• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

5 причин поступить в магистратуру «Финансовые стратегии и аналитика»

5 причин поступить в магистратуру «Финансовые стратегии и аналитика»

В 2020 году в НИУ ВШЭ — Пермь впервые проходит набор на магистерскую программу «Финансовые стратегии и аналитика» (на основе программы «Финансы»). Академический руководитель программы Марина Завертяева рассказала, что изменилось в магистратуре, какие новые курсы и возможности ждут студентов.

Марина Завертяева, академический руководитель магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Марина Завертяева, академический руководитель магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Мы запускаем программу на базе программы «Финансы» — это значит, что мы используем лучшие по мнению студентов дисциплины и уже апробированные методики в качестве основы.

Так, например, мы недавно рассказывали о модуле Data-driven decisions in finance, который уже год реализуется нашей командой. В рамках него мы учим студентов применять современные методы анализа данных для принятия «умных» решений. В этом году преподаватели модуля получили очень высокие оценки в рамках студенческой оценки преподавания: в среднем 4,9 из 5 возможных. Конечно, мы включили такие курсы в новую магистерскую программу.

Также мы продолжаем сотрудничество с нашими ключевыми партнерами:

— руководители и аналитики компаний «Парма-менеджмент», «Прокус групп», «Инвестлэнд», Россельхозбанка, Lykke, Министерства финансов РФ,

— а также ряд индивидуальных предпринимателей читает такие курсы как «Инвестиционная оценка», «Финансовое моделирование», «Портфельное управление», «Производные финансовые инструменты», «Финансовые технологии», «Продвинутая макроэкономика» и «Теория финансов».

Преимущества программы

Усиленная аналитическая составляющая

Наши выпускники будут:

  • владеть языками программирования R и Python,
  • уметь работать с большими базами данных с помощью SQL,
  • знать современные методы анализа данных, используемые в экономике и финансах,
  • уметь создавать качественные аналитические отчеты и презентации, в том числе с использованием визуализации в MS Excel и Tableau.

Эти навыки будут развиваться на таких дисциплинах как «Продвинутая эконометрика», «Данные и аналитика в финансах», «Машинное обучение в финансах», а также на семинаре «Финансы: актуальные вопросы и инструменты анализа».

Проектное обучение

Студенты ознакомятся с основами инициирования и планирования проектов, планирования бюджета и графика проекта, управления рисками проекта и смогут применить полученные навыки при выполнении консультационных проектов.

Это задачи по профилю студентов, поставленные компанией-клиентом, в рамках которой проводятся необходимые исследования и аналитическая работа, а также разрабатываются рекомендации. Работа проходит совместно с представителями компании и руководителями группы студентов со стороны НИУ ВШЭ.

Кроме того, очень сложно найти дисциплину, в рамках которой студенты бы не работали с проектами и кейсами, основанными на реальных данных!

Больше практикующих специалистов

В прошлом году мы опробовали формат экспертных комментариев. Практики подключаются к разбору той или иной темы и дают свой комментарий о том, как это происходит в их компании.

Например, про практические аспекты анализа рынков для финансистов рассказывали специалисты компаний P&G, Яндекс и Сбербанка. В рамках программы «Финансовые стратегии и аналитика» мы будем очень активно использовать этот формат.    

Два адаптационных курса

Курсы позволят студентам без необходимого бэкграунда быстро влиться в процесс обучения.

  1. «Введение в R», на котором студенты освоят базовые принципы использования этого языка,
  2. «Введение в финансовую экономику», который формирует финансово-экономическое мышление у студентов, не изучавших подобных курсов на уровне бакалавриата. Он состоит из трех частей: основы микроэкономики, основы макроэкономики, основы финансовых рынков.

Работа с зарубежными профессорами и научными экспертами (степень PhD)

  • Деннис Коутс из Университета Мериленда (США) прочитает курс по анализу панельных данных.
  • Дмитрий Виноградов, профессор Университета Глазго (Великобритания), расскажет основы Теории финансов.
  • Тадеу Гаспаретто (НИУ ВШЭ-СПб) научит студентов визуализации данных в Tableau.
  • Елена Шакина (НИУ ВШЭ-СПб) прочитает курс по экспериментальному дизайну.
  • Фелис Итурриага (Университет Вальядолида, Испания) и Анхель Барахас (НИУ ВШЭ-СПб) расскажут про современные исследования в области финансового менеджмента.
  • Ольга Новикова (CERGE-EI, Чехия) научит студентов основам анализа данных с использованием R.

Магистратура «Финансовые стратегии и аналитика»

Сочетание продвинутой аналитики, знаний сильных академиков и опытных практиков, проектного подхода и финансовой «классики» позволяет готовить выпускников, обладающих фундаментальными знаниями финансов фирмы, а также финансовых рынков, умеющих использовать большие массивы данных для принятия стратегических решений, владеющих мастерством создания креативных решений и управленческими навыками, а также имеющих большой опыт решения реальных бизнес-кейсов.  

Вебинар «Давайте знакомиться: финансовые стратегии и аналитика»

Академический руководитель магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика» Марина Александровна Заверятева провела вебинар, где рассказала о программе, поступлении, учебе и перспективах трудоустройства. Вы можете посмотреть его в записи.

Как поступить?

15
бюджетных мест
5
платных мест
3
платных места для иностранцев

 Срок обучения — 2 года 

 Прием документов — с 22 июня по 31 июля включительно

 В связи с эпидемиологической ситуацией подать документы можно только в дистанционном формате: через операторов почтовой связи или онлайн через личный кабинет абитуриентаПодробные правила подачи документов

Есть два варианта поступления на программу:

  • по результатам олимпиады «Высшая лига» (подходящие профили: Бизнес-информатика, Компьютерные системы и сети, Математические методы анализа экономики, Прикладная математика и информатика, Системы больших данных, Стратегическое управление финансами фирмы, Финансовая экономика, Финансовые рынки и финансовые институты)
  • по результатам конкурса портфолио.

Стоимость обучения на платных местах в 2020 году — 140 000 руб. в год. При этом вы можете получить скидку на оплату обучения до 70%. Более подробную информацию смотрите здесь

Подробнее о траектории поступления читайте здесь.

Контакты

Если у вас есть вопросы, связанные с поступлением и обучением на программе «Финансовые стратегии и аналитика», вы можете задать их академическому руководителю программы Марине Александровне Завертяевой по моб. тел. 8 912 480 95 87 или отправить на электронную почту moskolkova@hse.ru.

Вы также можете записаться на личную онлайн-консультацию к Марине Александровне и напрямую получить ответы на свои вопросы. Запись открыта по ссылке

Следите за новостями в нашей группе «Финансовые стратегии и аналитика» — Vkontakte.