• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Экспедиция студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ: археологическое исследование античного Крыма

Экспедиция студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ: археологическое исследование античного Крыма

Студенты 2-4-х курсов образовательной программы «История» приняли участие в археологической экспедиции. Местом раскопок стало греко-скифское поселение Кульчук (IV в. до н.э.- II в. н.э), находящееся на западном побережье Крыма. Ребята поделились впечатлениями о буднях археологов и рассказали об античных находках.

Экспедиция для студентов получилась насыщенной событиями: обустройство лагеря (в него периодически заходили соседские кошки и местные ежики), ежедневная работа на раскопе, посвящение в археологи, поездка в Евпаторию.

Руководитель археологической экспедиции, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Александр Чащухин

Руководитель археологической экспедиции, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Александр Чащухин

Эта экспедиция подарила новый опыт всем: и тем, кто ехал на раскопки в Крым впервые, и тем, кто уже принимал в них участие. Два года подряд студенты-историки занимались археологическим исследованием городища Беляус — памятника, который расположен в четырех километрах от Кульчука. Эти места исторически связаны друг с другом. Беляус и Кульчук входили в состав Херсонесского государства. Таким образом, изучение этих поселений позволяет лучше понять античную историю Крыма.

В перерывах между раскопками студенты съездили в Евпаторию – город с интересной историей, в которой причудливым образом переплелись судьбы различных народов. Это позволило не только отвлечься от физического труда, но и посмотреть на Крым с «некурортной» стороны.

Участники археологической экспедиции выражают благодарность  крымским руководителям и коллегам — сотрудникам Института археологии Крыма РАН: Сергею Борисовичу Ланцову, Сергею Викторовичу Придневу, Сергею Владимировичу Семину, Сергею Георгиевичу Демьянчуку и Константину Коршуну. Благодаря их наставничеству и терпению студенты приобрели бесценный опыт.

Участники экспедиции поделились впечатлениями:

Полина Дмитриева,
студентка образовательной программы «История», 3-й курс

Для меня экспедиция в Крым была новым и необычным опытом. Мне вообще нравится замечать отличия технологий полевой археологии в разных регионах (в зависимости от почв и целей работы). В Крыму (по крайней мере, на нашем памятнике) я заметила, что археологов больше интересуют постройки, а большое количество находок — привычное дело.

После Крыма на типичный вопрос: «А вы совочками и щёточками там работаете, да?», я наконец-то смогла ответить — «Да». Сначала эта работа меня раздражала, потому что я привыкла к лопате. Но со временем мне даже понравилось.

После пермских раскопок мне причиняло настоящую боль «снятие на штык» или «киркование». Но это хороший опыт, соприкосновение с античной археологией, которой, мне кажется, у нас заниматься довольно проблематично (если вообще возможно).

А ещё в экспедиции помимо раскопок есть «жизнь лагеря», которая у нас была довольно веселой. Я рада, что смогла поехать в Крым — это и опыт, и впечатления.

Дмитрий Перетягин,
студент образовательной программы «История», 4-й курс

Крымская археология всегда преподносит большой спектр новых эмоций и впечатлений (а это уже мой третий раз!). В этом году поездка дала хороший опыт в общении с местным научным сообществом археологов, а также непосредственно со всеми участниками экспедиции, которые постоянно поддерживали друг друга и делали жизнь в полевых условиях почти неотличимой от жизни в обычной университетской среде.

Кроме того, мы смогли  достаточно подробно изучить археологическую культуру тех мест, найти множество артефактов греческого и скифского происхождения. Мне, как историку, важно получить эмпирическую практику в изучении античности.

А именно богатая крымская история предоставляет случай заняться изучением, казалось бы, такой далекой от нас древнегреческой цивилизации.

Ярослав Вдовин,
студент образовательной программы «История», 4-й курс

Археологическая экспедиция в Крым принесла мне огромное количество новых впечатлений, эмоций и, в том числе, новых знаний. Несмотря на то, что моя сфера научных интересов лежит за пределами археологии, с помощью организаторов кульчукской экспедиции — Сергея Борисовича Ланцова, Сергея Георгиевича Демьянчук и Сергея Викторовича Приднева, мне удалось ненадолго погрузиться в мир античной археологии и самому поучаствовать в раскопках.

Хотелось бы выразить благодарность нашему руководителю Александру Валерьевичу Чащухину и Екатерине Николаевне Шестаковой, которые занимались организацией экспедицией и сопровождали ее деятельность на всех этапах.

Алена Сизова,
студентка образовательной программы «История», 4-й курс

Экспедиция в Крым в 2020 году получилась, на мой взгляд, крайне удачной. Если сравнивать с прошлым годом, в этом году экспедиция выдалась «богатой» на находки, не только на впечатления.

Хочется отдельное внимание обратить на состав экспедиции: нам повезло — мы работали с настоящими профессионалами под руководством Сергея Борисовича Ланцова, который проявил себя не только как талантливый руководитель раскопа, но и крайне увлекательный лектор. Экспедиция была потрясающей, хочу поблагодарить коллег, которые приняли в этом участие!

Кирилл Тюмин,
студент образовательной программы «История», 4-й курс

Экспедиция в этом году получилась весьма необычной. Все-таки раскопки во второй половине сентября –  это очень экстраординарно. Мне, как участнику двух предыдущих экспедиций, было интересно проводить время в новой компании и проживать в новых условиях.

Порадовали и находки, среди которых можно выделить скифский боевой топорик и кусочки керамической посуды с рельефным орнаментом.

Вера Вдовина,
студентка образовательной программы «История», 4-й курс

Эта экспедиция в очередной раз доказала мне, что обязательно нужно пробовать себя везде и во всем — только так можно получить опыт. Раскопки оказались не такими уж и простыми, как я думала изначально. Кульчук ярко продемонстрировал то, что археология – довольно-таки тяжелый (как физический, так и интеллектуальный) труд, и я очень рада, что смогла получить возможность испытать все трудности жизни археологов-историков на себе.

Арсений Мишенев,
студент образовательной программы «История», 2-й курс

Во время экспедиции  наш лагерь  требовал постоянного развития — с окончанием работ на раскопе нужны были пригодные для жизни условия. И эти условия создавали мы сами в процессе командной работы. Работать требовалось сообща как для поддержания удобств в лагере, так и на раскопе. И так все участники смогли раскрыться, именно этот момент больше всего впечатлил меня во время экспедиции на Кульчук.