• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Преподаватель НИУ ВШЭ — Пермь разработала уроки по истории Второй мировой войны для 4 стран

проект «Разные войны: Вторая мировая война в национальных школьных учебниках»

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Анна Кимерлинг стала одним из 4 экспертов из России, которые разрабатывали новые уроки по истории Второй мировой войны на Международной зимней Школе для учителей истории в Мораве (Польша). Школа объединила преподавателей из Польши, Германии, Беларуси, России для тестирования и адаптирования методических материалов с учетом мультиперспективности.

Международная зимняя школа для учителей истории проводилась в рамках программы «Разные войны: вспоминая прошлое» для развития проекта «Разные войны: Вторая мировая война в национальных школьных учебниках». Проект Гражданского форума ЕС-Россия (объединяет в одну сеть НКО из России и стран Евросоюза) основан на анализе современных учебных пособий по истории шести стран и их представлений о Второй мировой войне. Мы поговорили с Анной Семеновной о значимости мероприятия и его результатах.

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Анна Кимерлинг

Я отвечала за уроки, посвященные детской повседневности в годы войны. Вместе с экспертами из Польши, Германии, Беларуси мы разработали по 4 урока для учащихся 14-16 лет и 17-18 лет. Главная характеристика всех уроков — мультиперспективность, то есть возможность увидеть тему с позиции разных стран. В связи с этим в каждом уроке на равных присутствуют материалы из России, Беларуси, Германии и Польши.

Мы все вместе собирали материалы с июля 2020 года, а на Школе объединили усилия и подвели итоги. У нас с организаторами и экспертами был напряженный день представления и согласования результатов методических разработок. Мы апробировали уроки, обсудили их достоинства и отметили точки роста. Это было очень интересное и полезное с методической точки зрения мероприятие.

Кроме того, на Школе был представлен опыт преподавания истории Второй мировой войны во Франции, в Англии, в Японии. В будущем уроки будут переведены на 4 языка и выложены на сайте, доступном для всех учителей России, Германии, Беларуси и Польши.