• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Высшая школа экономики дала мне толчок и мотивацию к дальнейшему развитию»

«Высшая школа экономики дала мне толчок и мотивацию к дальнейшему развитию»

Фото из личного архива

Выпускник магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Хафиз Хафизов приехал в Пермь из Таджикистана. Сейчас он учится в докторантуре Таджикского государственного финансово-экономического университета и работает аудитором в Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан. Мы поговорили с Хафизом о том, как изменило его жизнь обучение в пермском кампусе НИУ ВШЭ. 

Об обучении в Высшей школе экономики

Первое время, конечно, были трудности, но благодаря преподавателям и однокурсникам я быстро с ними справился. Например, поначалу было непривычно с LMS, системой оценивания через личный кабинет — у нас в Таджикистане нет ничего подобного.  Учиться сложно, но интересно. Все преподаватели хорошо знают дисциплины, и с ними приятно общаться на профессиональные темы. Отдельно хочу поблагодарить моего академического руководителя — Елену Львовну Зуеву. Она очень поддерживала не только меня, но и других иностранных студентов.

Для меня это незабываемый опыт, который оставил в моей памяти лишь тёплые воспоминания, хотя учебный процесс занимал практически все свободное время. Программа обучения выстроена таким образом, что все предметы были важными и полезными.

А еще я играл в футбол, участвовал в соревнованиях Вышки. Было увлекательно заниматься любимым спортом вместе с ребятами из разных концов мира. После окончания магистратуры могу с уверенностью сказать, что получил то, что ожидал.

О карьере и докторантуре

Вышка дала мне толчок и мотивацию к дальнейшему развитию. Я понял, что способен на большее, что могу достигнуть новых высот. Вышка зародила во мне желание не останавливаться и продолжать обучение.

Я поступил в докторантуру в Таджикский государственный финансово-экономический университет по специальности «Финансы» и не исключаю, что в дальнейшем я соберусь продолжить образование в России или в одном из университетов Европы.

Сейчас я работаю внутренним аудитором в Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан. Наша цель – снижение тарифных и нетарифных барьеров в торговле промышленными и сельскохозяйственными товарами. Наш отдел анализирует статьи доходов и расходов за каждый квартал. Совместно с другими подразделениями мы наблюдаем за рынком и составляем стратегию на следующий квартал. Работа мне очень нравится, один из больших ее плюсов – это возможность зарубежных командировок. Моя ближайшая цель — стать доктором экономических наук и защитить научную работу в России.

Советы абитуриентам

Я влюбился в Пермь и в Вышку, поэтому с радостью рекомендую всем поступать сюда! Я очень-очень скучаю по общежитию на Уинской, 34, по однокурсникам, преподавателям и друзьям. Хочу сказать огромное спасибо всем тем людям, которые окружали меня на протяжении двух лет. Большой привет сотрудникам международного отдела, каждому преподавателю, они наполнили эти годы не только пользой, но и большой радостью.

Зуева Елена Львовна,
Академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление»

В прошлом учебном году состоялся первый выпуск иностранных студентов на нашей магистерской программе — это Хафиз Хафизов, Бахтовар Нозилов и Баходур Курбонов. За время обучения они выучили русский язык, адаптировались к требованиям Высшей школы экономики, научились работать с источниками, проводить анализ и разрабатывать рекомендации. И в итоге подготовили хорошие магистерские диссертации на актуальные темы.

Хафиз вернулся в Душанбе, и мы с большой радостью узнали о его успехах с нашим дипломом в органах госвласти Таджикистана. Бахтовар и Баходур остались в Перми и продолжили учебу – в еще одной магистратуре нашего университета. Уверена, что и эти прекрасные ребята смогут реализовать знания и способности!

Контакты

Больше информации о поступлении и обучении иностранных граждан — в специальном разделе для абитуриентов из других стран. 

Вы также можете задать вопросы о поступлении и обучении на магистерской программе «Государственное и муниципальное управление» ее академическому руководителю Елене Львовне Зуевой по электронной почте ezueva@hse.ru.