделился очень практическими советами и стратегиями. Самым интересным для меня был совет сначала писать текст «для себя», только потом искать журнал на основе того, на какой из журналов больше всего ссылок в библиографии. Это, кстати, поможет написать письмо редактору с обоснованием выбора журнала. 

Буду рада другим встречам с его участием. Спасибо Стивену и организаторам!

Шевелева Марина Сергеевна,
Руководитель департамента иностранных языков

Семинар профессора Краучера был очень полезным с точки зрения поиска идей для исследований. Самым важным моментом была идея о том, что необходимо совмещать личный интерес и потребности исследовательского поля с целью поиска удачной темы. Также профессор Краучер отметил важность междисциплинарных исследований и открытость большинства зарубежных коллег к международному научному сотрудничеству.

Лукьянова Екатерина Юрьевна,
Аспирантка Санкт-петербургской школы социальных наук и востоковедения

Для меня, как начинающего аспиранта, рекомендации от специалистов такого уровня бесценны. Например, очень полезным и неожиданным оказался совет писать редактору журнала перед отсылкой самой работы с целью выяснить, есть ли запрос на выполняемое исследование. Это действительно может снять часть проблем, связанных со временем и стрессовым состоянием в процессе публикации. Поскольку  Стивен сам редактор научного журнала, я обязательно буду следовать этой рекомендации.

Я собираюсь также по совету Стивена определить 10 журналов, публикации которых соответствуют моим научным интересам,  чтобы мониторить статьи, лучше ориентироваться в проблематике и выделять «тёмные зоны» и спорные моменты, из которых можно развить собственную работу, востребованную и актуальную для научного сообщества.

Александр Герцен,
Студент магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках»

Стивен Майкл Краучер — исследователь в области межкультурной коммуникации, на семинаре показал себя талантливым оратором. Благодаря умению выстраивать коммуникацию с учеными из разных стран профессору Краучеру удается продвигаться шаг за шагом в изучении различных аспектов коммуникации с представителями иных культур. Совместно с учеными из разных стран он готовит исследования по интересующей его тематике. Мы видим как практика подкрепляет теорию, а теория — практику, и это, на мой взгляд самое важное. 

Выбирая тему исследования, действительно важно подумать о том, кому в научном мировом сообществе она может быть полезна и интересна. Но это не значит, что нужно отказываться от своих интересов — важно научиться подбирать научные журналы для публикаций и подходящую аудиторию.