• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Мои достижения — это результат упорства, самостоятельности, критического мышления. Вышка воспитывает именно эти черты характера»

«Мои достижения — это результат упорства, самостоятельности, критического мышления. Вышка воспитывает именно эти черты характера»

«Мои достижения — это результат упорства, самостоятельности, критического мышления. Вышка воспитывает именно эти черты характера»

О том, как серьезно изменить жизнь в 16 лет и переехать из Краснодарского края в Пермь, чтобы учиться в Высшей школе экономики, добиться успеха и полюбить маркетинг, рассказывает маркетолог одной из сильнейших российских компаний-разработчиков оборудования и программного обеспечения Fort Telecom Надежда Масленникова — выпускница образовательной программы «Менеджмент» и магистерской программы «Маркетинг».

О поступлении в НИУ ВШЭ — Пермь

Поступление в университет стало для меня одним из самых рискованных моментов в жизни. Мне, 16-летней, захотелось переехать из Краснодарского края в Пермь, поступить  в одно из самых требовательных учебных заведений. Если о ВШЭ я тогда хоть что-то знала, то о городе – практически ничего (кроме того, что он произносится с мягкой  «м» на конце). 

Но я люблю вызовы и сложности, а Высшая школа экономики мне показалась лучшим полигоном для оценки собственных способностей и умений. Наверное, на тот момент выбор сделал мой бессознательный юношеский максимализм и бескрайние амбиции.

К тому же Вышка далека от традиционной образовательной системы, поощряет инициативность и самовыражение. Ее ценности коррелировали с моими, я легко представляла себя в этом университете. 

Я выбирала между менеджментом и бизнес-информатикой – в школе всегда тянуло к работе с данными и кодом, но я решила дать возможность развиться моей гуманитарной стороне.

О бакалавриате и магистратуре

В бакалавриате поначалу было трудно, но это связано с адаптацией к городу, климату, обществу. Учеба же приносила мне удовольствие — конфедератки на посвящении в студенты, Gaudeaumus Igitur, разговоры о БГ и его песнях на уроках культурологии у Вячеслава Ракова – было ощущение, что я попала в закрытый клуб «Лиги плюща», что мне очень нравилось и внушало веру в избранность.

Я была твердо уверена в том, что после окончания бакалавриата пойду в магистратуру, однако о маркетинге всерьез не задумывалась. Честно, не представляла себя маркетологом и не находила в себе должных профессиональных качеств. Скорее, это было просто увлечением. 

Однако я не прошла на желаемую специальность, в то время как на маркетинге набрала довольно высокий проходной бал за эссе.  После этого я нашла постоянную работу и проекты в этой сфере, чтобы оправдать выпавший мне шанс. В итоге я действительно полюбила то, чем занимаюсь.  

О преподавателях и дисциплинах

В магистратуре не было проблем со сдачей контрольных точек ровно до момента предзащиты диссертации. На тот момент выбранная мной тема научной работы не имела должной теоретической базы, поэтому мне оставалось верить в ее практическую ценность и всеми силами ее оправдывать  – в ход пошли методы Data Mining и методы нейронных сетей. Мне казалось, что  это настоящая фантастика, за этим будущее. Огромную помощь  в подготовке работы мне оказала Ирина Николаевна Шафранская – она была моим научным руководителем и наставником.

Особый след в душе оставили и лекции Юлии Папушиной по потребительскому поведению. У Юлии Олеговны огромные знания в области социологии  –  было интересно слушать ее объяснения человеческих мотивов с этой точки зрения. Также  завораживали  рассказы о социологических воззрениях Жана Бодрийяра и Ирвинга Гофмана, конечно.

О профессиональном пути

Успех — очень громко сказано, это просто достижения, которые были получены благодаря упорству, самостоятельности, критическому мышлению.  Вышка воспитывает именно эти черты характера. Сейчас я работаю в IT-компании по специальности, а также задействована в федеральных проектах.

Моя главная цель  – наращивать собственный интеллектуальный капитал год от года.  

Об отличительных чертах студентов Вышки

Вышка – это Вышка. Закрытый клуб.  Если ты в него попал (не случайно и не по настоянию мамы с папой) – будешь в нем до конца жизни, а его ценности будут идти с тобой нога в ногу.  

Советы абитуриентам и студентам

Это будет, наверное, вредный совет, но все же пожелаю найти работу по душе и стремиться совмещать ее  с учебой, потому что не для школы, а для жизни мы учимся. Если у человека есть понятие о тайм-менеджменте, ситуации «хвост вытащишь – голова увязнет» не возникнет. 

О внеучебной жизни

В свободное время я люблю путешествовать и открывать что-то новое, будь это экстремальные виды спорта или обычные занятия в виде игры на музыкальных инструментах. Если говорить о хобби, то уже более десяти лет я занимаюсь айдентикой и бренд-дизайном, увлеклась этим еще в старших классах.  

Продолжите фразу «Вышка — это...»

Вышка — это начало.