Студенты-юристы НИУ ВШЭ — Пермь успешно выступили на «Всероссийских судебных дебатах»

Команда студентов образовательной программы «Юриспруденция» заняла 2 место в Студенческом модельном судебном процессе конкурса «Всероссийские судебные дебаты 2020», который ежегодно проводит Казанский (приволжский) федеральный университет. Впервые в этом году дебаты состоялись в режиме онлайн.

Студенческий модельный судебный процесс проходил в несколько этапов по 4 основным секциям. Студенты образовательной программы «Юриспруденция» Пермского кампуса НИУ ВШЭ подавали заявки по всем секциям.

Одна из команд, в состав которой вошли Елизавета Анисимова, Елена Гуляева, Магомед Кантаев, Александра Ситникова, принимала участие в секции конституционного судопроизводства и дошла до финала. Всего на секцию была подана 21 заявка.

Для участия в дебатах необходимо было отправить вместе с заявкой меморандумы, отражающие правовые позиции команд. По результатам их оценки комиссией определились команды-полуфиналисты. В полуфинале участники за ограниченный период времени решали тест.

Финал «Всероссийских судебных дебатов 2020» состоялся 27 апреля на платформе Zoom. Несмотря на дистанционный формат, система профессионального судейства сохранилась. В видеоконференцсвязи приняли участие практикующие юристы, судьи, адвокаты.

Команда Пермского кампуса НИУ ВШЭ выступала как на стороне заявителя, так и на стороне ответчика, представила независимым судьям меморандумы по каждой стороне. Студенты показали достойный уровень правовых знаний, умение коммуницировать в профессиональной среде, обоснованно и аргументировано представлять свою позицию и отстаивать ее. По результатам дебатов команда студентов образовательной программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ — Пермь заняла 2 место.

В рамках конкурса студенты получили возможность общения с командами, собравшимися со всей России, получили уникальный опыт участия в мероприятиях подобного формата.

Команды благодарят преподавателей кафедры гражданского и предпринимательского права, которые помогли в подготовке к судебным дебатам, Брюхину Евгению Рафиковну и Третьякову Екатерину Сергеевну!

По итогам модельного процесса «Всероссийские судебные дебаты» будет издан сборник письменных работ команд с присвоением всех необходимых выходных данных (УДК, ББК, ISBN).

Александра Ситникова (2-й курс):

— Несмотря на необычные и несвойственные формату дебатов условия проведения, мероприятие сохранило многоэтапность. Конечно, некоторых технических проблем избежать не удалось, но даже «очный» этап состоялся, и нам удалось поучаствовать в финале. Мы приобрели ценный опыт, который впоследствии обязательно поможет!

Елизавета Анисимова (3-й курс):

— Дебаты состоялись в непривычном формате. Не хватало, конечно, живых эмоций, тем не менее, организаторы сделали все, что было в их силах, чтобы обеспечить участникам очный этап, который мы запомним надолго. За что им огромное спасибо!

Елена Гуляева (3-й курс):

— Участвовать в судебных дебатах в дистанционном формате было непривычно. Но интерес у нас сохранился, и мы дошли до финала. В итоге получили отличную возможность отточить правовые знания, умение работать в команде и структуризировать информацию, а также прокачали навыки публичных выступлений. К сожалению, до абсолютной победы нам чуть-чуть не хватило баллов, но мы получили хороший опыт и серьезную мотивацию для участия в судебных дебатах в следующем году. Хотелось бы выразить огромную благодарность Брюхиной Евгении Рафиковне и Третьяковой Екатерине Сергеевне за помощь в подготовке!