• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пары дома: впечатления студентов магистратуры

Пары дома: впечатления студентов магистратуры

Продолжаем рассказывать о том, как проходит дистанционное обучение у наших студентов: сегодня делятся впечатлениями будущие магистры Высшей школы экономики в Перми.

Елена Лаврова, студентка 1-го курса программы «SMART-маркетинг: данные, аналитика, инсайты»

На мой взгляд, Вышка была максимально подготовлена к дистанционному обучению: преподаватели достаточно быстро отреагировали на введение режима самоизоляции. Пары не потеряли своей актуальности, есть ощущение полной включенности: мы так же, как и до карантина, по вечерам встречаемся с преподавателями, экспертами-практиками и одногруппниками. Это даже удобнее — теперь мы на связи почти 24/7, можем задавать друг другу любые вопросы в мессенджерах и получить моментальный ответ. В онлайн-формате также проходят консультации по курсовым работам с нашими академическими руководителями. 

Работаем мы почти везде: Microsoft Teams, Slack, Zoom, Miro, Telegram, LMS — при этом каждая платформа предназначена для решения своей задачи. Сложности случаются — маленьких технических неполадок не избежать. Также поначалу было трудно привыкать к новым условиям, но потом мы ощущали себя как на настоящих парах в аудитории, особенно когда преподаватели включили в учебный процесс интерактивные форматы, например, групповую работу в Miro после небольшого кусочка лекции.

В общем, первый месяц дистанционного обучения прошел хорошо. Мы поняли, что пары в онлайн-формате — это не страшно, а очень удобно, ведь несмотря на внешние обстоятельства, учебный процесс продолжается.

Мария Баранова, студентка 1-го курса программы «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации»

Как у всех, наши пары сейчас проходят дистанционно, в основном в виде созвонов в Zoom. Стоит отметить, что учеба стала более напряженной — значительно возрос объем работ. Несмотря на это, мне дистанционное обучение нравится — например, не надо тратить время на дорогу до университета и домой. Правда, скучаю по своим одногруппникам (привет вам!).

Что касается общения с преподавателями и учебным офисом, то и до самоизоляции у нас были хорошо налажены удаленные коммуникации, так что в этом плане лично для меня ничего не изменилось. Не могу сравнивать с другими вузами, но думаю, что Вышка смогла быстро обеспечить достаточно комфортную дистанционку.

Марина Карташова, студентка 1-го курса программы «Информационная аналитика в управлении предприятием»

Могу сказать, что наши преподаватели довольно быстро приспособились к условиям удаленной работы в рамках лекционных и практических занятий. Лекции проходят в Zoom. Такие встречи нельзя назвать частыми, поскольку по большей части работа по предметам идет в рамках индивидуальных и групповых проектов. Если есть какие-то групповые конференции в рамках лекционных занятий, преподаватели своевременно сообщают об этом, а в случае критических вопросов все достаточно оперативно отвечают по почте.

Стоит отметить, что сейчас качественно налажена работа в LMS. Если раньше многие предпочитали другие каналы связи, то сейчас все проекты находятся там.
В рамках подготовки своей курсовой работы также хочу отметить, что мой научный руководитель Марина Владимировна Радионова постоянно находится на связи и оперативно отвечает на все имеющиеся вопросы.

В целом, мне нравится, как выстроена удаленная работа. Первые пару недель, конечно, с этим возникали определенные проблемы: преподавателям и учебному офису нужно было время ко всему приспособиться, но сейчас все идет довольно гладко. 

Конечно, это не сравнится с привычным режимом работы. По-моему мнению, личный контакт с преподавателям более комфортный. Сейчас в удаленном режиме лично мне тяжелее вливаться в учебный процесс, потому что фокус внимания очень сильно сместился на работу. Я была более сконцентрирована на учебе, когда каждый день нужно было ездить на пары. После общения со своими одногруппниками и некоторыми знакомыми с других направлений я поняла, что такая проблема далеко не у меня одной. Поэтому я с нетерпением жду возвращения к привычному режиму и очень надеюсь, что магистратуру все-таки удастся закончить не дистанционно.