• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Алина Пономарева: «Победителям НИРСа открываются невероятные дороги и даются отличные шансы для построения научной карьеры!»

Алина Пономарева: «Победителям НИРСа открываются невероятные дороги и даются отличные шансы для построения научной карьеры!»

Один из треков проектной деятельности в Высшей школе экономики — научно-исследовательский. Студенты участвуют в работе научных лабораторий, выполняют теоретические и прикладные работы. Мы начинаем серию интервью с победителями конкурса НИРС Пермского кампуса НИУ ВШЭ о том, чем их привлекает научная деятельность, какие преимущества она дает и почему нужно участвовать в подобных конкурсах.

Алина Пономарева: «Победителям НИРСа открываются невероятные дороги и даются отличные шансы для построения научной карьеры!»

Конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС) проводится для поддержки исследовательской деятельности среди студентов, в 2019 году было подано более 1800 работ. Победители и лауреаты конкурса получают диплом в портфолио, который даст баллы для повышенной стипендии и может пригодиться при поступлении в магистратуру. Победители из числа студентов, аспирантов и сотрудников НИУ ВШЭ получают также трэвел-грант для поездки с докладом на конференцию или летнюю школу.

В номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по бизнес-информатике для студентов бакалавриата» 1-е место получила студентка 4-го курса образовательной программы «Бизнес-информатика» Алина Пономарева за работу «Определение факторов, влияющих на показатель удержания в игровой аналитике». Научным руководителем выступила доцент кафедры высшей математики Марина Радионова. Алина рассказала о своем исследовании, участии в конкурсе и планах на будущее.

Об исследовании «Определение факторов, влияющих на показатель удержания в игровой аналитике»

Исследованием я занималась в рамках курсовой работы. Данные об игроках и их действиях были получены от реальной компании. Исследование основано на эконометрических расчетах, которые производились в программном пакете Gretl. Сейчас анализировать большие данные и строить такие модели можно с помощью языка программирования Python.

Согласно полученной мной модели,
• чем ближе к выходным дням пользователь заходит в игру, тем меньше шансов, что он вернется (5,2%);
• чем больше минимальный ранг за день, тем больше шансов возврата пользователя (29%);
• чем больше пользователь проводит времени в битвах, тем больше шансов, что он будет удержан (1,5%);
• чем меньше пользователь участвует в про-битвах, тем больше шансов, что он вернется (9,1%);
• чем больше усилителей получит пользователь за день, тем больше шанс удержать игрока (1,9%).

Таким образом, можно предсказывать, вернется ли пользователь в игру. Модель может применяться для игр с похожей историей, в игре должны быть усилители, обыкновенные битвы, битвы с более высоким рейтингом (битвы можно заменить на какие-нибудь другие крупные взаимодействия пользователей).

О победе в конкурсе НИРС и научной деятельности

Участвовать в конкурсе предложила мой научный руководитель Марина Владимировна Радионова, и я решила, почему бы не попробовать. Я не ожидала, что могу одержать победу. Из-за сдвига всех дат конкурса совсем забыла про него, поэтому была приятно удивлена, когда Марина Владимировна сообщила о том, что я выиграла! Я очень рада, что мою работу оценили настолько высоко!

Я бы хотела дальше развиваться в науке, именно в игровой аналитике. Уже представляю, что есть перспективы связать ее с психологией, так как любые игры — это зависимость. Во время написания курсовой работы я столкнулась стем, что недостаточно научных статей в этой области. Возможно, мои исследования улучшат ситуацию в игровой аналитике.

Я считаю, что научная деятельность важна для студентов, поскольку можно попробовать что-то новое и найти свое предназначение. Жалею, что осознала это только к четвертому курсу. 

Сейчас я работаю в небольшой компании Gagnidze Dynamics бизнес-технологом, отписываю и автоматизирую в Битрикс24 бизнес-процессы. О поступлении в магистратуру еще думаю. Победителям НИРСа открываются невероятные дороги и даются отличные шансы для построения научной карьеры. Возможно, воспользуюсь тревел-грантом и опубликую статью в журнале.

О Высшей школе экономики

Изначально я хотела поступать на экономику, рассматривала другие университеты. Но в 11-м классе мне предложили сдавать ЕГЭ по иностранному языку и поступать в Вышку. После общения с академическими руководителями программ приняла решение и сразу подала оригиналы документов на бизнес-информатику, так как это направление очень перспективно. Мы развиваемся не только в компьютерных технологиях, но и в математике, в управлении.