• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Научная деятельность позволяет развивать аналитические навыки»

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ действует несколько научных лабораторий и исследовательских групп. Студенты могут стать стажерами, а впоследствии и научными сотрудниками Вышки. Как это сделать? Какое место должна занимать научная деятельность в учебном процессе? Об этом мы спросили самих стажеров-исследователей и руководителей научных лабораторий. Открывает рубрику выпускница магистратуры «Smart-маркетинг: данные, аналитика, инсайты», стажер НУЛ МЭИ Марина Домрачева.

Марина Домрачева окончила бакалавриат Национального исследовательского Томского государственного университета, а после — магистратуру «Smart-маркетинг: данные, аналитика, инсайты» Пермского кампуса НИУ ВШЭ. В прошлом году заняла первое место на международной научной конференции МГУ «Ломоносов – 2019». Сейчас Марина работает в НУЛ МЭИ под руководством PhD в области нейронаук Софьи Куликовой. 

О научной деятельности

Я поняла, что хочу и дальше заниматься наукой, когда писала выпускную квалификационную работу. Мне очень повезло с руководителями и темой. Да и в целом я люблю узнавать что-то новое.

По моему мнению, научная деятельность позволяет развивать аналитические навыки, ведь мы работаем с большим количеством информации. Поэтому всем студентам в той или иной мере нужно ей заниматься, пока есть возможность. Просто кому-то это нужно больше, кому-то меньше, все зависит от профессиональных интересов.

В том, что я выбрала магистратуру в Высшей школе экономики, сыграли свою роль репутация университета как исследовательского, его престиж на рынке труда, а также рекомендации бывших студентов. 

О работе в научной лаборатории

Благодаря университету, в частности лаборатории, я могу участвовать во множестве конференций (как отечественных, так и зарубежных), в зарубежных стажировках, а также работать с реальными компаниями, сотрудничающими с Высшей школой экономики.

В текущий момент мы с Софьей Петровной Куликовой (моим руководителем) работаем над изучением восприятия продуктов питания с помощью нейромаркетинга — исследуем восприятие потребителями темного шоколада. Уже даже начали проводить эксперименты с использованием шапочки ЭЭГ (электроэнцефалография). От респондента требуется пробовать шоколад, оценивать его по вкусу, по стоимости. А в это время ЭЭГ считывает электрическую активность мозга. Сейчас эксперименты пришлось приостановить в связи с текущей ситуацией в стране, но мы их обязательно возобновим.

Об исследованиях и участии в конференциях

Во время обучения в магистратуре под руководством Софьи Петровны  Куликовой провели исследование восприятия мультизлаковых конфет с помощью средств нейромаркетинга. Мы предложили нейроподход на основе анализа мощности гамма-волн, который позволяет оценить восприятие потребителя с точностью, сопоставимой с холл-тестами. Чем больше вкусовые и визуальные характеристики продукта соответствуют друг другу, тем больше мощность гамма-волн. При этом наш подход одинаково хорошо работает как на индивидуальном, так и на групповом уровне даже на малом объеме выборки. С этой работой я выступала на международной научной конференции МГУ «Ломоносов – 2019», где заняла первое место. 

Также я представляла свое исследование на VI Научной конференции преподавателей и сотрудников НИУ ВШЭ – Пермь «Соседи по науке». Было очень приятно выступать в дружественной атмосфере. Импонирует, что конференция носит междисциплинарный характер, так как есть возможность ненадолго погрузиться в разные области знаний.

Научные коллективы НИУ ВШЭ – Пермь

Научно-учебная лаборатория междисциплинарных эмпирических исследований (НУЛ МЭИ)

Все проекты лаборатории объединяет применение теоретических моделей, использование статистических и эконометрических методов применительно к реальным данным. Исследования носят междисциплинарный характер, объединяя такие области как эмпирика отраслевых рынков, исследование операций, маркетинг, интеллектуальный анализ данных.

Международная лаборатория экономики нематериальных активов (МЛЭНА)

Основная цель лаборатории — обеспечить развитие исследований роли нематериальных активов в создании устойчивых конкурентных преимуществ компаний и проведение сравнительных эмпирических исследований в этой области. Лаборатория объединяет ученых и молодых исследователей из НИУ ВШЭ и университетов Европы и Америки.

Научно-учебная лаборатория учебных корпусов

Лаборатория занимается классификацией маркеров академического регистра английского языка и оценочных метрик для описания атрибутов стиля на основе методов корпусного статистического анализа и онтологического инжиниринга. Полученные данные позволят разработать методические рекомендации для студентов и преподавателей по соответствию параметрам академического регистра.