• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

НИУ ВШЭ — Пермь и Институт археологии Академии наук республики Татарстан подписали соглашение о сотрудничестве

Фото с сайта Института археологии им. А.Х. Халикова

Студенты образовательной программы «История» уже проходят онлайн-практику в Институте археологии им. А.Х. Халикова и получили доступ к одной из самых лучших геоинформационных систем объектов культурного наследия.

В рамках соглашения планируется сотрудничество с Институтом археологии по следующим направлениям:

математическое и компьютерное моделирование в археологии;

демографо-экологические исследования;

популяризация археологического наследия;

географические информационные системы в археологии (в том числе ГИС Академии наук Республики Татарстан);

проведение учебных и производственных практик с использованием музейных фондов Института археологии Академии наук республики Татарстан.

Кроме того, заинтересованность во взаимодействии с Высшей школой экономики проявили сотрудники Казанского федерального университета и других структурных подразделений Академии наук республики Татарстан.

Институт археологии им. А.Х. Халикова — обособленное структурное подразделение Академии наук республики Татарстан, один из трех ведущих археологических академических институтов на территории Европейской части Российской Федерации и единственный институт на территории Поволжья.

Институтом издаются рецензируемые научные журналы «Поволжская археология» (ВАК, Scopus) и «Археология евразийских степей» (ВАК).

Археологическая практика в режиме онлайн

Студенты образовательной программы «История» Пермского кампуса НИУ ВШЭ проходят сейчас онлайн-практику в Институте археологии им. А.Х. Халикова. Сотрудники института провели обучение, поддерживают техническое и научное сопровождение по геоинформационной системе, содержащей более чем 16 000 объектов культурного наследия. Студенты занимаются обработкой архивных и музейных сведений об объектах культурного наследия Пермского края и внесением их в базу данных.

Старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Мингалев

Наша задача, чтобы спектр возможностей студентов Высшей школы экономики был как можно шире и постоянно обновлялся. Сотрудничество с Институтом археологии им. А.Х. Халикова — это доступ к одной из лучших геоинформационных систем в области культурного наследия мирового уровня. Поскольку институт считается бесспорным лидером в области демографо-экологических исследований, именно этот опыт мы будем перенимать опыт в рамках археологической практики.