Пермская Вышка начинает учебу в обычном режиме

Рассказываем, какие меры будут приняты в пермском кампусе Высшей школы экономики в новом учебному году для предупреждения распространения COVID-19.

Пермская Вышка начинает учебу в обычном режиме

Новый учебный год начнется в обычном режиме, но студентам и сотрудникам придется соблюдать ряд мер, чтобы снизить риск заражения коронавирусом.

Как будет приходить учеба с 1 сентября?

Обязательным требованием станет ношение масок в зданиях университета.

Во всех корпусах Вышки будут установлены санитайзеры и боксы с одноразовыми масками. Не менее двух раз в день будет организовано проведение термометрии у студентов, педагогического состава и всех сотрудников. Лица с температурой выше 37 градусов и признаками инфекционных заболеваний допускаться в здания университета не будут.

В аудиториях будет регулярно проходить уборка с дезинфицирующими средствами, каждые два часа будет производится проветривание.

Студенты с хроническими заболеваниями и находящиеся в зоне повышенного риска заражения, могут быть переведены на индивидуальный учебный план и учиться дистанционно, для этого им необходимо написать заявление в учебный офис. Административные и научно-педагогические работники старше 65 лет и/или имеющие хронические заболевания, получат возможность работать дистанционно.

Будет ли торжественное открытие учебного года?

Да, но по традиции последних месяцев, торжественное открытие учебного года пройдет в формате видеоконференции на платформе ZOOM. Ссылка будет отправлена всем первокурсникам на их электронные адреса.

А уже днем начнутся первые пары в аудиториях, расписание будет опубликовано на сайте за три дня до начала занятий.

Будут ли работать столовые /буфеты в Вышке?

Да, с 1 сентября во всех корпусах Вышки открываются столовые и буфеты. Будут предусмотрены все меры по соблюдению социальной дистанции.

А иностранные студенты? Что необходимо сделать им?

Согласно Рекомендациям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по профилактике новой коронавирусной инфекции студенты – иностранные граждане допускаются к учебному процессу после 14-дневной со дня въезда в РФ изоляции, с проведением на 10-12 день обследования на COVID-19 методом ПЦР. На время изоляции студенты будут размещены в общежитии НИУ ВШЭ – Пермь в специально отведенном блоке, будет разработан индивидуальный учебный план и организовано дистанционное обучение. Для тех, кто въехать в Россию не сможет, университет также разработает индивидуальный учебный план, и обеспечит доступ к занятиям в онлайн-формате.

До встречи в Вышке!