• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

IDLab: исследования во время карантина

IDLab: исследования во время карантина

Пандемия COVID-19 привела к режиму изоляции, когда все научные подразделения Высшей школы экономики в Перми перешли на дистанционную работу. Как адаптировались к онлайн-условиям в Международной лаборатории экономики нематериальных активов IDLab, рассказали сами сотрудники и стажеры-исследователи из числа студентов.

Сотрудники IDLab

Шакина Елена Анатольевна,
Международная лаборатория экономики нематериальных активов (Пермь): Заведующий лабораторией

— Карантин и вынужденная социальная дистанция позволили преодолеть географические границы внутри нашей команды Пермь-Питер-Виго-Вайядолид-Балтимор. Мы наконец запустили еженедельный онлайн-семинар, регулярные неформальные встречи в конце каждой недели, онлайн-курс повышения квалификации.

Паршаков Петр Андреевич,
Международная лаборатория экономики нематериальных активов (Пермь): Заместитель заведующего лабораторией

— За время карантина мы стали чаще общаться с зарубежными коллегами и коллегами из Санкт-Петербурга. Теперь мы одинаково далеко (или близко) от всех. Мы вместе подготовили (и готовим) несколько заявок на гранты. Для себя я понял, что перерыв на то, чтобы колоть дрова, необходим для продуктивной академической работы.

Быкова Анна Андреевна,
Международная лаборатория экономики нематериальных активов (Пермь): Научный сотрудник

— Вспомнила, что такое работа по ночам. Оказывается, писать тексты в 3 часа ночи, когда за окном светло и поют птицы, очень даже продуктивно. Во всяком случае точно продуктивнее, чем днем. А еще у нас есть теперь пятничный 22:00 o'clock tea, где мы просто делимся друг с другом как прошла неделя. Не пропустили ни разу с 3 апреля.

Стажеры-исследователи IDLab

Студенты, которые были привлечены для работы в лаборатории в качестве стажеров-исследователей как раз в начале апреля, активно влились в работу над проектами. Наличие общих чатов и регулярные онлайн-встречи дают возможность оперативно решать вопросы, а еженедельные планы и отчеты позволяют легко мониторить работу всех членов лаборатории.

Надежда Вотинцева,
студентка образовательной программы «Экономика», стажер-исследователь Международной лаборатории экономики нематериальных активов

Онлайн-формат позволил в кратчайшие сроки познакомиться со всеми коллегами и влиться в дружный коллектив! В начале работы реалии пандемии настораживали, однако очень быстро взаимодействие со старшими коллегами было налажено. Теперь мы стараемся их не подводить и выполнять поручения вовремя. К счастью, инструменты онлайн-формата это позволяют!

Контакты

Узнать больше о деятельности Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь, проектах и о том, как присоединиться к команде, можно на сайте IDLab.