В Сетевом IT-университете открыт набор на новые программы

© Shutterstock

В октябре-ноябре стартуют 4 программы дополнительного образования на базе Высшей школы экономики в Перми. Записаться на них могут студенты вузов и сузов, а также все жители Пермского края (получившие высшее или среднее образование). Обучение в Сетевом IT-университете бесплатное.

Сетевой IT-Университет — приоритетный проект Пермского края. Он реализуется в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ» при поддержке правительства Пермского края, краевых министерства образования и министерства информационного развития и связи.

Программы ДПО на базе НИУ ВШЭ — Пермь

Web-дизайн (регистрация — до 20 октября)

На занятиях курса слушатели рассмотрят этапы создания дизайна сайта — начиная с изучения потребностей целевой аудитории, анализа конкурентов и создания прототипа и заканчивая созданием дизайн-концепции, графическим оформлением, адаптивностью и оформлением полноценной презентации проекта в виде кейса на Behance.

Курс содержит минимум теории, полученные знания и навыки можно сразу применять на практике, создавая собственный полноценный проект и получая подробную обратную связь от преподавателя для работы над ошибками.

Регистрация

Проектирование пользовательских интерфейсов в практике аналитика (регистрация — до 23 октября)

В рамках курса рассматриваются:

• подходы к выявлению целей и потребностей пользователей,
  • этапы целеориентированного проектирования систем,
  • описание сценариев использования и макетов экранных форм, эвристики и правила проектирования интерфейсов,
  • особенности использования распространённых элементов форм,
  • основные понятия UI,
  • инструменты для создания прототипов, а также варианты тестирования предлагаемых решений.

Курс рассчитан на аналитиков, одной из задач которых является проектирование GUI (пользовательских интерфейсов).

Регистрация

Анализ данных Power BI (регистрация — до 26 октября)

Курс строится на базе платформы Microsoft Power BI. На сегодняшний день это одно из лучших решений на рынке BI-систем с точки зрения соотношения «цена – качество – функциональность», а так же одна из самых востребованных платформ для BI аналитики.

Чему научатся слушатели:

• Понимать элементы построения BI систем
  • Создавать аналитические модели. Собирать данные из источников информации, анализировать и визуализировать их.
  • Пользоваться основными инструментами: Power BI, Power Query, язык DAX формул, включая подключение к исходным данным, моделирование данных и разработку интерактивных отчетов.
  • Понимать задачи бизнеса на примере разбора практических кейсов и принимать решения на основе данных.

Регистрация

Машинное обучение (регистрация — до 15 октября)

Самым перспективным подходом к анализу больших данных считается применение машинного обучения — набора методов, благодаря которым компьютер может находить в массивах изначально неизвестные взаимосвязи и закономерности.

В рамках курса будут изучены следующие темы:

• основные понятия и классы задач (регрессия, классификация, кластеризация) машинного обучения,
  • жизненный цикл моделей,
  • метрики оценки качества моделей,
  • отбор признаков,
  • оптимизация гиперпараметров.